№1-93/2011 приговор в отношении Насырова А.У. по п.`а` ч.1 ст.213, п. `а` ч.2 ст.115 УК РФ



Дело № 1-93/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Сычев А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Шидловской К.Р.,

подсудимого Насырова А.У.,

защитника - адвоката Шмидт Л.В., представившей удостоверение № и ордер № № от 14.03.2011 года;

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.,

с участием потерпевшей Д.Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Насыров А.У.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Насыров А.У., 16.11.2010 г. около 23 час. 00 мин., находясь возле магазина "<данные изъяты>", расположенного по <адрес> в г. Орске, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя стеклянную бутылку в качестве предмета, используемого в качестве оружия, нанес один удар бутылкой по голове Д.Е.И., чем причинил последней телесное повреждение в виде ушибленной раны головы в правой теменной области, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека.

Он же, Насыров А.У., 16.11.2010 г. около 23 час. 00 мин., находясь в районе магазина "<данные изъяты>", расположенного по <адрес> в г. Орске, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, нанес один удар стеклянной бутылкой по голове Д.Е.И., чем причинил последней телесное повреждение в виде ушибленной раны головы в правой теменной области, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека.

Подсудимый Насыров А.У. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений не признал, суду показал, что предположительно 16 или 17 ноября 2010 г. он приехал в г. Орск, искал общежитие, где живут его родственники, встретил знакомого, с которым распили спиртное во дворах домов на ост. <адрес> в г. Орске. Они вдвоем искали общежитие, дошли до крыльца Октябрьского ОВД г. Орска, на котором стали распивать спиртное. Из здания ОВД вышел сотрудник милиции и потребовал их уйти, они выполнили требования сотрудника милиции. Во дворе одного из домов на них напала толпа людей, стали их избивать. Они отбивались, его приятель убежал, а он вернулся к зданию Октябрьского ОВД г. Орска, где его задержали, в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения. Он никого по голове стеклянной бутылкой не бил, потерпевшую в тот вечер не видел.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив потерпевшую, свидетелей, суд считает, что виновность Насырова А.У. в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Потерпевшая Д.Е.И. суду показал, что 16.11.2010 г. около 23.30 ч. она вместе с подругой Х.Ю.В. находилась на остановке <адрес> по <адрес> в г. Орске, на стороне магазина «<данные изъяты>». К ним подошли двое парней, один из которых был Насыров А.У., предложили познакомиться. Они отказались общаться, после чего парни стали выражаться в их адрес нецензурной бранью, Насыров А.У. схватил ее за руку. Она стала вырываться и задела Насырова А.У. по щеке рукой. В ответ Насыров А.У. нанес ей один удар стеклянной бутылкой, которая была у него в руках, удар пришелся по голове. У нее пошла кровь, ухудшилось самочувствие. Из магазина «<данные изъяты>» вышел охранник магазина, завел ее в помещение магазина, оказывал первую помощь, куда делся Насыров А.У., она не знает. Через некоторое время она и Х.Ю.В. пошли в отделение милиции Октябрьского района, чтобы написать заявление, и на крыльце увидели Насырова А.У.

В отделении милиции она объяснила, что Насыров А.У. ударил ее по голове бутылкой. В отделение милиции также пришел парень, у которого на лице и на шее с правой стороны был порез, шла кровь. Парень пояснил, что его ударил стеклянной бутылкой Насыров А.У., бутылка от удара разбилась и порезала шею. Сотрудники милиции вызвали скорую помощь, ее и парня увезли в травмпункт, Насырова А.У. задержали сотрудники милиции. Насырова до случившегося она не знала, личной неприязни к нему не испытывает, причин оговаривать последнего не имеет. В момент нанесения телесных повреждений Насыров был в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурно, на остановке кроме них находились другие люди, которые видели и слышали происходящее.

Свои показания потерпевшая Д.Е.И. подтвердила в ходе проведения очной ставки с подсудимым Насыровым А.У. /л.д. 54-56/.

Свидетель Х.Ю.В. суду показала, что 16.11.2010 г. около 23.30 ч. она вместе с подругой Д.Е.И. находились возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Орске. К ним подошли двое парней в нетрезвом виде, казахской национальности, одним из которых был Насыров А.У., предложили познакомиться. Они отказались общаться, так как последние были не трезвы, однако парни стали выражаться в их адрес нецензурной бранью. Насыров А.У. схватил Д.Е.И. за руку, последняя стала вырываться и случайно ударила Насырова А.У. по щеке рукой. В ответ Насыров А.У. нанес один удар стеклянной бутылкой из под пива по голове Д.Е.И., у которой пошла кровь. Затем Насыров и его товарищ стали убегать во дворы домов по <адрес> в г. Орске, за ними побежали другие парни, стоящие на остановке. Из магазина «<данные изъяты>» вышел охранник, оказывал Д.Е.И. первую помощь. Затем они пошли в отделение милиции Октябрьского района, чтобы написать заявление, на крыльце отделения милиции стоял Насыров А.У. Они объяснили сотрудникам милиции, что Насыров А.У. ударил Д.Е.И. по голове бутылкой, в это время в отделение милиции пришел парень, у которого на шее с правой стороны был порез, шла кровь. Парень пояснил, что его ударил стеклянной бутылкой Насыров А.У., который ранее ударил Д.Е.И., бутылка от удара разбилась и порезала шею. Сотрудники милиции вызвали скорую помощь, Д.Е.И. и раненного парня увезли в травмпункт г. Орска, Насырова А.У. задержали сотрудники милиции. Насырова до случившегося она не знала, личной неприязни к нему не испытывает, причин оговаривать последнего не имеет. В момент нанесения телесных повреждений Насыров был в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурно, на остановке кроме них находились другие люди, которые видели и слышали происходящее.

Свои показания свидетель Х.Ю.В. подтвердила в ходе проведения очной ставки с подсудимым Насыровым А.У. /л.д. 51-53/.

Из показаний свидетеля Р.А.Г., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что 16.11.2010 г. около 23.00 ч. он находился на остановке <данные изъяты> по <адрес> в г. Орске, на другой стороне, возле магазина «<данные изъяты>», двое парней казахской внешности пытались общаться с двумя девушками, которым судя по их поведению, это не нравилось. Между парнями и девушками произошел словесный конфликт, в ходе которого один из парней удерживал за руку девушку, которая вырывалась и отталкивала от себя данного парня. На это парень нанес удар рукой, в которой находился какой - то предмет, по голове одной из девушек, предмет был похож на стеклянную бутылку. Он решил вступиться за девушек, подбежал к данной компании, парни стали убегать по дворам домов в сторону Октябрьского ОВД г. Орска. Он догнал парней около <адрес>, хотел с ними поговорить. Тот же парень, который ударил девушку по голове, стал наносить ему удары бутылками по голове и телу. От ударов одна бутылка разбилась, осколком от разбитой бутылки парень порезал ему шею и лицо. Парень выражался в его адрес нецензурной бранью, угроз убийством не высказывал. Второй парень в это время убежал. Парень, избивавший его, бросил бутылки на землю и стал также убегать. Он побежал следом за ним, добежал до отделения милиции. Там он увидел данного парня, девушек, одну из которых парень ударил ранее по голове, сотрудника милиции. Данного парня сотрудник милиции завел в отделение милиции, он зашел в отделение милиции следом. У него сильно шла кровь, почувствовал себя плохо. У одной из девушек текла кровь из головы. Девушки указывали на парня, что именно он нанес удар стеклянной бутылкой по голове одной из них. Сотрудники милиции вызвали скорую помощь, его и девушку увезли в больницу, парня задержали. Медицинское освидетельствование он не проходил и отказывается от прохождения, претензий к данному парню он не имеет, драка была обоюдной привлекать данного парня к ответственности не желает /л.д. 37-38/.

Из показаний свидетеля К.А.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что он работает в должности охранника в охранном агентстве «<данные изъяты>». В ночь с 16.11.2010 г. на 17.11.2010 г. он находился на службе в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. 16.11.2010 г. около 23.00 ч. в помещение магазина завели девушку, у которой голова была окровавлена. Раненую девушку завели в подсобное помещение, через некоторое время девушки ушли. Позже ему стало известно, что на остановке к девушкам подошли двое парней казахской национальности и один из парней ударил одну из девушек по голове стеклянной бутылкой. После чего парни убежали, а девушек завели в магазин.

Из показаний свидетеля А.А.Г., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что он является участковым ОВД по Октябрьскому району МО г.Орск. В ночь с 16.11.2010 г. на 17.11.2010 г. он находился на службе в ОВД по Октябрьскому району МО г.Орск, когда дежурный ОВД по Октябрьскому району МО г.Орск Д.А.В поручил отобрать объяснение от Насырова А.У. по факту причинения телесных повреждений. Также Д.А.В пояснил, что Насыров А.У. был задержан на крыльце ОВД по Октябрьскому району МО г.Орск и по факту причинения им телесных повреждений позже поступят сообщения из медицинского учреждения, так как пострадавшие направлены на экипаже скорой помощи в больницу. Насыров А.У. на тот момент отрицал свою причастность к факту причинения телесных повреждений, находился в состоянии алкогольного опьянения, был неопрятно одет, одежда была грязная. Насыров А.У. указал на то, что на него напали неизвестные и избили, но не указывал на какие - либо телесные повреждения, не просил оказать медицинскую помощь.

Объективно виновность подсудимого Насырова А.У. подтверждается:

- заключением эксперта № 5547 от 30.12.2010 года, согласно которому у Д.Е.И. имелись телесные повреждения в виде: ушибленной раны головы в правой теменной области, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека /л.д. 60-61/.

- заявлением Д.Е.И. с просьбой привлечь к уголовной ответственности избившего ее 16.11.2010 г. парня /л.д.16/.

Проанализировав совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает доказанной вину подсудимого Насырова А.У. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Его виновность подтверждается показаниями потерпевшей Д.Е.И., свидетеля Х.Ю.В., оглашенными показаниями свидетеля Р.В.В., которые явились очевидцами произошедшего, указывают на Насырова А.У. как на лицо совершившего указанные преступления. Показания свидетелей подтверждаются оглашенными показаниями свидетелей А.А.Г., К.А.В., объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Суд берет за основу показания потерпевшей Д.Е.И., свидетелей Х.Ю.В., Р.В.В., А.А.Г., К.А.В., в связи с тем, что они не имеют противоречий, согласуются между собой, подтверждаются материалами уголовного дела. Указанные показания стабильны в ходе всего предварительного расследования, подтверждены в судебном заседании, телесные повреждения, на которые указывает потерпевшая, нашли отражение в заключение судебно-медицинской экспертизы.

Суд критически оценивает показания подсудимого Насырова А.У., данные им в ходе судебного заседания, что он не причастен к совершению преступлений и не бил потерпевшую в связи с тем, что указанные показания опровергаются показаниями потерпевшей, которая ранее с подсудимым знакома не была, личной неприязни к нему не испытывает, причин оговаривать Насырова у нее не имеется. Показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетеля Х.Ю.В., оглашенными показаниями свидетеля Р.В.В., которые были очевидцами произошедшего, причем Х.Ю.В. указывает на Насырова как на лицо, совершившее преступление, Р.А.Г. говорит об обстоятельствах преступления.

В действиях Насырова А.У. усматривается хулигански мотив, по следующим основаниям.

Насыров А.У. совершал преступления, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился на остановке общественного транспорта. Согласно показаниям потерпевшей и свидетелей, за конфликтом наблюдали посторонние люди, слышали нецензурную брань Насырова А.У., после того, как Насыров попытался скрыться, за ним проследовал свидетель Р.А.Г., что говорит об открытом и публичном характере действий подсудимого.

Инициатором возникшего конфликта был Насыров А.У., он обратился к потерпевшей, пытался с ней познакомиться, а когда Д.Е.И. не отреагировала на его слова, Насыров, используя этот незначительный повод, направил свои действия против потерпевшей девушки, физически намного слабее его, как против личности, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес ей удар бутылкой по голове.

Применяя насилие к потерпевшей Насыров А.У. применил для удара по голове стеклянную бутылку, причинив последней телесные повреждения. Указанный факт позволяет сделать вывод, что Насыров А.У., совершил преступление, используя стеклянную бутылку в качестве предмета, используемого в качестве оружия, то есть произвел умышленные действия, направленные на использование лицом указанного предмета для физического воздействия на потерпевшую.

В данном случае стеклянная бутылка явилась предметом, используемым в качестве оружия при совершении хулиганства, которой, исходя из ее свойств (твердая поверхность), можно причинить вред здоровью человека.

Таким образом, Насыров А.У. умышленно нарушил общепризнанные нормы и правил поведения, противопоставил себя окружающим, продемонстрировал пренебрежительное отношение к ним, грубо нарушал общественный порядок, совершил преступление с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Признавая виновность подсудимого Насырова А.У. доказанной суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Также суд квалифицирует действия подсудимого Насырова А.У. по ч. 2 п. «а» ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

В указанных действиях также имеется хулиганский мотив в связи с тем, что подсудимый Насыров А.У. действовал умышленно, беспричинно, используя малозначительный повод, а именно, то что потерпевшая не захотела с ним знакомиться и разговаривать, нанес Д.Е.И. удар бутылкой по голове, причинив телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, т.к. вызвали кратковременное расстройство здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Насырову А.У. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание личность подсудимого.

Насыров А.У. совершил 2 преступления, относящиеся к небольшой и средней степени тяжести.

Насыров А.У. ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие у виновного малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств дела, личность виновного, суд считает, что исправление Насырова А.И. возможно только в условиях реального отбывания наказания, поскольку он ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, что не дает оснований применения ст. 73 УК РФ.

Условное осуждение по приговору суда от 25.01.2010 г. подлежит отмене.

Разрешая исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда в сумме 20 000 рублей суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению частично, в сумме 10 000 рублей, которую суд находит достаточной для компенсации физических и нравственных страданий потерпевшей Д.Е.И.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, ст. 302-304 УПК РФ, ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Насыров А.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 п. «а» ст. 213 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 115 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок девять месяцев;

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания в виде 1 года и окончательно определить Насырову А.У. наказание в размере 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы, в соответствии со ст.75.1 ч.1 УИК РФ, обеспечить организацию направления осужденного Насырова А.У. к месту отбывания наказания.

Обязать осужденного Насырова А.У. самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, колонию - поселение, на основании предписания о направлении к месту отбывания наказания, выданного территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Время следования осужденного Насырова А.У. к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Насырову А.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Насыров А.У. в пользу Д.Е.И. в счет компенсации морального вреда 10 000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.П. Сычев

Уголовное дело направлено в Оренбургский областной суд - 12.04.2011 года.

Судебной коллегией по уголовным делам Оренбургского областного суда приговор изменен, исключено осуждение по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции ФЗ «26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

Исключено из регулятивной части приговора указание суда на применение ч.2 ст.69 УК РФ об окончательном назначении наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

Применена ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания - 1 год лишения свободы и окончательно назначено Насырову А.У. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении. В остальной части этот же приговор оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу - 28.04.2011 года.

Уголовное дело возвращено в Октябрьский районный суд г.Орска - 19.05.2011 года.