№1-176/2011 приговор в отношении Радаева А.П. по ч.1 ст.161, п. `а` ч.2 ст.115 УК РФ



дело № 1 - 176/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 апреля 2011 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области Сычев А.П.,

с участием государственного обвинителя Моисеевой Е.В., старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области;

подсудимого Радаева А.П.,

защитника - адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 29.04.2011 года;

при секретаре: Корнелюк Е.Ю.;

с участием потерпевшего М.А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Радаев А.П.

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Радаев А.П. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

Радаев А.П. 05.02.2011г. около 23.30ч., находясь в торговом павильоне «<данные изъяты> в г.Орске, действуя умышлено, из корыстных побуждений, открыто похитил у Г.А.А. мобильный телефон «Нокия-7500», стоимостью 1500рублей, причинив Г.А.А. материальный ущерб на сумму 1500рублей.

Он же, Радаев А.П., 05.02.2011г. около 23.30ч., находясь в торговом павильоне «<данные изъяты> в г.Орске, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, умышленно нанес удары руками по лицу М.А.Е., причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках левого глаза, на левой скуловой области с переходом в левую щечную область, на спинке носа справа, закрытый перелом обеих костей носа, которые причинили легкий вред здоровью, а также повреждение в проекции угла нижней челюсти справа, что подтверждается заключением эксперта № 1028 от 11.03.2011г.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Радаев А.П. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Радаева А.П., поддержанное его защитником адвокатом Комаровой Н.Н., мнение потерпевшего М.А.Е. в судебном заседании, мнение потерпевшего Г.А.А., выраженное в письменном виде, согласившихся с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя Моисеевой Е.В., согласившейся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимым Радаевым А.П., заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Радаев А.П., понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Радаев А.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Радаева А.П. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Радаеву А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Радаева А.П. суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, у подсудимого Радаева А.П. является совершение преступления при рецидиве преступлений, поскольку подсудимый Радаев А.П. имеет не погашенную судимость по приговору Новосергиевского районного суда, Оренбургской области от 28.05.2003 года.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Преступление, предусмотренное ч. 2 п. «а» ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Как личность подсудимый Радаев А.П. по месту жительства, по месту работы, характеризуется положительно, на учетах нигде не состоит.

Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не установлено в судебном заседании каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, обстоятельств которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления.

Не находит суд оснований к применению и условного осуждения в отношении подсудимого Радаева А.П. с учетом его личности.

Суд считает, что именно наказание в виде лишения свободы в должной мере способствует исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исковых требований к подсудимому не заявлено.

Вещественные доказательства: задняя крышка и батарея от похищенного телефона «Нокиа» подлежат возвращению потерпевшему Г.А.А.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307 -310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Радаев А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 115 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Радаеву А.П. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Радаеву А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 29 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: задняя крышка и батарея от похищенного телефона «Нокиа» возвратить потерпевшему Г.А.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Сычев

Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 года.