№1-162/2011 приговор в отношении Саклакова В.Н. по ч.3 ст.30 п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-162/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 04 мая 2011 г.

Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Сычева А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Саклакова В.Н.,

защитника Шарифова М.Ф., представившего удостоверение №, ордер № № от 25.04.2011 г.,

представителя потерпевшего - <данные изъяты> С.В.П., действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях: Корнелюк Е.Ю., Утеновой А.С.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

САКЛАКОВ В.Н.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саклаков В.Н. совершил покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

02.12.2010 г. в дневное время Саклаков В.Н., находясь около <данные изъяты> по адресу: г. Орск, ул. <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с П.В.И.,который по данному факту осужден 22.02.2011 года Октябрьским районным судом г. Орска к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов, пытались тайно похитить находящиеся возле указанной проходной принадлежащие <данные изъяты> 4 металлические трубы, длиной по 7 м. каждая, общей длиной 28 метров, массой 90 кг. 1 метр, а всего общей массой 2 520 кг, стоимостью 5 рублей 12 коп. за 1 кг, а всего на сумму 12 902 рубля 40 коп., однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками подрядной организации <данные изъяты>

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Саклаков В.Н. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Саклакова В.Н., поддержанное защитником Шарифовым М.Ф., согласие представителя потерпевшего С.В.П., мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Саклаков В.Н. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Саклакова В.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Саклакову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Саклакову В.Н.

Саклаков В.Н. ранее судим, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Саклакова В.Н., наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Саклакову В.Н. возможно назначить в виде обязательных работ.

Приговор Ленинского районного суда от 20.04.2011 г. подлежит оставить для самостоятельного исполнения.

Исковые требования представителем потерпевшего не заявлено.

Судьба вещественных доказательств решена в приговоре Октябрьского районного суда от 22.02.2011 г.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САКЛАКОВ В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства, на срок 200 часов.

Меру пресечения Саклакову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: Сычев А.П.

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года.