№ 1-6/2011 приговор в отношении Ершова Д.В. по ч.3 ст.30 - п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-6/2011 (1-393/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Ершова Д.В.,

защитника - адвоката Сагинбаева Г.У., представившего удостоверение № и ордер № от 05.10.10., адвоката Бузаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 02.11.10 г.,

при секретаре Николаевой Л.В., Михно Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ершова Д.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В судебном заседании установлено, что Ершов Д.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

29.06.2010 г., около 14 час. 20 мин., Ершов Д.В., находясь <адрес>, умышленно, незаконно покушался на сбыт наркотического средства - героин в крупном размере массой не менее 1,01 гр., и в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005 года № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008 года № 293-ФЗ) «Об оперативно- розыскной деятельности» сбыл - продал О.В.А. за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные последним от А.А.С., выступающего в роли покупателя наркотических средств, вещество, являющееся наркотическим средством - героин.

В свою очередь, О.В.А. передать А.А.С. приобретенное у Ершова Д.В. наркотическое средство не успел, по независящим от его воли обстоятельствам, так как 29.06.2010 г. в 14 часов 40 минут около <адрес>, О.В.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых, у О.В.А. было обнаружено и изъято вещество, которое является наркотическим средством - героин, общей массой - 1,01 гр., что относится к крупному размеру.

Он же, Ершов Д.В., до 29.06.2010 года, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, приобрел у неустановленного лица, вещество, являющееся наркотическим средством - героин, массой не менее 22,1098 гр., что относится к особо крупному размеру, которое незаконно, без цели сбыта хранил в <адрес>.

30.06.2010 г. в 02 ч. 40 мин. при проведении обыска в жилище Ершова Д.В., расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество, которое является наркотическим средством - героин, массой - 22,1098 г., что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ершов Д.В. виновным себя в сбыте наркотического средства не признал, признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении наркотического средства.

Однако, исследовав материалы уголовного дела, допросив свидетелей, суд находит, что виновность Ершова Д.В. в преступлениях подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Подсудимый Ершов Д.В. в судебном заседании виновным себя в сбыте наркотического средства не признал, признав вину в незаконном приобретении и хранении и от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний Ершова Д.В. следует, что наркотические средства 29.06.2010 года О.В.А. он не продавал. В указанный день он встретился с О.В.А. во дворе <адрес> и последний вернул ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые О.В.А. ранее занимал у <данные изъяты> К.Ж.А. (т.1 л.д. 103-104)

Показаниями свидетеля О.В.А., согласно которым 29.06.2010 г. позвонил А.А.С. и попросил взять героин. Так как ранее он постоянно приобретал у Ершова героин, то согласился помочь. А.А.С. приехал к нему и передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он направился к Ершову, с которым встретился около дома, расположенного на остановке магазина «<данные изъяты>». Затем вместе они подошли к <адрес>, где он передал Ершову <данные изъяты> рублей. Ершов попросил его зайти в аптеку и взять шприц. После чего договорились встретиться около подъезда. Он приобрел у Ершова 4 гр. героина. В подъезде он вместе с Ершовым употребил часть героина, после чего он уехал. На <адрес> его задержали и доставили на <адрес>, где он рассказал об обстоятельствах приобретения героина. При изъятии наркотического средства присутствовали понятые. Ранее в июне 2010 года он брал у Ершова в долг героин и за него должен был деньги. До этого <данные изъяты> рублей брал у <данные изъяты>. Долг в сумме <данные изъяты> рублей должен был отдать либо <данные изъяты>, либо Ершову, но до настоящего времени долг не отдал.

Показаниями свидетеля А.А.С., согласно которым его знакомый О.В.А. неоднократно предлагал ему помочь приобрести наркотические средства. В конце июня 2010 г. он решил обратиться в милицию, о чем написал заявление. Его при понятых досмотрели, вручили деньги для покупки героина, и он поехал по договоренности, к О.В.А.. Возле дома О.В.А., расположенного на остановке магазин «<данные изъяты>» он подошел к подъезду, где встретился с последним и отдал <данные изъяты> рублей. О.В.А. сказал, что позвонит и скажет где встретиться. Больше он О.В.А. не видел.

Показаниями свидетеля Ж.Д.В., согласно которым 29.06.2010 г. проводилась ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении О.В.А.. В качестве покупателя выступил А.А.С., который при понятых был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было и вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. А.А.С. позвонил на сотовый телефон О.В.А. и договорился с последним встретиться около дома для помощи в приобретении героина. А.А.С. был доставлен к зданию «<данные изъяты>», где встретился с О.В.А. и передал деньги. О.В.А. прошел к <адрес>, где его ждал Ершов. Около <адрес> О.В.А. передал Ершову деньги. Затем, из подъезда вышла <данные изъяты> - К.Ж.А., с которой они сходили в сберкассу и затем вернулись к себе домой. Минут через 5 Ершов вышел из <адрес>, подошел к О.В.А., затем они прошли к <адрес> и разошлись в разные стороны. О.В.А. направился в аптеку, а Ершов в магазин «<данные изъяты>». О.В.А. из аптеки вернулся к <адрес>, где вновь встретился с Ершовым, вместе с которым зашли в последний подъезд данного дома. Через некоторое время, дверь подъезда открылась, Ершов что-то выплеснул на улицу. Затем они вышли из подъезда, со стороны сберкассы подошла К.Ж.А.. Ершов и К.Ж.А. поехали на рынок «<данные изъяты>». Затем Ершов и К.Ж.А. были задержаны ими. У К.Ж.А. были изъяты помеченные денежные средства.

30.06.2010 г. в присутствии понятых был произведен обыск в жилище у Ершова Д.В. по адресу: <адрес>. В ходе обыска в комнате расположенной слева от входа в квартиру, второй по счету, в серванте шкафа, на второй полке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с бумажным отрезком внутри, который был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет.

Показаниями свидетеля Т.В.С., согласно которым в <адрес> имелась оперативная информация о том, что О.В.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. 29.06.2010 г. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении О.В.А.. А.А.С. изъявил добровольное желание на участие в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. В этот же день был произведен личный досмотр А.А.С., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, А.А.С. были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения героина. А.А.С. позвонил на сотовый телефон О.В.А. и договорился с последним о приобретении наркотического средства. Затем, А.А.С. был доставлен к зданию банка «<данные изъяты>» расположенному в районе остановки «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, откуда А.А.С. прошел к <адрес> и под его сопровождением встретился с О.В.А., которому передал деньги. После этого А.А.С. вместе с О.В.А. вышли из подъезда и А.А.С. прошел в автомобиль на котором его доставили, а О.В.А. прошел к последнему подъезду <адрес>. Около подъезда О.В.А. ожидал Ершов. При встрече О.В.А. передал деньги Ершову. В это же время из подъезда вышла <данные изъяты> Ершова - К.Ж.А., и втроем они пошли в сторону сберкассы, расположенной рядом с домом <адрес>. Далее в сберкассу зашли Ершов и К.Ж.А., а О.В.А. оставался ждать на улице. Выйдя из кассы, К.Ж.А. и Ершов прошли в последний подъезд <адрес>, а О.В.А. остался ждать во дворе <адрес>. Через несколько минут Ершов вышел из подъезда и подошел к О.В.А.. Встретившись, Ершов и О.В.А. прошли к <адрес>, где разошлись в разные стороны. О.В.А. прошел в аптеку, расположенную в <адрес>, а Ершов в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. После чего ни с кем, не общаясь, Ершов, вышел из магазина и направился в сторону <адрес>, где вновь встретился с О.В.А.. Они вдвоем зашли в последний подъезд <адрес>. Через какое - то время, дверь в подъезде открылась и Ершов что - то выплеснул на улицу. Далее Ершов и О.В.А. вышли из подъезда указанного дома, куда в этот момент со стороны сберкассы подошла К.Ж.А.. Далее О.В.А. прошел дворами к <адрес>, где сел в маршрутное такси. Выйдя из маршрутного такси О.В.А. был задержан и доставлен для производства личного досмотра в <адрес>. По пути следования к <адрес> О.В.А. ни с кем не встречался и ему никто ничего не передавал.

В тот же день, 29.06.2010 г. в присутствии понятых, был произведен личный досмотр О.В.А., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим - картой, ключи, пачка из под сигарет «<данные изъяты>», внутри которой были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакетика с веществом светло - бежевого цвета. О.В.А. пояснил, что изъятое у него при досмотре вещество, ему не принадлежит.

30.06.2010 г. в присутствии понятых, был произведен обыск в жилище у Ершова Д.В. по адресу: <адрес>. Перед обыском Е.В.А. и К.Ж.А. был задан вопрос о том, имеют ли они в квартире запрещенные законом предметы, на что последние пояснили, что в квартире ничего запрещенного не имеется. Далее в ходе обыска в комнате, где проживал Ершов и К.Ж.А., в серванте шкафа, на одной из полок был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с бумажным отрезком внутри, который изъят и упакован в полиэтиленовый пакет.

Показаниями свидетеля Ф.Д.Ю., согласно которым в <адрес> поступила оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств О.В.А.. В роли покупателя выступил А.А.С.. 29.06.2010 г. он был при понятых досмотрен, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, затем вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение героина. В районе «<данные изъяты>» А.А.С. встретился с О.В.А. и передал деньги. Затем, О.В.А. направился к <адрес>, где встретился с Ершовым и передал последнему деньги. Ершов с К.Ж.А. сходили в сберкассу, а затем вернулись к своему дому и вместе зашли в подъезд. Через некоторое время О.В.А. и Ершов вновь встретились и направились к <адрес>, затем О.В.А. пошел в аптеку, а Ершов в магазин «<данные изъяты>». Затем О.В.А. и Ершов вновь встретились около <адрес> и зашли в подъезд. Через некоторое время дверь подъезда открылась и Ершов что-то выплеснул на улицу. О.В.А. вышел на улицу, направился к <данные изъяты> и был им задержан. К.Ж.А. и Ершов тоже были задержаны сотрудниками милиции. У Овчинникова при личном досмотре был изъят героин. Каких-либо замечаний от участвующих лиц не поступило.

Показаниями свидетеля Х.А.Н., согласно которым 29.06.2010 г. он участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. А.А.С., участвующий в качестве покупателя наркотических средств, в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было и ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем, А.А.С. позвонил О.В.А. и договорился о встрече для приобретения героина. А.А.С. был доставлен в район «<данные изъяты>», где встретился с О.В.А. и передал деньги. После этого А.А.С. сел к нему в автомобиль, в ожидании звонка от О.В.А.. Однако, поступило сообщение о задержании О.В.А., поэтому А.А.С. был доставлен в <данные изъяты>, где в присутствии понятых был досмотрен и ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Показаниями свидетеля Г.И.В., согласно которым 29.06.2010 г. был произведен личный досмотр Ершова, перед началом которого последнему были разъяснены права и обязанности, задан вопрос о наличии запрещенных к хранению предметов. Ершов пояснил, что ничего запрещенного нет. В ходе досмотра у Ершова было обнаружен и изъят сотовый телефон, а также сделаны смывы с рук, срезы карманов. Все изъятое было упаковано и опечатано, скреплено подписями понятых.

Показаниями свидетеля О.В.Г., согласно которым летом 2010 г. он участвовал понятым при личном досмотре подсудимого. Их было 2-е понятых. Подсудимого досмотрели, ничего запрещенного не нашли, изъяли только сотовый телефон. Также были срезаны карманы одежды, взяты смывы с рук. Все изъятое было упаковано.

Показаниями свидетеля Б.О.Н., согласно которым в начале лета 2010 г. он шел с работы и его пригласили сотрудники милиции поучаствовать понятым при передачи денег неизвестному мужчине для закупки наркотических средств. Мужчине задали вопрос, имеется ли у него что-либо запрещенное, на что последний ответил, что ничего не имеет, после чего мужчина был досмотрен. Ничего запрещенного у мужчины не обнаружили и вручили около <данные изъяты> рублей, точную сумму не помнит. Номера и серии купюр вносились в протокол и сверялись. После все присутствующие подписали протокол. Замечаний ни от кого не поступило.

Показаниями свидетеля К.Д.В., согласно которым он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. Их было двое понятых. У незнакомого мужчины были осмотрены вещи, изъят сотовый телефон, пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», новый шприц. В пачке из-под сигарет было обнаружено и изъято 3 пакетика с порошкообразным вещество белого цвета. Затем, он ознакомился и подписал протокол, в котором все было верно указано. Изъятое было упаковано и опечатано. Досматриваемый пояснил про изъятое, что это не его и ему это подкинули.

Показаниями свидетеля Т.А.М., согласно которым в июле 2010 г. она принимала участие в качестве понятой при досмотре девушки. Кроме неё была ещё одна понятая. У девушки в сумке обнаружили кошелек, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Она пояснила, что <данные изъяты> рублей ей принадлежат, а остальные деньги принадлежат <данные изъяты>. Был составлен протокол, все изъятое упаковали. Каких либо замечаний от присутствующих не поступило.

Показаниями свидетеля К.Ж.А., согласно которым 30.06.2010 г. она с Ершовым собралась идти в банк. На лавочке сидел О.В.А., они с ним поздоровались и пошли в банк. Перечислений денежных не было. Они вернулись домой за квитанциями. Она искала квитанции дома, Ершов зашел домой попить воды и сразу вышел на улицу. Она оплатила квитанции, после чего вместе с Ершовым поехали на рынок «<данные изъяты>». До этого, Ершов, кроме О.В.А., ни с кем не общался. При выходе из маршрутного такси их задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у неё были изъяты ключи, деньги, которые через месяц ей вернули. 30.06.2010 г. дома провели обыск, в антресоли мебельной стенки обнаружили и изъяли героин. Был составлен протокол, который все подписали. Замечаний от присутствующих не поступило. О.В.А. ранее занимал у неё <данные изъяты> рублей и в тот день отдал деньги Ершову. Сам Ершов наркотики не употребляет.

Показаниями свидетеля К.О.Г., согласно которым она раза два видела подсудимого в состоянии опьянения, когда он сидел на лавочке с друзьями. Что - либо плохого она о подсудимом сказать не может.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.Д.И. следует, чтов конце июня 2010 г., вечером, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, участвовать при производстве досмотра ранее не знакомого ему мужчины. Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, после чего досматриваемому был задан вопрос: «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы», на что досматриваемый пояснил, что ничего при себе запрещенного не имеет. В ходе досмотра у указанного выше мужчины в кармане были обнаружены и изъяты сотовый телефон с сим - картой. Так же у мужчины были изъяты срезы боковых карманов брюк, смывы с ладоней рук на ватные тампоны. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатанные печатью и заверенные подписями участвующих лиц. По окончанию досмотра был составлен протокол, который был заверен подписями понятых и досматриваемого. Досматриваемый показал, что все изъятое принадлежит ему. Замечаний и заявлений перед началом, в ходе либо окончании досмотра не поступили. (т.1 л.д.129)

Из оглашенных показаний свидетеля Б.В.Н. следует, что в конце июня 2010 г., днем, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого участвовать при производстве досмотра ранее не знакомого мужчины. Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права, после чего досматриваемому был задан вопрос: «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы», на что он пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра у мужчины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, который понятые и досматриваемый подтвердили своими подписями. После этого мужчине были переданы деньги в сумме около <данные изъяты> рублей для приобретения наркотиков в ходе закупки. Номера купюр были переписаны в протокол и им сверены, о чем был составлен протокол. Замечаний и заявлений в ходе досмотра и вручения денег не поступили. (т.1 л.д.121)

Из оглашенных показаний свидетеля С.Л.Е. следует, что в конце июня 2010г. она принимала участие при производстве досмотра ранее не знакомой ей девушки. Перед началом досмотра ей и второй понятой разъяснили права и обязанности, а досматриваемой был задан вопрос: «имеет ли она при себе запрещенные законом предметы». Досматриваемая пояснила, что ничего при себе запрещенного не имеет. В ходе досмотра у указанной девушки в сумочке светлого цвета, находившейся при ней, были обнаружены и изъяты деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, номера купюр были переписаны в протокол и сверены понятыми. Изъятые деньги были упакованы и опечатаны, заверены подписями понятых и досматриваемой. Так же в сумочке были изъяты ключи в связке, которые так же были упакованы и опечатаны. Досматриваемая пояснила, что деньги, которые у нее изъяли в сумме <данные изъяты> рублей принадлежат ей, а остальные деньги <данные изъяты>. По окончанию досмотра был составлен протокол, который был заверен подписями понятых и досматриваемой. Замечаний и заявлений перед началом, в ходе либо окончании досмотра не поступили. (т.1 л.д. 131-132)

Показаниями свидетеля Е.Л.Н. согласно которым, ночью ДД.ММ.ГГГГ её пригласили поучаствовать в качестве понятой при производстве обыска дома у подсудимого по адресу: <адрес>. Их было двое понятых она и <данные изъяты>. В квартире была <данные изъяты>. Были разъяснены права и обязанности и задан вопрос о наличие запрещенных к хранению предметов, все пояснили, что ничего запрещенного нет. В мебельной стенке был обнаружен целлофановый мешочек с белым веществом, напоминающее тесто. Его упаковали, опечатали, они расписались. Был составлен протокол в котором было всё верно отражено. Ни от кого из присутствующих замечаний не поступило.

Из оглашенных показаний свидетеля Е.Т.М. следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Ершов проживает в <адрес>, которого может охарактеризовать посредственно. Кроме этого, она присутствовала при проведении обыска в жилище Ершова. В ходе обыска в мебельной стенке был обнаружен целлофановый мешочек с белым веществом, напоминающее тесто. Его упаковали, опечатали, они расписались. Был составлен протокол в котором было всё верно отражено. Ни от кого из присутствующих замечаний не поступило. (т.1 л.д. 115-116)

Показаниями свидетеля Е.В.А., согласно которым с ним в квартире проживает <данные изъяты>. <данные изъяты> характеризует положительно.Летом 2010 года его в 3 часа ночи разбудили сотрудники милиции и стали проводить обыск в их квартире. В ходе обыска в зале изъяли мешочек с веществом, который упаковали. В данной комнате живут <данные изъяты>. Наркотики <данные изъяты> не употребляет. За музыкальным центром обнаружен чистый белый лист бумаги, изъяты полиэтиленовые пакеты.

Показаниями свидетеля Л.Ю.В., согласно которым <данные изъяты> Ершова Д.В. в целом характеризует положительно. О том, что он употребляет наркотические средства, она не знала. С соседями и родственниками в конфликтные отношения не вступал.

Летом 2010 г. в 4 часа ночи они спали в одной из комнат, когда услышали шум, разговоры. Она вышла, увидела людей и закрыла дверь, т.к. <данные изъяты>. Позже от <данные изъяты> Е.Л.Н. она узнала, что в ходе обыска что-то нашли.

Показаниями свидетеля Л.В.С., согласно которым Ершов приходится <данные изъяты>. С ним в конфликтные отношения он не вступал. В целом Ершова характеризует с положительной стороны.

Заявлением А.А.С. об оказании добровольного содействия в изобличении О.В.А., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства. (т.1 л.д. 12)

Протоколом личного досмотра А.А.С. от 29.06.2010 г., согласно которому в 12ч.15м. у него, в ходе личного досмотра, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д.20)

Актом передачи денежных средств от 29.06.2010 г., в сумме <данные изъяты> рублей А.А.С., в том числе денежные купюры <данные изъяты>, для приобретения наркосредства - героина в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. (т.1 л.д.21)

Протоколом личного досмотра К.Ж.А. от 29.06.2010 г., согласно которому у К.Ж.А. были изъяты денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, достоинством <данные изъяты>, использованные для приобретения наркотического средства - героин в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от 29.06.2010 г. в отношении неустановленных лиц, признанные по уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 36)

Протоколом осмотра предметов от 20.07.2010 г., согласно которому деньги, изъятые в ходе личного досмотра К.Ж.А. от 29.06.2010г., в том числе денежные купюры достоинством в <данные изъяты> рублей - <данные изъяты>, достоинством в <данные изъяты> рублей - <данные изъяты>, использованные при проведении ОРМ от 29.06.2010г., были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 175, 176)

Протоколом личного досмотра Ершова Д.В. от 29.06.2010г., согласно которому у Ершова Д.В. были изъяты срезы карманов брюк, ватные тампоны со смывами с рук, на которых были выявлены следы наркотического средства - героина, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 28)

Актом медицинского освидетельствования Ершова Д.В. от 29.06.2010г., согласно которому он находился в состоянии опьянения вызванного употреблением морфиносодержащих веществ. (т.1 л.д. 47)

Актом медицинского освидетельствования О.В.А. от 29.06.2010г., согласно которому О.В.А. находился в состоянии опьянения вызванного употреблением морфиносодержащих веществ. (т.1 л.д. 45)

Протоколом личного досмотра О.В.А. от 29.06.2010 г., согласно которому у О.В.А. в пачке сигарет «<данные изъяты>» было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркосредство - героин, отрезки полимерной пленки, а так же сим - карта «<данные изъяты>», имеющая номер - №, которой пользовался О.В.А., осуществляя соединения связи с Ершовым Д.В., в целях приобретения наркосредства - героина, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 25)

Протоколом личного досмотра А.А.С. от 29.06.2010 г., согласно которому в 15ч.36м. у А.А.С. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д. 24)

Собственноручным заявлением О.В.А. о добровольном согласии в изобличении мужчины по имени Ершова Д.В., проживающего в <адрес>. (т.1 л.д. 32)

Протоколом обыска в жилище Ершова Д.В. от 30.06.2010 г. по адресу: <адрес>, согласно которому у Ершова Д.В., были обнаружены и изъяты: вещество, пакет из полимерного материала, фрагменты пакетов из полимерного материала, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 138)

Протоколом осмотра предметов от 27.07.2010 г., согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра 29.06.2010г. у О.В.А., срезы карманов брюк, ватные тампоны со смывами с рук, изъятые в ходе личного досмотра Ершова Д.В. от 29.06.2010 г. вещество, изъятое в ходе обыска в жилище Ершова Д.В. от 30.06.2010 г. было осмотрено, признанно и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д. 169-171)

Протоколом осмотра предметов от 29.07.2010 г., согласно которому вещество, отрезки полимерной пленки, изъятые в ходе личного досмотра 29.06.2010г. у О.В.А., пакет из полимерного материала, фрагменты пакетов из полимерного материала, изъятые в ходе обыска в жилище Ершова Д.В. от 30.06.2010г. по адресу: <адрес>, были осмотрены, признанны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 172 -174)

Протоколом осмотра предметов от 10.08.2010 г., согласно которому соединения связи между абонентом № и абонентом №, зарегистрированы 29.06.2010г. вх.- в 10ч56м, вход.- 09ч30м; вх.-08ч59м., а так же в последующие дни - 27.06.2010г., 26.06.2010г., 17.06.2010г., 16.06.2010г., 15.06.2010г., 14.06.2010г., 13.06.2010г. Детализация по номеру №, сим - карта «<данные изъяты>» №, которыми пользовался О.В.А., были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 151,152)

Справкой с ОАО «<данные изъяты>», согласно которой сим - карта «<данные изъяты>» № с абонентским номером №, которой пользовался О.В.А., зарегистрирована на имя О.В.А., сим - карта «<данные изъяты>» №, с абонентским номером № которым пользовался Ершов Д.В., зарегистрирована на имя Ершова Д.В.. (т.1 л.д.142)

Протоколом выемки от 05.08.2010 г. детализации по номеру № в офисе ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, согласно которому была изъята детализация по номеру - №. (т.1 л.д.144)

Справкой об исследовании № от 29.06.2010 г., согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра О.В.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - героин, моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе - героин, моноацетилморфин, ацетилкодеин - 1,01 гр. (т.1 л.д.43)

Заключением эксперта № от 09.07.2010 г., согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра 29.06.2010г. у О.В.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин - 0,98 г.

-вещество, изъятое 30.06.2010г. в ходе обыска по адресу: <адрес> у Ершова Д.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин(доведенная до постоянной массы) - 22,10 г.

- на двух срезах карманов белого цвета, изъятых в ходе личного досмотра Ершова Д.В. от 29.06.2010г., выявлены следы наркотического средства - диацетилморфина.

- на фрагментах пакетов из прозрачного полимерного материала с отрезками бумаги, изъятых в ходе обыска у Ершова Д.В. по адресу: <адрес>, выявлены следы наркотического средства - диацетилморфина.

- на ватных тампонах, изъятых в ходе личного досмотра Ершова Д.В. от 29.06.2010г., выявлены следы наркотического средства - диацетилморфина. (т. 1 л.д.157-160)

Заключением эксперта № от 15.07.2010 г., согласно которому отрезки полимерной пленки, в которое было упаковано наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра 29.06.2010г. у О.В.А., пакет из полимерного материала, в которое было упаковано наркотическое средство - героин, изъятое в ходе обыска у Ершова Д.В. по адресу: <адрес>, отрезки полимерной пленки, изъятые в ходе личного досмотра 29.06.2010г. у О.В.А., фрагменты пакетов, изъятые в ходе обыска у Ершова Д.В. по адресу: <адрес>, имеют общую принадлежность на уровне родовых признаков. (т. 1 л.д.163-166)

Справкой об исследовании№ от 30.06.2010 г., согласно которому вещество, изъятое 30.06.2010г. в ходе обыска у Ершова Д.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой (доведенной до постоянной массы) - 22,1098 г. (т.1 л.д.52)

Суд, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в отношении подсудимого Ершова, находит доказанной его виновность в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, которая объективно подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ, а также иными доказательствами полученными, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия.

Суд считает, что виновность Ершова Д.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере доказана и об умысле на сбыт свидетельствует не только размер наркотического средства, на сбыт которого покушался Ершов Д.В., а также механизм передачи наркотического средства по договоренности, расфасовка его по соответствующим дозам и по полиэтиленовым пакетам для удобства реализации, при чем в соответствии с заключением сравнительной экспертизы отрезки полиэтилена, в которые был завернут героин изъятый у О.В.А. и отрезки полиэтилена, изъятые в ходе обыска в жилище Ершова имеют общую принадлежность на уровне родовых признаков. Наличие у К.Ж.А. (<данные изъяты>) денежных средств, которые были использованы в ходе контрольной закупки, о чем показали свидетели Т.А.М., С.Л.Е., наблюдавшие за их изъятием, свидетельствует о том, что он реализовывал наркотическое средство, осознавая свои действия и имея четкий сформировавшийся умысел на его сбыт. Кроме того, как следует из фактически установленных обстоятельств дела, передача наркотического средства Ершову Д.В. происходила одномоментно, т.е. после получения Ершовым денежных средств за героин и в течение короткого промежутка времени, при чем Ершов до передачи наркотического средства О.В.А. ни с кем не общался, а последний пояснил, что ранее неоднократно приобретал героин, кроме того, денежные средства, полученные от реализации героина в части были потрачены на собственные нужды.

Таким образом, преступление, совершенное Ершовым, не было спровоцировано действиями сотрудников милиции и имеется достаточно доказательств того, что преступление было бы совершено и без вмешательства последних, умысел на сбыт наркотического средства сформировался у подсудимого независимо от их деятельности, поскольку О.В.А. действовал самостоятельно и не был тайным агентом сотрудников правоохранительных органов, в связи с чем не принуждал Ершова к реализации героина.

Утверждения Ершова и защиты о том, что он не занимался сбытом наркотических средств и виновность подсудимого не доказана, суд считает безосновательными и неубедительными. О сбыте, в указанное время, дают показания свидетель О.В.А., который получив деньги от А.А.С. связывался с Ершовым и впоследствии получил от него героин, свидетель А.А.С., который действовал подконтрольно и передал деньги О.В.А., свидетели Ж.Д.В. и Т.В.С., осуществлявшие оперативное наблюдение за действиями Ершова и О.В.А. и наблюдавшими момент передачи денежных средств и героина, при чем Ершов ни с кем кроме О.В.А. и К.Ж.А. не общался, а также показаниями свидетеля К.Д.В., являющегося понятым при личном досмотре О.В.А.. Показания данных свидетелей оценены судом в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, и оснований не доверять им у суда не имеется, поскольку они согласуются не только между собой, но и с материалами уголовного дела, материалами оперативно-розыскных мероприятий.

Как следует из установленных обстоятельств дела, Ершов, получив денежные средства от О.В.А., распорядился наркотическим средством по своему усмотрению, собственником которого являлся, поскольку передача героина и денег произошла одномоментно, т.к. Ершов, получив деньги от покупателя, ни с кем не общался и не встречался, о чем показали в судебном заседании свидетели Ж.Д.В. и Т.В.С., а также и свидетель К.Ж.А., а затем передал героин О.В.А..

Не доверять показаниям свидетеля О.В.А., а также показаниям сотрудников милиции, проводивших ОРМ, у суда оснований не имеется, т.к. ранее неприязненных отношений с подсудимым у них не имелось, их показания стабильны, последовательны и логичны.

К показаниям свидетеля К.Ж.А., которая утверждает, что Ершов наркотические средства не употребляет, а деньги были переданы О.В.А. в качестве денежного долга, суд также относится критически, поскольку являясь <данные изъяты> подсудимого она желает помочь Ершову избежать ответственности за содеянное. Кроме того, О.В.А., который в настоящее время осужден по данному эпизоду, показал, что денежный долг К.Ж.А. и Ершову не возвращал, при этом подтвердил тот факт, что должен был деньги Ершову за ранее приобретенный у последнего героин.

Таким образом, утверждения защиты и подсудимого, а также свидетеля К.Ж.А. о невиновности Ершова суд расценивает как безосновательные и недостоверные.

Учитывая тот факт, что наркотические средства 29.06.2010 г. были реализованы подсудимым Ершовым, в ходе ОРМ, проводимого под контролем представителей правоохранительных органов, поэтому содеянное квалифицировано органом предварительного расследования, как покушение, поскольку умысел подсудимого, направленный на сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд соглашается с данной квалификацией и считает ее убедительной.

По эпизоду от 30.06.10 г. по факту незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере виновность Ершова Д.В. подтверждается не только признательными показаниями самого подсудимого, который в ходе судебного заседания пояснил с какой целью хранил наркотическое средство, а также показаниями оперативных сотрудников, проводивших обыск в жилище Ершова и проводивших изъятие героина, свидетелей Е.Л.Н. и Е.Т.М., присутствующих в качестве понятых при производстве обыска в жилище Ершова Д.В.

Из показаний свидетелей Е.Л.Н., присутствующих при обыске в квартире Ершова в качестве понятых, а также оперативных сотрудников и лиц, проживавших в квартире на момент обыска - К.Ж.А. и Ершова, следует, что обыск был проведен в соответствии с законом, без нарушения прав тех лиц, которые являлись участниками данного мероприятия. Заявлений и замечаний от них не поступило, в связи с чем суд не усматривает каких-либо нарушений закона и полагает, что данное доказательство является допустимым.

Как установлено судом, масса наркотического средства, на сбыт которого покушался Ершов Д.В. - 1,01 грамма относится к крупному размеру, масса наркотического средства, обнаруженного в жилище Ершова Д.В.- 22, 1098 гр. относится к особо крупному размеру, в соответствии с установленными размерами Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года.

В процессе расследования настоящего уголовного дела нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на правильность выводов суда о доказанности виновности подсудимого Ершова, допущено не было. Все доказательства, добытые в ходе предварительного расследования, получены в строгом соответствии с законом и признаются судом допустимыми.

Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с законом, допустимы и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам. При этом, суд учитывает, что химические и сравнительные экспертизы проведены в специализированном экспертном учреждении, лицами, имеющими необходимый практический опыт и стаж экспертной работы, оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется.

Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Ершова Д.В. в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах.

Переходя к правовой оценке содеянного, суд, исходя из добытых доказательств, полагает, что действия Ершова Д.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере и по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ершову Д.В. являются частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжкое хроническое заболевание, оказание содействия правоохранительным органам в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ершову Д.В., является рецидив преступлений, поскольку он ранее был судим за умышленное тяжкое преступление и судимость не погашена в установленном законом порядке.

Изучением личности Ершова Д.В. установлено, что <данные изъяты>

С учетом тяжести и высокой степени общественной опасности, совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что наказание Ершову Д.В. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимого не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения последним новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенных преступлений.

Определяя размер наказания за совершенные преступления, суд дополнительно учитывает возраст подсудимого, состояние здоровья, его семейное положение.

Учитывая материальное положение подсудимого, <данные изъяты> суд считает возможным не назначать Ершову Д.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: срезы карманов брюк белого цвета, ватные тампоны со смывами с рук изъятые в ходе личного досмотра у Ершова Д.В. 29.06.2010г.,вещество, фрагменты пакетов из полимерного материала, отрезки бумаги, изъятые в ходе обыска в жилище у Ершова Д.В. 30.06.2010г.,срезы карманов брюк синего цвета,вещество, отрезки полимерной пленки, изъятые в ходе личного досмотра у О.В.А. 29.06.2010г., пакет из полимерного материала, фрагменты пакетов, бумажные отрезки, изъятые в ходе обыска в жилище Ершова Д.В. от 30.06.2010г. по адресу: <адрес>,находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить;

детализацию данных телефонных соединений по абонентскому номеру №, оператора сотовой связи - ОАО «<данные изъяты>», хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; сим - карту «<данные изъяты>», имеющую номер - №, изъятую в ходе личного досмотра у О.В.А. 29.06.2010г. - вернуть О.В.А. как собственнику имущества;

деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на депозите в <адрес> - возвратить в <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ершова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок семь лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ершову Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде заключения под стражей. Срок наказания подсудимому исчислять с момента задержания, т.е. с 30.06.10 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: срезы карманов брюк белого цвета, ватные тампоны со смывами с рук изъятые в ходе личного досмотра у Ершова Д.В. 29.06.2010г.,вещество, фрагменты пакетов из полимерного материала, отрезки бумаги, изъятые в ходе обыска в жилище у Ершова Д.В. 30.06.2010г.,срезы карманов брюк синего цвета,вещество, отрезки полимерной пленки, изъятые в ходе личного досмотра у О.В.А. 29.06.2010 г., пакет из полимерного материала, фрагменты пакетов, бумажные отрезки, изъятые в ходе обыска в жилище Ершова Д.В. от 30.06.2010г. по адресу: <адрес>,находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить;

детализацию данных телефонных соединений по абонентскому номеру №, оператора сотовой связи - ОАО «<данные изъяты>», хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; сим - карту «<данные изъяты>», имеющую номер - №, изъятую в ходе личного досмотра у О.В.А. 29.06.2010г. - вернуть О.В.А. как собственнику имущества;

деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на депозите в <адрес> - возвратить в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Судья Клевитов О.И.

Приговор вступил в законную силу 24.03.2011 года. Уголовное дело поступило из Оренбургского областного суда 06.05.2011 года.