№ 1-174/2011 приговор в отношении Невзорова М.А. по п. `в` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-174/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Орска Фирсова А.А.,

подсудимого Невзорова М.А.,

защитника - адвоката Сидякина А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 28.04.2011 года,

при секретаре Николаевой Л.В.,

а также с участием потерпевших: Н.В.Н., Н.М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Невзорова М.А.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Невзоров М.А. в период с 06 по 08 августа 2010 года, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, где он проживает совместно с Н.О.Г., Н.Г.В., Н.В.Н., Н.Е.Г., Н.М.Н., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из шкатулки, находящейся в комнате, где проживает Н.М.Н., тайно похитил ювелирное украшение - одну серьгу 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, из комплекта серег стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего Н.М.Н. Затем, в продолжение своего умысла, на следующий день, после совершения кражи серьги у Н.М.Н., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из шкатулки, находящейся в комнате, где проживает Н.М.Н., тайно похитил ювелирное украшение - вторую золотую серьгу 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, из комплекта серег стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный материальный ущерб, после чего похищенными ювелирными украшениями распорядился по своему усмотрению.

Он же, то есть Невзоров М.А., в декабре 2010 года, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из шкатулки, находящейся в комнате, где проживает Н.В.Н., тайно похитил ювелирное украшение - золотое кольцо 585 пробы, со вставкой из камня - опал, общим весом 3, 23 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее Н.В.Н., причинив последней значительный материальный ущерб, после чего похищенным ювелирным украшением распорядился по своему усмотрению.

Он же, то есть Невзоров М.А., 13.02.2011 года, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из серванта, находящегося в комнате, где проживает Н.В.Н., тайно похитил ювелирное украшение - золотой браслет 585 пробы, весом 4,56 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее Н.В.Н., причинив последней значительный материальный ущерб, после чего похищенным ювелирным украшением распорядился по своему усмотрению.

Суд, соглашается с изменением государственным обвинителем квалификации действий подсудимого Невзорова М.А. и объединением двух эпизодов в отношении потерпевшей Н.М.Н., без исследования доказательств по делу и ухудшения положения подсудимого.

При этом, подсудимый Невзоров М.А. полностью согласен с обвинением, с учетом позиции государственного обвинителя, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, потерпевших, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Невзорова М.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по трем эпизодам), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания Невзорову М.А., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Невзорову М.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не выявлено.

Изучением личности подсудимого Невзорова М.А. установлено, что <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Невзорову М.А. возможно назначить без лишения свободы и только в виде обязательных работ.

При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст и состояние здоровья, данные о семейном положении, <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: залоговый билет № хранить при уголовном деле, золотой браслет, 585 пробы, бирка от золотого кольца, переданные на ответственное хранение Н.М.Н., оставить во владении последней, как собственника имущества.

Гражданские иски потерпевших Н.В.Н. в сумме <данные изъяты> рублей и Н.М.Н. в сумме <данные изъяты> рублей подлежит возмещению в полном объеме с подсудимого Невзорова М.А., в соответствии со ст.1064 ГК РФ

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Невзорова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.11 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов

Его же, Невзорова М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.11 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов

Его же, Невзорова М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.11 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде обязательных работ на срок 240 часов, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Невзорову М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: залоговый билет № хранить при уголовном деле, золотой браслет, 585 пробы, бирка от золотого кольца, переданные на ответственное хранение Н.М.Н., оставить во владении последней, как собственника имущества.

Взыскать в пользу потерпевшей Н.В.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и в пользу потерпевшей Н.М.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба с подсудимого Невзорова М.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья: О.И. Клевитов

Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 года.