№ 1-183/2011 приговор в отношении Козловой Ю.В. по ч.2 ст.160 УК РФ



Дело № 1-183/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 06 мая 2011 г.

Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Сычева А.П.,

государственного обвинителя -помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Шидловской К.Р.,

подсудимой Козловой Ю.В.,

защитника - адвоката Любаева А.В., представившего удостоверение №, ордер № № от 06.05.2011 г.,

при секретаре Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Козлову Ю.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлова Ю.В., в период с конца января 2011 г. до 16.02.2011 г., находясь в квартире по адресу: <адрес>, временно сданной ей внаем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, получив от Я.А.И. во временное пользование принадлежащий последней телевизор «Панасоник» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 11000 рублей, присвоила, похитив вверенное ей вышеуказанное имущество, принадлежащее Я.А.И., распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Я.А.И. значительный имущественный ущерб на сумму 11000 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Козлова Ю.В. заявила о согласии с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Козловой Ю.В., поддержанное защитником Любаевым А.В., выяснив мнение потерпевшей Я.А.И., выраженное в письменном виде, не возражавшей против рассмотрения дела в ее отсутствии в особом порядке, согласие государственного обвинителя Шидловской К.Р. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Козлова Ю.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой Козловой Ю.В. подлежат квалификации по ст.160 ч.2 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Козловой Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

Козлова Ю.В. совершила одно преступление средней тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Козловой Ю.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Козловой Ю.В. необходимо назначить в виде обязательных работ, поскольку указанный вид наказания сможет в полной мере способствовать исправлению осужденной.

Исковые требования потерпевшей Я.А.И. не заявлены.

Вещественные доказательства на основании постановления следователя от 02.03.2011 г. переданы законному владельцу Я.А.И.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козлову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание, в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства на срок 160 часов.

Меру пресечение в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор «Панасоник», пульт дистанционного управления, гарантийный талон на телевизор, кредитный договор - оставить у потерпевшей Я.А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: Сычев А.П.

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года.