№1-200/2011 приговор в отношении Зубарева по п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-200/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 05 мая 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Зубарева В.О.,

защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № 823, ордер № А-175/168 от 05.05.2011 г.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Зубарева В.О.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зубарев В.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

09.02.2011 г. около 06 час. 10 мин. Зубарев В.О., находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с соучастником - установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельного производство, применяя в отношении проходящей мимо ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он, то есть Зубарев В.О., толкнул плечом ФИО4, после чего второй соучастник схватил руками сумку, находившуюся в руке ФИО4, и стал вырывать ее из рук последней, а когда ФИО4 стала кричать и звать на помощь, второй соучастник нанес ФИО4 один удар кулаком по лицу, от чего ФИО4 упала на колени, воля ФИО4 к сопротивлению была подавлена, и второй соучастник - установленное следствием лицо открыто похитил, вырвав из рук ФИО4, принадлежащую последней женскую сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились деньги в сумме 159 рублей, а также не представляющие материальной ценности тюбик крема для рук «Велюр», 3 комплекта ключей по три ключа в каждом комплекте, косметичка с губной помадой, зеркало, косметический карандаш для глаз, плавки женские, пропуск на территорию ОАО «Орский хлебокомбинат №1» на имя ФИО4, пачка сигарет «Максим крепкие», зажигалка, продукты питания. С похищенным имуществом Зубарев В.О. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Зубарева В.О. потерпевшей ФИО4 причинена физическая боль, телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой скуловой области с переходом на левую щечную область; кровоподтека на нижнем веке левого глаза с переходом на левую скуловую область, которые вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб на общую сумму 859 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Зубарев В.О. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Зубарева В.О., поддержанное защитником Комаровой Н.Н., согласие потерпевшей ФИО4, мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Зубарев В.О. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Зубарева В.О. подлежат квалификации по п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Зубареву В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Зубарева В.О., добровольное возмещение имущественного ущерба и компенсация морального вреда потерпевшей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Зубареву В.О.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубареву В.О., судом не установлено.

Зубарев В.О. ранее судим, наказание отбыл, <данные изъяты>, на учете у врача-нарколога МУЗ «Беляевская ЦРБ» не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции, администрацией сельского совета и соседями характеризуется положительно, успешно обучается на втором курсе ПЛ № 14 г.Орска.

С учетом данных о личности Зубарева В.О., смягчающих обстоятельств, его менее активной роли в совершении преступления суд считает возможным его исправление без отбывания реального лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы при наличии смягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женская сумка, крем для рук «Велюр», две связки ключей - возвращены ФИО4 как законному владельцу.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зубарева В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Зубареву В.О. наказание условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный Зубарев В.О. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Зубарева В.О. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, и являться в назначенные дни для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Зубареву В.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 г.