№1-186/2011 приговор в отношении Стародубцева П.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-186/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимого Стародубцева П.Ю.,

защитника - адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 22.04.2011 г.,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стародубцева П.Ю.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стародубцев П.Ю., 15.03.2011 г. в 23 час. 00 мин., находясь в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неизвестного мужчины пластмассовый флакон с жидкостью красно-коричневого цвета, являющееся наркотическим веществом - дезоморфином, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, массой 0,76 гр., что относится к крупному размеру, и которое он же, умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом кармане куртки.

15.03.2011 года в 23 час. 00 мин., гр. Стародубцев П.Ю., находясь около <адрес> был задержан сотрудниками милиции, при этом Стародубцев П.Ю. выбросил хранящийся у него в куртке флакон в снег. 15.03.2011 г. в 23 час. 00 мин. в ходе осмотра места происшествия территории, расположенной около <адрес>, в присутствии понятых было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки об исследовании № от 16.03.2011 года жидкость во флаконе, изъятом 15.03.2011 г. в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин. Объем жидкости - 0,8 мл. Масса жидкости, содержащей наркотическое средство - дезоморфин - 0,76 г., что относится к крупному размеру.

Согласно заключению эксперта № от 18.03.2011 г., жидкость во флаконе, изъятом 15.03.2011 г. в ходе осмотра места происшествия территории по <адрес>, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин. Объем жидкости составляет 0,5 мл., масса жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин - 0,48 г.

Подсудимый Стародубцев П.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение подсудимого Стародубцева П.Ю., защитника Комарову Н.Н., государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, государственный обвинитель, защитник, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия Стародубцева П.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Стародубцеву П.Ю., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Стародубцеву П.Ю., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Стародубцеву П.Ю., судом не усматривается.

Изучением личности подсудимого Стародубцева П.Ю. установлено, что <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Стародубцеву П.Ю. необходимо назначить только в виде лишения свободы, но его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное и материальное положение.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, изъятый 15.03.2011 г. в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стародубцева П.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание С.П.С. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Стародубцева П.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрации в УИИ в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Стародубцеву П.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, изъятый 15.03.2011 г. в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получении копии приговора.

Судья: О.И. Клевитов

Приговор вступил в законную силу 06.05.2011 года.