№ 1-182/2011 приговор в отношении Фасхутдинова В.А.Б. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-182/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 29 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Фасхутдинова В.А.Б., владеющего русским языком,

его защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № 823 и ордер А-175/132 от 12.04.2011 г.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фасхутдинова А.В.Б.

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фасхутдинов В.А.Б. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так, он 16.03.2011 г. в вечернее время, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в квартиру по адресу <адрес>, воспользовавшись, что в данной квартире никого нет, тайно похитил из указанной квартиры принадлежащее ФИО1 имущество, а именно телевизор «Орион», стоимостью 3490 рублей, ДВД-плеер «Самсунг НТ-КХ 20R» в комплекте с сабвуфером, стоимостью 10 490 рублей. С похищенным он, то есть Фасхутдинов В.А.Б. с места преступления скрылся, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 13 980 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Фасхутдинов В.А.Б. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Фасхутдинова В.А.Б., поддержанное его защитником Комаровой Н.Н., потерпевшую ФИО1, не возражавшую против удовлетворения ходатайства, мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Фасхутдинов В.А.Б. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Фасхутдинова В.А.Б. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Фасхутдинову В.А.Б.

Судимости Фасхутдинова В.А.Б. по приговорам Октябрьского районного суда г. Орска от 14.04.2010 г., мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Орска от 26.05.2010 г. не погашены и образуют в его действиях рецидив преступлений, который суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Фасхутдинову В.А.Б.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что по месту временного жительства Фасхутдинов В.А.Б.Б. характеризуется посредственно, на учете <данные изъяты>.

Обсудив исковые требования потерпевшей ФИО1, суд считает их подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме 13 980 рублей.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Фасхутдиновым В.А.Б. преступления, личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств и отягчающих, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание материальное положение Фасхутдинова В.А.Б. отсутствие у него постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 3 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фасхутдинова В.А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Орска от 26.05.2010 г. - два месяца лишения свободы и окончательное наказание Фасхутдинову В.А.Б. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фасхутдинову В.А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 29 апреля 2011 года. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей в период с 18.03.2011 г. по 29.04.2011 г.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 13 980 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Фасхутдинова В.А.Б. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1, проживающей по адресу <адрес> - 13 980 (тринадцать тысяч девятьсот восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

11.05.2011 г. приговор вступил в законную силу