приговор по делу №1-84/2011 в отношении Семенова М.С., обвиняемого по п.`д` ч.2 ст.111 УК РФ с переквалификацией на ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-84/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года город Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Сычев А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Семенова М.С.,

защитника - адвоката Черевко Л.Д., представившей удостоверение № и ордер № от 01.03.2011 года,

потерпевшего Г.А.В.,

при секретаре Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

СЕМЕНОВ М.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семенов М.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни при следующих обстоятельствах:

Семенов М.С., 29.11.2010 г. около 23 час. 50 мин., находясь <данные изъяты> в г.Орске, действуя умышлено, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Г.А.В. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему Г.А.В. физическую боль и телесные повреждения в виде: осаднения лица, не причинившее вреда здоровью человека, тупой травмы грудной клетки слева, сопровождавшейся переломом 9 ребра по средне - подмышечной линии с повреждением легкого, с последующим развитием левостороннего пневмоторакса (наличие воздуха в плевральной полости), подкожной эмфиземы, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Семенов М.С. вину в причинении тяжкого вреда здоровья на почве личных неприязненных отношений, признал в полном объеме, в судебном заседании показал, что 29.11.2010 г. в вечернее время он со знакомыми - Р.К.С., Н.А.В., С.А. и К.С.Н. находились в кафе «<данные изъяты>», расположенном на остановке «<данные изъяты>. В кафе они сидели за столиком, разговаривали. Через некоторое время к ним подошел мужчина, как позже он узнал, Г.А.В., сел к ним за стол. Г.А.В. начал разговаривать с ними, рассказывал, что он ранее судим, при этом вел себя по - хамски, выражался нецензурной бранью, оскорблял его и других присутствующих. Они просили, чтобы Г.А.В. отошел от их столика, в ответ Г.А.В. высказался в отношении него нецензурно, после чего стал выходить из кафе. Он догнал его на улице, завязалась драка. В ходе драки он нанес Г.А.В. несколько ударов по лицу, последний упал, затем он нанес ему удар ногой в область грудной клетки. Г.А.В. стало плохо, ему пытались сделать искусственное дыхание. Затем подъехали сотрудники милиции и они убежали.

Из показаний Семенова М.С. данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что в кафе конфликта между ними и Г.А.В. не было, потерпевший просил их, его не выгонять. Ближе к 24 час 00 мин. кафе начало закрываться, они встали из - за стола и вышли на улицу, практически одновременно с ними вышел и Г.А.В. На улице рядом с кафе он спросил у Г.А.В., почему тот себя так вел, при этом он в отношении него насилие не применял, угрозы не высказывал. Г.А.В. услышав, что он ему сказал, ничего не отвечая, побежал в сторону дома по <адрес>, в г. Орске. Он побежал за Г.А.В. чтобы избить его за наглое поведение в кафе, при этом не испытывал личные неприязненные отношения. Он догнал Г.А.В. у <адрес> в г.Орске, схватил за ворот и сразу развернул к себе лицом, после чего нанес удар по лицу кулаком. От удара Г.А.В. упал на землю, он еще несколько раз ударил его по лицу кулаком. После этого, его отвел Н.А.В. и стал держать. Когда его держал Н.А.В., он вырвался, и снова ударил Г.А.В. ногой в грудь. В этот момент они увидели, что едет милицейский автомобиль. Ему удалось скрыться, а остальных задержали /л.д.50-52/.

Виновность Семенова М.С. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего Г.А.В. о том, что в ноябре 2010 г. он находился в кафе, расположенном в районе «<данные изъяты>» в г.Орске, подсел за столик к Семенову с компанией. В кафе он находился в состоянии алкогольного опьянения, помнит, что выходил из кафе, и на улице произошла драка. Кто наносил ему удары не помнит, из-за чего произошла драка, он также не помнит. В результате ему причинены телесные повреждения: ссадины на лице, перелом ребра. В настоящее время он претензий к Семенову не имеет. Считает, что его поведение в кафе было неправильным, произошла пьяная ссора, причину которой не помнит.

Показаниями свидетеля Н.А.В., о том, что в ноябре 2010 г. он с друзьями - Семеновым, С.А., Р.К.С. и К.С.Н. находились в кафе, расположенном в районе остановки «<данные изъяты>» г.Орска. В кафе к ним за столик подсел Г.А.В., стал говорить, что освободился из мест лишения свободы, был навязчивым. Г.А.В. делали замечания, просили не мешать, им разговаривать, однако потерпевший стал оскорблять Семенова, после чего вышел на улицу. Семенов и они также вышли на улицу и видели, как Г.А.В. пытался драться с Семеновым, был агрессивен. После этого Семенов нанес Г.А.В. удар ногой по телу.

Из показаний Н.А.В. данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что 29.11.2010 г. около 22 час 00 мин он вместе с друзьями Р.К.С., Семеновым М.С, С.А. и К.С.Н., пошли отдыхать в кафе «<данные изъяты>», расположенное на остановке «<данные изъяты>» в г. Орске. Когда они пришли в указанное кафе, в нем находились люди. Они сели за стол в кафе и начали выпивать, через некоторое время к ним сел неизвестный мужчина, как установлено Г.А.В., начал говорить, что недавно он освободился. Они попросили их оставить, Г.А.В. стал возмущаться и вышел. Семенов М.С. встал и также пошел на улицу, он решил выйти за следом. На улице он увидел, что Семенов М.С. бежит за Г.А.В. в сторону <адрес> в г. Орске. У предпоследнего подъезда <адрес> в г. Орске, Семенов М.С. сбил Г.А.В. с ног, ударил ногой по туловищу. Он подбежал к ним и начал оттаскивать Семенова М.С. в сторону. К.С.Н. начал делать Г.А.В. искусственное дыхание, который пришел в себя, в этот момент Семенов М.С. вырвался и снова ударил Г.А.В. ногой по туловищу. После этого они увидели, что едет милицейский автомобиль, от чего разбежались в разные стороны, но были задержаны сотрудниками милиции /л.д.53/.

После оглашения показаний Н.А.В., указал, что конфликт между ними и Г.А.В. в кафе произошел, последний оскорбил Семенова, в связи с чем между ними произошла драка на улице.

Показаниями свидетеля Р.К.А., о том, что в конце ноября он с друзьями - Семеновым, С.А., Р.К.С. и К.С.Н. находились в кафе «<данные изъяты>», расположенном в районе остановки «<данные изъяты>» г.Орска. В кафе к ним за столик подсел Г.А.В., стал говорить, что освободился из мест лишения свободы, был навязчивым, находился рядом с Семеновым. Семенов делал Г.А.В. замечания, просили не мешать, им разговаривать и уйти, однако потерпевший стал оскорблять Семенова, после чего они вышли на улицу. Он видел, как Семенов дрался с Г.А.В., удар ногой он не видел. Драка между Семеновым и Г.А.В. произошла из-за конфликта в кафе. Потерпевшему дела искусственное дыхание, потому что последний потерял сознание.

Из показаний Р.К.А. данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час 00 мин он вместе со своими друзьями Н.А.В., Семеновым М.С., С.А. и К.С.Н. пошли отдыхать в кафе «<данные изъяты>», расположенное на остановке «<данные изъяты>» в г. Орске. Они сели за стол в кафе и начали выпивать, через некоторое время к ним за стол сел неизвестный мужчина, как установлено Г.А.В., начал говорить, что он недавно освободился. Конфликта между ними не было, Г.А.В. их не оскорблял. Они попросили Г.А.В. оставить их, Г.А.В. возмущался и ушел. Семенов М.С. встал и также пошел на улицу. Когда они вышли на улицу то увидели, что Семенов М.С. бежит за Г.А.В. в сторону дома <адрес> в г. Орске. У предпоследнего подъезда дома <адрес> в г. Орске Семенов М.С. сбил Г.А.В. с ног, ударил ногой по туловищу, а также кулаком по лицу. Н.А.В. попытался оттащить Семенова М.С. в сторону, при этом Г.А.В. захрипел. К.С.Н. начал делать Г.А.В. искусственное дыхание, и когда Г.А.В. пришел в себя, Семенов М.С. вырвался, подбежал к Г.А.В. и снова ударил его ногой по туловищу. После этого они увидели, что едет милицейский автомобиль, разбежались, но их задержали. /л.д.54/.

После оглашения показаний Р.К.А., указал, что конфликт между ними и Г.А.В. в кафе произошел, последний оскорбил Семенова, в связи с чем между ними произошла драка на улице. Потерпевшему удары наносило только Семенов, он видел один улар кулаком в лицо.

Показаниями свидетеля К.С.Н., о том, что в ноябре 2010 г. он с Семеновым, С.А., Р.К.С. и К.С.Н. находились в кафе «<данные изъяты>», расположенном в районе остановки «<данные изъяты>» г.Орска. В кафе к ним за столик подсел мужчина, стал говорить, что освободился из мест лишения свободы, он сильнее их и может их побить. Они делали мужчине замечания, однако он продолжал выражаться нецензурно, Семенов сидел рядом с мужчиной, также делал ему замечания. Мужчина возмущался, несколько раз отходил от стола и возвращался, после чего вышел на улицу. Следом за мужчиной вышел Семенов, затем они. Он видел, как Семенов толкнул или ударил мужчину, отчего последний упал на землю.

Из показаний К.С.Н. данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что 29.11.2010 г. около 22 час 00 мин он вместе со своими знакомыми Р.К.А., Н.А.В., Семеновым М.С. и С.А. пошли отдыхать в кафе «<данные изъяты>», расположенное на остановке «<данные изъяты>» в г. Орске. Когда они пришли в указанное кафе, в нем находились люди. Они сели за стол в кафе и начали выпивать, через некоторое время к ним за стол сел неизвестный мужчина, как установлено Г.А.В., начал говорить, что он недавно освободился. Конфликта между ними не было, Г.А.В. их не оскорблял. Они попросили Г.А.В. оставить их, через несколько минут последний отошел от стола. Через некоторое время Г.А.В. вышел на улицу, Семенов М.С. встал и также пошел на улицу. На улице Г.А.В. побежал в сторону дома <адрес> в г. Орске, Семенов М.С. побежал за ним. Увидев, что Семенов М.С., Р.К.С., Н.А.В. бегут в сторону указанного дома, он побежал за ними. Издалека, подбегая к предпоследнему подъезду <адрес> в г. Орске, он увидел, что Семенов М.С. борется с Г.А.В., каким образом, он не заметил. Как Семенов М.С. бил Г.А.В. и чем, он не видел. Он подбежал к ним и начал оттаскивать Семенова М.С., затем начал делать Г.А.В. искусственное дыхание. Г.А.В. пришел в себя, в этот момент Семенов М.С. вырвался, подбежал к Г.А.В. и снова ударил его ногой по туловищу. После этого сразу они увидели, что едет милицейский автомобиль, разбежались, но были задержаны /л.д.55/.

После оглашения показаний К.С.Н., указал, что конфликт между ними и Г.А.В. в кафе произошел, последний оскорбил Семенова, выражался нецензурно, угрожал. На улице он видел, как Семенов нанес удар ногой в область грудной клетки Г.А.В..

Из показаний свидетеля Ч.Е.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что он работает в должности милиционера - водителя ОБППСМ при УВД по МО г. Орск. 30.11.2010 г. он находился на службе по охране общественного порядка совместно с сотрудником ОБ ППСМ Б.Ф.Г.

Около 00 час 02 мин. 30.11.2010 г. от дежурного по ОБ ППСМ поступило сообщение, что по адресу: г.Орск, <адрес> идет драка. Они выдвинулись к месту. По прибытию к <адрес> в г. Орске обнаружили лежащего мужчину, как установлено Г.А.В., который пояснил, что его избили неизвестные парни. На лице у Г.А.В. имелись телесные повреждения. На земле рядом с Г.А.В. ничего обнаружено. Они начали обрабатывать район и недалеко от места преступления около подъезда № им были выявлены Н.А.В., К.С.Н. и Р.К.С., которые вместе с потерпевшим Г.А.В. были доставлены в ОВД по Октябрьскому району МО г.Орск /л.д.56/.

Показаниями свидетеля К.Н.А. о том, что она работает барменом в кафе «<данные изъяты>», расположенного на кольце « <данные изъяты>». Семенова М. она знает, он иногда бывает в кафе с друзьями. Они никогда не конфликтуют, ни с кем не вступают в ссоры. В ноябре 2010 г. у данных ребят возник конфликт с посетителем кафе, который находился в состоянии опьянения, присел к ним за столик, приставал с разговорами, выражался нецензурно. Затем присутствующие вышли из бара, что происходила на улице, она не знает.

В ходе проведения очной ставки между потерпевшим Г.А.В. и свидетелем Н.А.Н., потерпевший Г.А.В. пояснил, что 29.11.2010 г. около 22 час 30 мин. он поехал к своей подруге К.Е., которая проживает по адресу: <адрес> По дороге он зашел в кафе, расположенное на <данные изъяты> выпил две рюмки водки, дальше события помнит плохо. Конфликтов кафе у него ни с кем не было. Когда вышел на улицу, ему стало плохо, кто-то кто ударил его кулаком по лицу, и он потерял сознание. Пришел в себя в милиции, где увидел, что на лице имеются ссадины и кровоподтеки, болит левый бок. После он обратился в травмпункт где поставили диагноз перелом 9 ребра, повреждение легкого, в больнице он не лечился.

Свидетель Н.А.Н., пояснил, что 29.11.2010 г. около 22 час 00 мин он вместе с друзьями Р.К.С., Семеновым М.С, С.А. и К.С.Н., пошли отдыхать в кафе «<данные изъяты>», расположенное на остановке «<данные изъяты>» в г. Орске. Когда они пришли в указанное кафе, в нем находились люди. Они сели за стол в кафе и начали выпивать, через некоторое время к ним сел неизвестный мужчина, как установлено Г.А.В., начал говорить, что недавно освободился. Они попросили его их оставить, Г.А.В. возмущался и через несколько минут отошел от стола. Через некоторое время Г.А.В. вышел на улицу, Семенов М.С. встал и также пошел на улицу. На улице он увидел, что Семенов М.С. бежит за Г.А.В. в сторону дома <адрес> в г. Орске. У предпоследнего подъезда <адрес> в г. Орске, Семенов М.С. сбил Г.А.В. с ног, ударил ногой по туловищу. Он подбежал к ним и начал оттаскивать Семенова М.С. от Г.А.В., которому стали делать искусственное дыхание. Г.А.В. пришел в себя, в этот момент Семенов М.С. вырвался и снова ударил Г.А.В. ногой по туловищу /л.д.58/.

Виновность подсудимого также подтверждается документами:

- сообщением КУСП № 21498 от 30.11.2010 г. о том, что в ГБ-2 г.Орска доставлен Г.А.В., которого 29.11.2010 г. избили неизвестные, имеются телесные повреждения в виде перелома 9 ребра, пневмоторакс, под вопросом /л.д.3/.

- протокол осмотра места происшествия с иллюстрационной таблицей к нему, в ходе которого осмотрена площадка перед подъездом <адрес> в г. Орске /л.д.6/.

- заключением судебно - медицинской экспертизы № 31 от 18.01.2011 г., согласно которому у Г.А.В. имелось телесное повреждение в виде:осаднения лица, не причинившее вреда здоровью человека, тупой травмы грудной клетки слева, сопровождавшейся переломом 9 ребра по средне - подмышечной линии с повреждением легкого, с последующим развитием левостороннего пневмоторакса (наличие воздуха в плевральной полости), подкожной эмфиземы, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни /л.д.62-63/.

Давая оценкуизложенным выше и исследованным в судебном заседании доказательствам, суд приходит к выводу, о виновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.

Его вина подтверждается признательными показаниями подсудимого Семенова М.С., показаниями потерпевшего Г.А.В., свидетелей Н.А.В., Р.К.С., К.С.Н.,Н., оглашенными показаниями свидетеля Ч.Е.В.

Показания потерпевшего и свидетелей в части причинения телесных повреждений потерпевшему именно Семеновым, не имеют противоречий между собой, подтверждаются собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В прениях государственным обвинителем действия подсудимого Семенова М.С. квалифицированы по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ.

Суд не может согласиться с предложенной квалификацией по следующим основаниям.

Анализ указанных показаний приводит суд к выводу о том, что между Г.А.В. и Семеновым произошел конфликт, в связи с поведением потерпевшего, которое не устраивало Семенова и его товарищей.

В судебном заседании допрошена свидетель К.Н.А., которая является работником кафе и не заинтересована в исходе дела. Указанный свидетель также подтвердила, что между потерпевшим и компанией произошел конфликт.

Таким образом, конфликт между потерпевшим и группой молодых людей произошел в связи с тем, что Г.А.В. сам присел за столик к компании, которая отдыхала самостоятельно, находясь в состоянии опьянения пытался вступить с ними в разговор, навязывал свое общение. Ему неоднократно было сделано замечание, но Г.А.В. на замечания не реагировал, продолжал разговор, выражался нецензурно, в связи с чем спровоцировал Семенова на ответные действия. На фоне указанных действий между Семеновым и Г.А.В. произошел конфликт, в результате чего оба вышли на улицу, где Семенов, по мотивам личной неприязни, нанес Г.А.В. несколько ударов руками и ногами по лицу и туловищу.

Согласно п.12 Постановления Пленума ВС РФ № 45 от 15.11.2007 г. «О судебной практике по уголовным делам о хзулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений», судам следует отграничивать хулиганство, ответственность за которое предусмотрена статьей 213 УК РФ, от других преступлений, в том числе совершенных лицом из хулиганских побуждений, в зависимости от содержания и направленности его умысла, мотива, цели и обстоятельств совершенных им действий.

Под уголовно-наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

Таким образом, учитывая показания потерпевшего Г.А.В., подсудимого Семенова М.С., показания свидетелей Н.А.В., Р.К.С., К.С.Н., К.Н.А., суд приходит к выводу, что конфликт между Г.А.В. и Семеновым имелся, был спровоцирован потерпевшим, в связи с чем действия Семенова М.С. не могут быть квалифицированы как совершенные из хулиганских побуждений.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Семенову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Семенов М.С. совершил одно оконченное преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Семенов С.М. ранее не судим, по месту жительства участковой службой, по месту работы, по месту службы в ВС РФ, характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему Г.А.В. морального вреда.

Суд не соглашается с позицией стороны защиты о противоправности и аморальности поведения потерпевшего в связи с тем, что Г.А.В. был в кафе один, компания, в которой находился Семенов состояла из 4 человек. Потерпевший пытался навязать общение молодым людям, а когда ему отказали, оскорбил их, то есть указанное поведение было реакцией на происходящее, в связи с чем суд учел указанные обстоятельства при квалификации действий подсудимого.

С учетом общественной опасности преступления, личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает, что наказание подсудимому Семенову М.С. следует назначить в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере способствовать исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом изменений, внесенных в УК РФ ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

Исковые требования не заявлены.

Вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕМЕНОВ М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Избранную Семенову М.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 26 апреля 2011 г.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Октябрьский районный суд г. Орска, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.П. Сычев