№ 1-68/2011 приговор в отношении Гайнулина В.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-68/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 04 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимого Гайнулина В.М., владеющего русским языком,

его защитника Санжиевой И.А., представившей удостоверение № 507 и ордер А-42/10 от 24.01.2011 г.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гайнулина В.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гайнулин В.М. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он 01.12.2010 г. до 17 час.22 мин., находясь <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств в ходе ОРМ «Наблюдение», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005 г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» за деньги в сумме 5 000 рублей приобрел - купил наркотические средство - марихуану, включенную в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. от 30.10.2010 г.) в особо крупном размере массой не менее 424,558 гр. У неустановленного лица, оставившего для него данное наркотическое средство на <данные изъяты>. Приобретенную марихуану он, то есть Гайнулин В.М. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе и незаконно, умышленно, без цели сбыта перевозил из <адрес> в <адрес> в автомобиле <данные изъяты>), государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем на праве собственности ФИО5 и под управлением последнего.

01.12.2010 г. в 17 час. 22 мин. Гайнулин В.М., следовавший на вышеуказанном автомобиле в <адрес>, <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и при проведении его личного досмотра в 17 час. 26 мин. 01.12.2010 г. в <данные изъяты> в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки об исследовании № от 01.12.2010 г. является смесью наркотического средства - марихуаны, семян конопли, частей других растений и других примесей. Масса наркотического средства - марихуаны 424,558 гр., что в соответствии с Правительством РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции от 30.10.2010 г.), относится к особо крупном размеру.

Согласно заключению эксперта № от 09.12.2010 г., вещество растительного происхождения, изъятое 01.12.2010 г. в ходе личного досмотра Гайнулина В.М. является смесью наркотического средства - марихуаны, семян конопли и частей других растений. Масса наркотического средства - марихуаны (доведенная до постоянной массы) - 424, 473 гр.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Гайнулин В.М. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Гайнулина В.М., поддержанное его защитником Санжиевой И.А., мнение государственного обвинителя Корольковой О.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Гайнулин В.М. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Гайнулина В.М. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, состояние здоровья, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гайнулину В.М.

Судимость Гайнулина В.М. по приговору Ленинского районного суда г. Орска от 04.09.2002 г. не погашена, и образует в его действиях опасный рецидив преступлений.

Рецидив преступлений - суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гайнулину В.М.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Гайнулин В.М. участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, на учетах <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершенного Гайнулиным В.М. преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание материальное положение Гайнулина В.М., отсутствие у него постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гайнулина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гайнулину В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 04 февраля 2011 года. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей в период с 01.12.2010 г. по 04.02.2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство -марихуану, массой 424,473 гр., принятую на хранение в камеру вещественных доказательств УВД по МО г. Орск по квитанции № - уничтожить, мобильный телефон «NOKIA», имей <данные изъяты> сим-карту «Билайн», номер <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности Гайнулину В.М., бумажный отрезок с записями Гайнулина В.М. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

14.02.2011 г. осужденным подана кассационная жалоба на приговор суда.

01.03.2011 г. осужденным подана кассационная жалоба на приговор суда

Кассационным определением от 24.03.2011 г. приговор Октябрьского районного суда г. Орска от 04.02.2011 г. оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.

24.03.2011 г. приговор вступил в законную силу.

06.05.2011 г. уголовное дело возвращено в суд из Оренбургского областного суда