№ 1- 197/2011 приговор в отношении Шарука В.Ч. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-197/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 04 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Шарук В.Ч., владеющего русским языком,

его защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № 823 и ордер А-175/167 от 04.05.2011 г.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарука В.Ч.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шарук В.Ч. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он 16.02.2011 г. около 14 час. 00 мин., находясь <адрес>, заведомо и достоверно зная о незаконности оборота наркотических средств, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта для личного употребления жидкость в виде смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средстве, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции от 21.04.2010 г.), массой жидкости не менее 2,53 грамма, которое впоследствии незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе в стеклянном флаконе.

В тот же день, то есть 16.02.2011 г. около 14 час. 15 мин., он то есть Шарук В.Ч. возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен на стационарный пост милиции, расположенный по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра у него, то есть у Шарука В.Ч.была обнаружена и изъята приобретенная им жидкость в виде смеси, содержащая в своем составе дезоморфин, общей массой жидкости 2,53 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции от 21.04.2010 г.) относится к особо крупному размеру.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Шарук В.Ч. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Шарука В.Ч., поддержанное его защитником Комаровой Н.Н., мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Шарук В.Ч. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Шарука В.Ч. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, состояние здоровья, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шаруку В.Ч.

Судимость Шарука В.Ч. по приговору Октябрьского районного суда г. Орска от 30.11.2006 г. не погашена и образует в его действиях опасный рецидив.

Рецидив преступлений - суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Шаруку В.Ч.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Шарук В.Ч. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Шаруком В.Ч. преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание материальное положение Шарука В.Ч., наличие заболевания, и противопоказаний к работе суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарука В.Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Орска от 30.11.2006 г. - шесть месяцев лишения свободы и окончательное наказание Шарука В.Ч. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шаруку В.Ч. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 04 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении комнате хранения наркотических средств ОМ № 1 УВД по г. Орску - полиэтиленовый пакет с находящимся в нем пенициллиновым флаконом с наркотическим средством «дезоморфин» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года