№1-191/2011 приговор в отношении Мухина ч. 3 ст. 30, п. `в,г` ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-191/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 29 апреля 2011г.

Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимого Мухина Д.И.,

защитника Богатырева М.Е., представившего удостоверение № 709, ордер № А - 162/64 от 28.04.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мухина Д.И.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «в, г» ч.2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мухин Д.И.совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

06.02.2011 года около 17 час. 00 мин. Мухин Д.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, через открытую дверь незаконно проник в <адрес>, где у находящегося в данной квартире ФИО10 стал незаконно требовать передачи видео и аудиотехники, однако, получив отказ, применил к ФИО10 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он нанес один удар ногой по лицу ФИО10, от чего последний упал на мешок со стеклянными банками, которые разбились, в результате чего у ФИО10 образовался порез в области правого уха, и нанес ему несколько ударов ногами в область лица. Затем, схватив ФИО10 руками за плечи, он усадил последнего на пол. Подавив волю потерпевшего ФИО10 к активному сопротивлению, Мухин Д.И. пытался открыто похитить находившийся в данной квартире телевизор «Эленберг» стоимостью 3599 рублей, принадлежащий ФИО9, вынеся его на лестничную площадку седьмого этажа <адрес>. В продолжение своего преступного умысла он вернулся в квартиру, где стал незаконно требовать от потерпевшего ФИО10 документы на похищаемый телевизор «Эленберг», однако, получив отказ, вновь применил в отношении ФИО10 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он схватил ФИО10 за ворот одежды, стал трясти последнего, нанес один удар ногой в область лица, при этом высказал в адрес ФИО10 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно избиением, которую потерпевший ФИО10 с учетом сложившейся обстановки воспринимал реально и опасался ее осуществления. Мухин Д.И. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как вынесенный им на лестничную площадку телевизор «Эленберг» в связи с переездом ФИО10 и ФИО9 на другое место жительства был перенесен грузчиками на улицу. Преступными действиями Мухина Д.И. потерпевшему ФИО10 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин на веках левого глаза, кровоизлияния под конъюктиву левого глаза, ссадин в области лба, резаной раны в правой заушной области, которые вреда здоровью не причинили.

06.02.2011 г. около 17 час. 20 мин. Мухин Д.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле <адрес>, открыто похитил ДВД - плеер «ВВК», принадлежащий ФИО9, стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мухин Д.И. вину в покушении на хищение имущества ФИО3 (телевизора) с применением насилия в отношении ФИО10 признал частично, показал, что зашел в квартиру, чтобы помочь вынести вещи, а нанесение ударов ФИО10 связано с конфликтом, после которого у него возник умысел на завладение телевизором. Затем он вышел на улицу и увидел вещи, среди которых был ДВД - плеер, и забрал его себе.

Вина подсудимого Мухина Д.И., кроме его показаний, подтверждается показаниями потерпевших ФИО10, ФИО3, свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО5, протоколами осмотра места происшествия и предметов, личного досмотра, заключением судебно-медицинской экспертизы.

По эпизоду покушения на хищение имущества ФИО9

Потерпевший ФИО10, показания которого оглашены в суде по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования показал, что 06.02.2011 г. после обеда он совместно с ФИО3 перевозили принадлежащие им вещи со съемной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Приехали грузчики, которые стали выносить вещи из квартиры на улицу, поэтому дверь была открыта. Мухин вошел в квартиру и спросил, кто хозяин вещей, он ответил, что он. Мухин сказал ему, что они не имели права жить в указанной квартире и за это заберет всю видео и аудиотехнику. Когда он стал выгонять Мухина из квартиры, последний нанес ему один удар ногой в область левого глаза, от чего он упал на мешок, в котором находились стеклянные банки, и порезал себе шею и правое ухо. Он попытался встать, тогда Мухин вновь нанес ему несколько ударов ногой по лицу, затем схватил его обеими руками за плечи, посадил на пол и стал говорить, что он не должен оказывать сопротивление и мешать вынести принадлежащую ему технику. Мухин вынес за порог квартиры принадлежащий ФИО3 телевизор, а затем стал требовать у него документы на телевизор, при этом схватил его за ворот куртки и стал трясти. Он отказался их отдавать, тогда Мухин нанес ему один удар правой ногой в область лица и пригрозил, что если он обратится в милицию, то побьет его (л.д. 49-51).

Потерпевшая ФИО9, показания которой оглашены в суде по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования дала аналогичные показания, дополнив, что когда она вернулась в квартиру, увидела, что ФИО10 избит, в области левого глаза у него был большой синяк, ссадины, на правом ухе порез, шла кровь. ФИО10 рассказал, что в квартиру зашел ранее незнакомый ему парень, стал избивать его, а затем вынес из квартиры принадлежащий ей телевизор (л.д. 68).

Свидетель ФИО4 в суде показал, что в феврале 2011 г. ФИО6 предложил ему подзаработать, помочь с переездом знакомым ФИО10 и ФИО3. На следующий день он вместе с ФИО5 пришли к <адрес>, и стали выносить вещи из квартиры, а потом заносить в лифт. ФИО3 уехала. ФИО6 почти все время находился наверху и вниз не спускался, сделал это все лишь пару раз. В какой-то момент он заметил в подъезде Мухина, который пил пиво, а затем поднялся на лифте, зашел в <адрес>. Он видел, что Мухин разговаривал с ФИО10, при этом к ним с просьбой о помощи в переносе вещей он не обращался. О чем шел разговор, ему неизвестно, но при нем они не дрались. Помнит, что в квартире было два телевизора, которые он сам лично спускал вниз на лифте, и оставлял у подъезда, но из квартиры их не выносил, а взял, когда они стояли на площадке этажа. Когда он вернулся на этаж, Мухина в квартире уже не было, ФИО10 лежал на полу, все лицо было в крови. ФИО10 сказал, что его ударили «ни за что».

Свидетель ФИО5 в суде дал аналогичные показания, дополнив, что вещи перевозили на лифте, спускаясь по очереди. ФИО6 находился наверху, вниз спускался лишь пару раз. На улице он заметил Мухина, который предложил свою помощь, но он сказал, что справится сам. Потом Мухин зашел в квартиру и стал разговаривать с ФИО10. Когда он поднялся к квартире, увидел, что у ФИО10 была припухлость в области глаза. ФИО10 и Мухин продолжали о чем - то разговаривать, конфликтовать. Когда он в очередной раз поднялся, у ФИО10 побоев на лице было больше. После ухода Мухина ФИО10 сказал, что его избили «ни за что».

Свидетель ФИО6, показания которого оглашены в суде по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования дал аналогичные показания, дополнив, что видел, как Мухин наносил удары руками и ногами по голове и лицу ФИО10. Он не слышал, чтобы парень что-то требовал от ФИО10, вмешиваться не стал, так как подумал, что возможно ФИО10 что-то должен парню. Когда он вернулся в квартиру, Мухина уже не было, у ФИО10 было разбито лицо, шла кровь (л.д. 77-78)

Кроме вышеизложенных показаний, вина Мухина Д.И. подтверждается письменными доказательствами:

- протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых осмотрены участок местности перед домом <адрес> и площадка седьмого этажа перед квартирой <адрес>, телевизор «Эленберг», кассовый и товарные чеки на телевизор «Эленберг» (л.д. 71, 72),

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО10 имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на веках левого глаза, кровоизлияния под конъюктиву левого глаза, ссадин в области лба, резаной раны в правой заушной области, которые вреда здоровью не причинили (л.д. 62, 63).

По эпизоду хищения имущества ФИО9

Потерпевшая ФИО9, показания которой оглашены в суде по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования показала, что когда вышла на балкон, заметила возле своих вещей Мухина. Спустившись к подъезду, она увидела, что принадлежащий ей ДВД - плеер находится в руках у Мухина. Она потребовала вернуть его, пояснив, что у нее имеются на него документы, пригрозила, что вызовет милицию. Мухин сам вызвал милицию, но не дождавшись их приезда, ушел вместе с ДВД - плеером (л.д. 68).

Свидетель ФИО6, показания которого оглашены в суде по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования дал аналогичные показания, пояснив, что ФИО3 просила Мухина вернуть ДВД - плеер, который он держал у себя «под мышкой», сказала, что вызовет милицию. Мухин потребовал показать ему документы на ДВД - плеер, а потом с ним ушел (л.д. 77-78)

Кроме вышеизложенных показаний, вина Мухина Д.И. подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом личного досмотра Мухина Д.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него был изъят ДВД - плеер «ВВК», принадлежащий ФИО9 (л.д. 26).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Мухина Д.И. в инкриминируемых преступлениях.

Показания потерпевших ФИО10, ФИО9 последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления Мухин Д.И. не был знаком с ними, в связи с чем у потерпевших нет оснований для его оговора. Показания потерпевших ФИО10, ФИО9 согласуются с показаниями свидетелей и письменными доказательствами, изложенными выше.

Доводы подсудимого Мухина Д.И. о том, что между ним и ФИО10 возник конфликт и удар был нанесен не с целью хищения его имущества, а на почве возникших личных неприязненных отношений, суд считает несостоятельными, т.к. они опровергнуты показаниями потерпевшего ФИО10

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Мухин незаконно проник в жилище - <адрес>, где пытался завладеть телевизором и открыто завладел ДВД - плеером, принадлежащими ФИО3, поскольку оказался в помещении, доступ в которое ограничен, при отсутствии согласия потерпевшего, с сформировавшимся умыслом на завладение чужим имуществом.

В отношении потерпевшего ФИО10 Мухиным был совершен насильственный грабеж, т.к. действия Мухина, связанные с нанесением ударов ногами по лицу ФИО10 были совершены с целью принуждения ФИО10 к передаче имущества и лишения его возможности сопротивляться. Угроза, высказанная Мухиным в адрес ФИО10, была направлена на удержание похищенного имущества. Содержание этой угрозы было воспринято потерпевшим ФИО10 как неопределенная угроза избиением в случае воспрепятствования хищению имущества.

Подсудимый открытым способом с корыстной целью, противоправно, безвозмездно завладел принадлежащим ФИО9 ДВД - плеером, которым распорядился по своему усмотрению.

Мухин Д.И. не смог довести свой преступный умысел, связанный с завладением телевизора, до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Мухина Д.И. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «в, г» ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Мухину Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мухину Д.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мухина Д.И., по делу не установлено.

Подсудимый Мухин Д.И. по месту жительства участковым уполномоченным милиции, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в специализированных органах не состоит, на лечении в ГУЗ ОПБ № 3 не находился.

С учетом данных о личности Мухина Д.И., смягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление без отбывания реального лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы при наличии смягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ДВД - плеер «ВВК», гарантийный талон на него, телевизор «Эленберг» возвращены ФИО9 как законному владельцу, кассовый и товарный чеки на телевизор «Эленберг» хранятся при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мухина Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов;

- по ч.3 ст. 30, п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Мухину Д.И. окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Мухину Д.И. наказание условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный Мухин Д.И. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Мухина Д.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться в назначенные дни для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Мухину Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый и товарный чеки на телевизор «Эленберг» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 г.