№ 1-119/2011 приговор в отношении Низовцева М.О., Баскакова Е.В. по п. `а,б` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-119/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 06 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Нестеров C.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Шидловской К.Р.,

подсудимых Низовцева М.О., Баскакова Е.В., владеющих русским языком,

защитников Ольберг Ю.А., представившей удостоверение № 919 и ордер А-203/1 от 23.03.2011 г., Кулишовой С.П., представившей удостоверение № 795 и ордер № К-41/31 от 23.03.2011 г.,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Низовцева М.О.,

<данные изъяты>

Баскакова Е.В.,

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Низовцев М.О., Баскаков Е.В. совершили две кражи - одну группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, вторую - группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Так, Низовцев М.О., Баскаков Е.В. в ночь со 2 на 3 августа 2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору путем подбора ключа незаконно проникли в помещение <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2», а именно заготовку в виде полугайки из бронзы, весом 45 кг, стоимостью 195 рублей за 1 кг заготовки бронзы, всего на сумму 8 775 рублей за данную заготовку, и заготовку в виде полугайки из латуни весом 46 кг, стоимостью 159 рублей 30 копеек за 1 кг заготовки латуни, всего а сумму 7 327 рублей 80 копеек за данную заготовку, а всего на общую сумму 16 102 рубля 80 копеек.

С похищенным имуществом Низовцев М.О., Баскаков Е.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 16 102 рубля 80 копеек.

Они же, то есть Низовцев И.О., Баскаков Е.В., в ночь с 14 на 15 августа 2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, находясь <адрес> воспользовавшись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2 а именно подшипники № 3630 в количестве 2 штук, стоимостью 7 169 рублей 49 копеек за один подшипник, а всего на сумму 14 338 рублей 98 копеек.

С похищенным имуществом Низовцев М.О., Баскаков Е.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 14 338 рублей 98 копеек.

В судебном заседании подсудимые Низовцев М.О., Баскаков Е.В. свою вину в совершении указанных преступлений не признали.

Низовцев М.О. суду показал, что до 25.08.2010 г. он работал в службе безопасности ФИО2 уволился по собственному желанию. В начале августа 2010 года он узнал о кражах, совершенных с завода. Со слов ФИО8 знает, что под давлением сотрудников милиции последний оговорил его об участии в краже.

Баскаков Е.В. суду показал, что с 2003 года работает в службе безопасности ФИО2 В начале августа 2010 года он узнал о кражах, совершенных с завода. По роду своих служебных обязанностей он патрулировал территорию завода, в <адрес> он не заходил. Может предположить, что кражи заготовок совершены из люка, поскольку он не закрывался. Полагает, что ФИО8 оговаривает его поскольку он был требователен к нему, с ФИО12 и ФИО11 ранее не был знаком.

Вина подсудимых Низовцева М.О., Баскакова Е.В. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

По эпизоду хищения заготовок из бронзы и латуни в ночь со 2 на 3 августа 2010 г.

Представитель потерпевшего ФИО1 суду показал, что в период с 30.07.2010 г. по 03.08.2010 г. со <данные изъяты> были похищены две заготовки - из бронзы, весом 45 кг, стоимостью 8 775 рублей, из латуни, весом 46 кг., стоимостью 7 327 рублей 80 копеек, всего на общую сумму 16 102 рубля 80 копеек. Причиненный материальный ущерб малозначительным для организации не является. Склад <адрес> запирается на замок, ключи хранятся у начальника склада. Доступ на склад возможен только в присутствии кладовщика, подсудимые в соответствии со своими должностными обязанностями такого доступа не имели.

Свидетель ФИО10 суду показала, что в период июль-август 2010 года исполняла обязанности начальника участка цеха <адрес> Ключ от склада, на котором хранились заготовки, находился у нее. Доступ в склад осуществлялся в ее присутствии. 03.08.2010 г. она обнаружила пропажу двух заготовок из бронзы и латуни в виде полугаек, весом 45 кг. каждая. Заготовки поступили на склад по накладным, были необработанны, но на них имелась маркировка. О хищении заготовок она сообщила начальнику цеха.

Свидетель ФИО11 суду показала, что она занимается приемом металла. В начале августа 2010 года к ней обратились Низовцев и Баскаков, предложили купить изделие из бронзы весом 45 кг. в виде цилиндра, длиной около 60 см., что она и сделала На следующий день они вновь сдали ей аналогичное металлическое изделие. Впоследствии она опознала данные изделия как заготовки, подсудимых опознала по фотографиям и по лицам.

Свидетель ФИО12 суду показал, что в августе 2010 года у ФИО11 он встретил подсудимых. Последняя сказала, что они сдали ей металлическое изделие желтого цвета весом около 50 кг. Он забрал данное изделие и сдал его в скупку. За несколько дней до этого он забирал у ФИО11 аналогичное металлическое изделие.

Свидетель ФИО8 суду показал, что работает специалистом по безопасности ФИО2 В ночь со 2 на 3 августа 2010 года он находился на работе, к нему обратились Баскаков и Низовцев, попросили помочь погрузить в автомобиль две заготовки из металла желтого цвета. Они пояснили, что нашли их за территорией завода, маркировку он не видел. Он помог погрузить в автомобиль Баскакова <данные изъяты> две заготовки в виде полугаек и подсудимые уехали. Позже он узнал о хищении заготовок с завода.

Свидетель ФИО13 суду показал, что является ведущим специалистом отдела экономической безопасности ФИО2». В период с конца июля до начала августа с <адрес> завода были похищены заготовки из бронзы и латуни. Со слов ФИО8 он знает, что кражу совершили Низовцев и Баскаков, у последнего были ключи от склада. Они вывезли заготовки с территории завода и сдали в скупку металла. Он присутствовал при проведении следственного действия - предъявлении ФИО12 и ФИО11 предметов для опознания. Им предъявлялись три заготовки в виде полугайки, аналогичные похищенным, длиной около 50 см, шириной около 30 см., представляющие собой половину цилиндра. ФИО12 и ФИО11 опознали заготовки.

Свидетель ФИО14 суду показала, что является начальником отдела учета и затрат на производстве ФИО2 После обнаружения хищения, на основании приказа от 10.08.2010 г. в <адрес> была проведена инвентаризация, по результатам которой была обнаружена недостача заготовок из бронзы, общей массой 407 кг., на сумму 54 124 рублей 35 копеек.

Свидетель ФИО15 суду показал, что является начальником управления безопасности ФИО2 В конце июля 2010 года на заводе обнаружили хищение заготовок из бронзы и латуни. По данному факту проводилась служебная проверка, все материалы переданы в отдел экономической безопасности. Баскаков и Низовцев работали в службе безопасности. В соответствии с должностными обязанностями они имели доступ на склад только в присутствии кладовщика.

Свидетель ФИО16 дал суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО17 суду показал, что работает в ФИО2 В июле и августе 2010 года на заводе обнаружили хищение заготовок и подшипников. Со слов ФИО8 он знает, что ФИО13 написал ему на бумаге фамилии Низовцева и Баскакова, чтобы он указал на них как на лиц, совершивших хищения.

Виновность Низовцева М.О., Баскакова Е.В. объективно подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель ФИО18 опознала Баскакова Е.В. и Низовцева М.О., как лиц, которые в июле 2010г. продали ей два металлических изделия желтого цвета цилиндрической формы (том 1, л.д. 95-97),

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель ФИО12 опознал Баскакова Е.В. и. Низовцева М.О., как лиц, которые, продали ФИО18 два металлических изделия желтого цвета цилиндрической формы (том 1, л.д. 55-57),

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого свидетель ФИО18 опознала металлическую заготовку из металла желтого цвета, высотой 45 см, шириной 40 см, толщиной металла - 4 см, пояснив, что именно эту заготовку ей дважды привозили Низовцев М.О., Баскаков Е.В., фототаблица к протоколу (том 2, л.д. 52- 53),

- протокол предъявления предмета для опознания от 26.01.2011 г., в ходе которого свидетель ФИО12 опознал металлическую заготовку из металла желтого цвета, высотой 45 см, шириной 40 см, толщиной металла - 4 см, пояснив, что именно эту заготовку дважды летом 2010 г. привозили Низовцев М.О. и Баскаков Е.В. на скупку (том 2, л.д. 54),

- протоколом предъявления предмета для опознания от 09.01.2011 г., в ходе которого свидетель ФИО10 указала на металлическую заготовку из металла желтого цвета, полуцилиндрической формы, длиной 40 см, шириной 30 см, толщиной металла - 7 см, пояснив, что именно такую же заготовку похитили с <адрес> летом 2010 г., фототаблица к протоколу (том 2, л.д. 132- 133),

- протоколом осмотра места происшествия от 10.08.2010 г. - склада <адрес>, в котором находились заготовки в виде полугаек, с фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (том 1, л.д. 63-66),

- протоколом выемки документов - копий накладных, должностных инструкций специалиста и ведущего специалиста по безопасности, табеля рабочего времени сотрудников управления безопасности за период с 01.07.2010 г. до 31.08.2010 г. (том 2, л.д. 11),

- протоколом осмотра документов - <данные изъяты>

- протоколом выемки документов, а <данные изъяты>

- протоколом осмотра документов, а именно копий: приказа <данные изъяты>

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1 кг заготовок вчерне латуни составляет 159 рублей 30 копеек, стоимость 1 кг заготовок вчерне бронзы составляет 195 рублей (том 1, л.д. 61).

По эпизоду хищения двух подшипников в ночь с 14 на 15 августа 2010 г.

Представитель потерпевшего ФИО1 суду показал, что 16.08.2010 г. кладовщик ФИО19 обнаружила кражу подшипников с территории склада. Право доступа на склад имеют начальники смен, стропальщики, сотрудники службы безопасности. Стоимость двух похищенных подшипников составляет 14 338 рублей 98 копеек. Причиненный материальный ущерб малозначительным для организации не является.

Свидетель ФИО19 суду показала, что работает старшим кладовщиком склада ФИО2 Ввиду ухода в отпуск в мае 2010 года ее обязанности исполняла ФИО20, в ее отсутствие она приняла подшипники и передала ей по выходу из отпуска. Они хранились в поддонах около склада. В августе она обнаружила пропажу подшипников. Отпуск подшипников в ее отсутствие невозможен.

Свидетель ФИО15 суду показал, что в августе 2010 г. со склада завода совершена кража подшипников. Им были проведены мероприятия по обнаружению похищенного, однако ничего не выявлено.

Свидетель ФИО16 суду показал, что в августе 2010 года с завода были похищены подшипники. Данные факты доведены им до сведения сотрудников службы безопасности.

Свидетель ФИО21 суду показал, что работает ведущим специалистом отдела режима ФИО213.08.2010 г. он проводил монтаж видеонаблюдения в складах УМТО. Камера видеонаблюдения была установлена, однако не подключена к серверу. Он сказал, что камера работает, однако сотрудники службы безопасности знали, что запись не ведется.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в середине августа 2010 г. он, находясь в раздевалке, слышал разговор Низовцева и Баскакова о том, что они похитили подшипники и сдали их в скупку. О данном разговоре он никому не сообщил, поскольку боялся мести со стороны подсудимых, Низовцев угрожал ему, требовал изменить показания.

Свидетель ФИО13 суду показал, что в середине августе 2010 года с завода были похищены подшипники, которые хранились на поддоне на территории склада. Он участвовал в следственном эксперименте для выяснения возможности доступа в склад. Было установлено, что на воротах на уровне задвижки была повреждена резинка.

Свидетель ФИО22 суду показал, что он работает начальником смены на <адрес>». В августе 2010 года со склада произошло хищение подшипников. Каждую ночь склад запирается на металлические ворота - изнутри на засов, снаружи на цепь. В дневное время доступ на склад имеют в том числе сотрудники безопасности. После хищения он обнаружил, что резиновый уплотнитель между воротами и стеной потерт и имеет повреждения. Полагает, что его отодвигали, чтобы открыть засов.

Свидетель ФИО23 суду показал, что является начальником смены отдела складов ФИО2». 16.08.2010 г. на <адрес> обнаружено хищение подшипников. В начале августа в проходе около склада он видел поддон с подшипниками. Склад закрывается на ночь.

Свидетель ФИО24 суду показала, что работает кладовщиком в ФИО2». 16.08.2010 г. от сотрудников службы безопасности она узнала о краже подшипников. 13.08.2010 г. на складе она получала подшипники для их сборки и видела поддон с подшипниками, завернутыми в белую ткань.

Свидетель ФИО20 суду показала, что с конца мая 2010 г. до 22.06.2010 г. она замещала должность кладовщика склада ФИО2 на период отпуска ФИО19 На склад поступили 18 подшипников, поскольку они были тяжелые, она оставила их на поддоне в проходе. После выхода ФИО19 из отпуска, она передала ей склад. В августе ФИО19 сообщила, что отсутствуют накладные на подшипники, 13.08.2010 г. обнаружила пропажу 9 подшипников, а после выходных пропали оставшиеся 9.

Свидетель ФИО12 суду показал, что в августе 2010 г. подсудимые привезли к ФИО11 лом металла, среди которого были расколотые подшипники. Они пояснили, что расчищали свой гараж. Он купил у них металлические изделия, потом сдал в скупку.

Из показаний свидетеля <адрес>, допрошенного в порядке ч. 5 ст. 278 УПК РФ в условиях, исключающих визуальное наблюдение, установлено, что он работает <адрес> В ночь с 14 на 15 августа 2010 г., находясь на лестничном пролете, он видел как Низовцев и Баскаков каждый нес в руках по одному подшипнику, завернутых в белую ткань. Они шли по складу в сторону ворот. Через три дня он узнал о хищении подшипников. Впоследствии он опознал подсудимых по фотографии.

Виновность Низовцева М.О., Баскакова Е.В. объективно подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель ФИО12 опознал Баскакова Е.В. и Низовцева М.О., как лиц, которые продали ему лом из частей подшипников (том 1, л.д. 55-57)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель ФИО44 опознал Баскакова Е.В. и Низовцева М.О., как лиц, которых он видел на <адрес>», когда они выносили из склада подшипники (том 1, л.д. 50-51),

- протоколом предъявления предмета для опознания от 10.02.2011 г., в ходе которого свидетель ФИО19 указала на подшипник № 3630, пояснив, что именно такой же подшипник был похищен летом 2010 г. <адрес>, фототаблица к протоколу (том 2, л.д. 138- 139),

- протоколом осмотра места происшествия от 23.08.2010г., в ходе которого был осмотрен <адрес>; с фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (том 1, л.д. 7-8),

- протоколом следственного эксперимента, согласно которому на металлических воротах складов УМТО, имеется калитка, запирающаяся с внутренней стороны на засов. Между металлическими воротами склада УМТО и стеной имеется резинка, которая при отодвигании от стены, образует пространство шириной 7 см. при взятии металлического прута с загнутым концом и вставлении в пространство, образованное при отодвигании резинки, то металлически крюк на пруте цепляет металлический засов, на который закрыта калитки и при движении прута на себя, засов отпирается и калитка ворот складов УМТО, открывается, фототаблица к протоколу (том 2, л.д. 123-124,125-129),

- протоколом выемки документов, а именно копий: накладных, должностных инструкций специалиста и ведущего специалиста по безопасности, табеля рабочего времени сотрудников управления безопасности за период с 01.07.2010 г. до 31.08.2010 г. (том 2, л.д. 11)

- протоколом осмотра документов, а именно копий: <данные изъяты>

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость одного подшипника № 3630 составляет 7 169 рублей 49 копеек (том 1, л.д. 6).

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Низовцева М.О., Баскакова Е.В.

Суд признает недопустимыми доказательствами протоколы предъявления лица для опознания от 12.11.2010 г., поскольку они получены с нарушением требований ч. 3 ст. 193 УПК РФ, в силу которой не может проводиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам.

В судебном заседании установлено, что свидетели ФИО12, ФИО18 дважды опознавали подсудимых - сначала по фотографии 07 октября 2010 года, затем вживую 12 ноября 2010 года.

Кроме того, суд исключает из доказательственной базы протоколы очных ставок от 12.11.2010 г. между свидетелем ФИО18 и свидетелями Низовцевым М.О. и Баскаковым Е.В., свидетелем ФИО12 и свидетелями Низовцевым М.О. и Баскаковым Е.В., поскольку 20.12.2010 г. Низовцеву М.О., 24.12.2010 г. Баскакову Е.В. предъявлено обвинение, а будучи ранее допрошенными в качестве свидетелей они были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

Все иные доказательства, в необходимом и достаточном количестве, исследованы в судебном заседании, являются допустимыми и получены в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимыми, суд считает, что действия подсудимых Низовцева М.О., Баскакова Е.В. по эпизоду кражи двух заготовок из бронзы и латуни в ночь со 2 на 3 августа 2010 года подлежат квалификации по п. «а,б» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Судом достоверно установлены даты совершения преступлений: в ночь со 2 на 3 августа 2010 года и в ночь с 14 на 15 августа 2010 года соответственно. Это следует из показаний свидетелей ФИО8, ФИО44 и объективно подтверждается табелем учета рабочего времени сотрудников управления безопасности предприятия.

О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору по эпизодам краж заготовок и подшипников свидетельствует совокупность исследованных доказательств о состоявшемся между подсудимыми предварительном сговоре на совершение хищения, состоявшемся до начала осуществления действий, направленных на совершение данного преступления, совместное и согласованное противоправное изъятие чужого имущества, последующее распоряжение данным имуществом и распределение полученной прибыли.

О незаконном проникновении подсудимых в помещение свидетельствует незаконное вторжение Низовцева М.О., Баскакова Е.В. <адрес> предназначенный для хранения материальных ценностей в производственных целях без согласия лица, ответственного за сохранность имущества, находящегося в помещении.

Достоверность показаний свидетелей, изобличающих подсудимых, не вызывают сомнений у суда, поскольку они стабильны, согласуются друг с другом и объективно подтверждаются другими материалами дела. Свидетели ФИО18, ФИО12, ФИО46 не заинтересованы в благоприятном исходе дела, они не находятся и не находились в служебной либо иной зависимости от подсудимых, оснований оговаривать подсудимых у них не имеется, соответственно, у суда нет оснований не доверять показаниям указанных лиц. Вместе с тем позицию Низовцева и Баскакова, отрицающих свою вину, суд расценивает, как способ избежать ответственности за содеянное.

Суд принимает показания свидетеля ФИО8, данные им в судебном заседании, об отсутствии давления со стороны сотрудников милиции и оснований для оговора подсудимых, поскольку доказательств обратного не добыто, и самим свидетелем не подтверждены.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о недоказанности факта хищения ввиду отсутствия надлежащего учета материальных ценностей, их передаче при смене материально-ответственных лиц без акта приема-передачи, не проведении инвентаризации в установленные сроки, поскольку событие преступления - хищение двух заготовок из бронзы и латуни, и двух подшипников, установлено и объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Точный вес и стоимость похищенного подтверждается справками о стоимости, их достоверность у суда не вызывает сомнений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Наличие на иждивении малолетних детей, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Баскакову Е.В., Низовцеву М.О., а Баскакову, кроме того, состояние здоровья.

Изучением данных о личности подсудимого Низовцева М.О. установлено, что по месту жительства характеризуется положительно, по предыдущему месту работы <адрес>» посредственно, на учетах <данные изъяты>

Изучением данных о личности подсудимого Баскакова Е.В. установлено, что соседями по месту жительства он характеризуется положительно, по предыдущему месту работы в <адрес>» посредственно, на учетах у <данные изъяты>

Обсудив исковые требования представителя потерпевшего ФИО1, суд считает их подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме 30 441 рубль 78 копеек.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности виновных, совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимых Низовцева М.О., Баскакова Е.В. возможно без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Низовцева М.О., Баскакова Е.В. признать виновнымив совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Низовцева М.О., Баскакова Е.В. назначить в виде обязательных работ, вид и объекты которых, определит орган местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденных, на срок двести сорок часов каждому.

Меру пресечения Низовцеву М.О., Баскакову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 30 441 рубль 78 копеек удовлетворить в полном объеме.

Взыскать солидарно с Низовцева М.О., Баскакова Е.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 - 30 441 рубль 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: С.В. НЕСТЕРОВ

18.04.2011 г. осужденными Низовцевым М.О., Баскаковым Е.В. поданы кассационные жалобы

Определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 19.05.2011 г. приговор Октябрьского районного суда г. Орска от 06.04.2011 г. изменен - в резолютивную часть приговора изменена квалификация по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ без изменения наказания.

19.05.2011 г. приговор вступил в законную силу.