№ 1-80/2011 приговор в отношении Тропина К.А. по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-80/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 15 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Орского транспортного прокурора Рашников М.Н.,

подсудимого Тропина К.А., владеющего русским языком,

его защитника Портнова В.В., представившего удостоверение № 977 и ордер 002669 от 01.02.2011 г.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тропина К.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тропин К.А. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он 15.11.2010 г., в вечернее время, находясь возле <адрес> умышленно незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой не менее 12,47 г., которое умышленно стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления в правом кармане спортивных трико.

Продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой не менее 12,47 г., в вечернее время 15.11.2010 г. Тропин К.А., действуя умышленно, без цели сбыта перевез из <адрес> в <адрес> незаконно приобретенное им наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой не менее 12,47 г., упакованное в 19 полиэтиленовых свертков.

В тот же день, 15.11.2010г. около 19 час. 30 мин. возле <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОПНОН ЛОВД на ст. Орск оперативно-розыскных мероприятий, Тропин К.А. был задержан и доставлен в комнату милиции железнодорожного вокзала ст. Новотроицк в г. Новотроицке. В помещении комнаты милиции Тропину К.А. был проведен личный досмотр, в ходе которого у него, из правого кармана спортивного трико одетого на нем, было изъято наркотическое средство героин массой 12,47 г. упакованное в девятнадцать полиэтиленовых свертков.

Согласно заключению эксперта № от 24.11.2010 г. порошкообразное вещество, обще массой 12,47 г., изъятое 15.11.2010 г. в ходе личного досмотра у гр. Тропина К.А., помещенное в 19 полиэтиленовых свертков, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в доминирующей концентрации, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Он же, те сеть Тропин К.А. в 2007г., возле <адрес> нашел и тем самым умышленно незаконно приобрел психотропное вещество тарен в виде 6-ти таблеток общей массой не менее 1,16 г., что является крупным размером, которое стал умышленно незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления в личных вещах по месту своего проживания по адресу <адрес>

16.11.2010г. по месту проживания Тропина К.А. в квартире по адресу <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого в личных вещах Тропина К.А. было обнаружено и изъято психотропное вещество тарен в виде 6-ти таблеток, помещенных в пластиковый контейнер.

Согласно заключения эксперта № от 24.11.2010 г. в таблетках, в количестве 6-ти штук, изъятых 16.11.2010 г. в ходе обыска по месту проживания гр-на Тропина К.А. по адресу <адрес>, помещенных в пластиковый контейнер, содержится психотропное вещество - тарен. Общая масса представленных таблеток, содержащих психотропное вещество - тарен 1,16 г.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Тропин К.А. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Тропина К.А., поддержанное его защитником Портновым В.В., мнение государственного обвинителя Рашникова М.Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Тропин К.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Тропина К.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тропину К.А.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным и соседями по месту жительства, а также по месту работы Тропин К.А. характеризуется положительно, на учетах в <данные изъяты>

С учетом обстоятельств и тяжести совершенных Тропиным К.А. преступлений, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание материальное положение Тропина К.А., наличие у него малолетнего ребенка, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тропина К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Тропину К.А. назначить в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тропину К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 15 февраля 2011 года. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство, общей массой 12,47 гр., фрагменты нити в количестве 19 штук, фрагменты полиэтилена в количестве 19 штук, две катушки ниток белого цвета, принятые на хранение в камеру вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск по квитанции № от 02.12.2010 г., ватные тампоны со спиртовыми смывами и ногтевые срезы, изъятые 15.11.2010 г. с рук Тропина К.А. со следами наркотического средства героин, принятые на хранение в камеру вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск по квитанции № от 02.12.2010 г., психотропное вещество тарен в количестве 6-ти таблеток общей массой 1,10 гр., принятое на хранение в камеру вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск по квитанции № № от 02.12.2010 г, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

01.03.2011 г. осужденным подана кассационная жалоба на приговор суда

Кассационным определением от 05.04.2011 г. приговор Октябрьского районного суда г. Орска от 15.02.2011 г. оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.

05.04.2011 г. приговор вступил в законную силу.

03.05.2011 г. уголовное дело возвращено в суд из Оренбургского областного суда