№ 1-127/2011 приговор в отношении Бармина А.В. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-127/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 01 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Шидловской К.Р., помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимого Бармина А.В., владеющего русским языком,

его защитника Романченко С.Н., представившего удостоверение № 946 и ордер А-119/109 от 28.03.2011 г.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бармина А.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бармин А.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Так, он 02.02.2011 г. около 20 час. 00 мин., находясь в районе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он, подставив подножку ФИО1, повалил ее на землю, при этом, пытаясь выхватить из рук ФИО1 принадлежащие последней сумку и пакет с продуктами питания, однако, ФИО1 смогла удержать свое имущество и стала кричать, тогда он, то есть Бармин А.В., в продолжение своих преступных действий, стал зажимать ФИО1 рот рукой, и, подавив волю потерпевшей ФИО1 к активному сопротивлению, открыто похитил, выхватив из рук у ФИО1 принадлежащее последней имущество, а именно: женскую сумку, стоимостью 1 500 руб., в которой находились: кошелек, не представляющей материальной ценности, с деньгами в сумме 50 руб., сломанное серебряное кольцо, стоимостью 1500 руб., перчатки, стоимостью 600 руб., сотовый телефон «Самсунг Эс-3010», стоимостью 2 150 руб., с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 100 руб., с флеш-картой, объемом памяти 2 гигабайта, стоимостью 590 руб., а также пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились продукты питания, а именно: два пакета варенца, стоимостью 20 руб. за 1 пакет, на сумму 40 руб., банка кукурузы, стоимостью 25 руб., упаковка крабовых палочек, стоимостью 30 руб., пакет майонеза, стоимостью 30 руб. После чего с похищенным имуществом он с места преступления скрылся, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Бармина А.В. потерпевшей ФИО1 причинены физическая боль, телесные повреждения в виде: ссадины на слизистой нижней губы слева, кровоподтека и ссадины на передней поверхности левой голени в верхней трети, которые вреда здоровью не причинили, и имущественный ущерб на общую сумму 6 615 руб.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Бармин А.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Бармина А.В., поддержанное его защитником Романченко С.Н., потерпевшую ФИО1, не возражавшую против особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя Миронова Д.П. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Бармин А.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Бармина А.В. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, наличие малолетнего ребенка - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бармину А.В.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Бармин А.В. характеризуется удовлетворительно, соседями и по месту работы - положительно, на учетах у <данные изъяты>.

Обсудив исковые требования потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда, в соответствии со ст. ст. 151, 1100-1101 ГК РФ, суд считает, что они подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 5 000 рублей. Указанную сумму, суд считает достаточной для компенсации нравственных страданий потерпевшей, при этом суд учитывает степень тяжести примененного к потерпевшей насилия и материальное положение подсудимого, а также реальную возможность возмещения им этого вреда.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Барминым А.В. преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая личность подсудимого, его положительные характеристики суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание материальное положение Бармина А.В., отсутствие у него постоянного источника доходов, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 ст. 161 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бармина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бармину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 01 апреля 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда в сумме 5 000 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Бармина А.В. в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО1, проживающей по адресу <адрес> - 5 000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

13.04.2011 г. осужденным подана кассационная жалоба

Определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 17.05.2011 г. приговор Октябрьского районного суда г. Орска от 01.04.2011 г. оставлен без изменения и вступил в законную силу