№ 1-72/2011 приговор в отношении Лица В.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-72/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 21 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П., помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Шидловской К.Р.,

подсудимого Лиц В.В., владеющего русским языком,

его защитника Жуланова А.Н., представившего удостоверение № 199 и ордер А-171/61 от 08.02.2011 г.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лиц В.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лиц В.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, он 22.10.2010 г. в ночное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, находясь <адрес>, воспользовавшись, что никем не замечен, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно тепловую пушку (тепловентилятор) «Луч», стоимостью 4 620 рублей, и куртку защитного цвета, не представляющую материальной ценности.

После чего с похищенным имуществом он, то есть Лиц В.В. с места преступления скрылся, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4 620 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Лиц В.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Лица В.В., поддержанное его защитником Жулановым А.Н.., мнение государственного обвинителя Шидловской К.Р. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Лиц В.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Лица В.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лиц В.В.

Судимость Лица В.В. по приговору Октябрьского районного суда г. Орска от 30.11.2005 г. не погашена, и образует в его действиях рецидив преступлений, который суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лицу В.В.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что соседями по месту жительства Лиц В.В. характеризуется положительно, на учете <данные изъяты>

Обсудив исковые требования потерпевшего ФИО1, суд считает их подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме 4 620 рублей.

С учетом обстоятельств совершенного Лицом В.В. преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лиц В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказаниями, назначенными приговором Ленинского районного суда г. Орска от 12.11.2010 г., и приговором мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района г. Орска от 21.12.2010 г. окончательное наказание Лиц В.В. назначить в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Лицу В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 21 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору Ленинского районного суда г. Орска от 12.11.2010 г. в период с 12.11.2010 г. по 21.03.2011 г.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 4 620 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Лиц В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1, проживающего по адресу <адрес> - 4 620 (четыре тысячи шестьсот двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

29.03.2011 г. осужденным подана кассационная жалоба на приговор суда

Кассационным определением от 05.05.2011 г. приговор Октябрьского районного суда г. Орска от 21.03.2011 г. оставлен без изменения и вступил в законную силу