№ 1-159/2011 приговор в отношени Корнилово В.Ю. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-159/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 03 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимой Корниловой В.Ю., владеющей русским языком,

ее защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № 823 и ордер А-175/131 от 12.04.2011 г.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнилову В.Ю., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Корнилова В.Ю. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, она около 22 час. 00 мин. 07.12.2010 г., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что никем не замечена, тайно похитила с барной стойки принадлежащее ФИО1 имущество, а именно сотовый телефон «Нокиа 5130», стоимостью 5998 рублей с сим-картой, стоимостью 100 рублей, на балансе которой денег не было, с флэш-картой, объемом памяти 2 гигабайта, стоимостью 300 рублей. С похищенным она с места преступления скрылась, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 6 398 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Корнилова В.Ю. заявила о согласии с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Корниловой В.Ю., поддержанное ее защитником Комаровой Н.Н., потерпевшую ФИО1, не возражавшую против удовлетворения ходатайства, мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Корнилова В.Ю. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимой Корниловой В.Ю. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Признание вины, наличие малолетних детей, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Корниловой В.Ю.

Изучением данных о личности подсудимой установлено, что участковым уполномоченным и соседями по месту жительства, по месту работы Корнилова В.Ю. характеризуется положительно, на учетах у <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершенного Корниловой В.Ю. преступления, личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ей наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корнилову В.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Корниловой В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 16.05.2011 г.