№ 1-168/2011 приговор в отношении Малухиной Е.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-168/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 28 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г. Орска Федоровского М.Ю.,

подсудимой Малухиной Е.С., владеющей русским языком,

ее защитника Богатырева М.Е., представившего удостоверение № 709 и ордер А-162/60 от 21.04.2011 г.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малухиной Е.С.

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Малухина Е.С. умышленно причинила ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Так, она 11.02.2011 г. около 22 час. 00 мин., находясь в <адрес>, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла ФИО1 один удар ножом в область живота, причинив потерпевшему ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резаной раны на передней брюшной стенке слева, проникающей в брюшную полость со сквозным ранением левой доли печени и с ранением 12-перстной кишки, с последующим развитием гемоперитонеума (наличие крови в брюшной полости), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Малухина Е.С. заявила о согласии с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Малухиной Е.С., поддержанное ее защитником Богатыревым М.Е., мнение государственного обвинителя Федоровского М.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Малухина Е.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимой Малухиной Е.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Признание вины, наличие малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Малухиной Е.С.

Изучением данных о личности подсудимой установлено, что соседями по месту жительства Малухина Е.С. характеризуется положительно, <данные изъяты>

С учетом характера и обстоятельств совершенного Малухиной Е.С. преступления, личности подсудимой, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, поскольку оно является справедливым, отвечает целям наказания и исправлению подсудимой.

Учитывая, положительные характеристики Малухиной Е.С., совокупность смягчающих обстоятельств, наличие у подсудимой малолетнего ребенка, суд полагает возможным применить отсрочку отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ. При этом суд руководствуется, положениями ст.ст. 54, 63 Семейного кодекса РФ о праве каждого ребенка жить и воспитываться в семье, и на совместное проживание с родителями. Поскольку Малухина Е.С. является единственным родителем, ею созданы все необходимые условия для жизни, здоровья и развития ребенка, суд исходит из приоритета обеспечения прав и интересов ФИО2

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малухиной Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ предоставить Малухиной Е.С. отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком осужденной - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения Малухиной Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - пеленка, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 г.