№1-173/2011 приговор в отношении Борисова О.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-173/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимого Борисова О.А.,

защитника - адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаевой Л.В.,

а также с участием потерпевшей Б.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисова О.А.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов О.А. 26.11.2010 г., в период с 00 часов 00 мин. до 00 час. 30 мин., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что никем не замечен, тайно похитил принадлежащую Б.А.А. зернодробилку «<данные изъяты>», стоимостью 3.520 рублей. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Б.А.А. значительный материальный ущерб на сумму 3.520 рублей.

Подсудимый Борисов О.А. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Борисова О.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания Борисову О.А., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание Борисову О.А. суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, явка с повинной (л.д.38).

Обстоятельств, отягчающих наказание Борисову О.А., судом не выявлено.

Изучением личности подсудимого Борисова О.А. установлено, что <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей, не пожелавшей строгого наказания, суд считает, что наказание Борисову О.А. возможно назначить без лишения свободы и только в виде обязательных работ.

При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст и состояние здоровья, данные о семейном положении.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: копию товарного чека на зернодробилку «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова О.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Борисову О.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: копию товарного чека на зернодробилку «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья: О.И. Клевитов

Приговор вступил в законную силу 06.05.2011 года.