Дело № 1-32/11 по обвинению Брикмана М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-32/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеев М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Шидловской К.Р.,

подсудимого: Брикмана М.Н.,

его защитников: Санжиевой И.А. представившей удостоверение № и ордер № А № от 12 января 2011 года,

потерпевшего: Ф.А.Ю.,

при секретаре Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БРИКМАНА М.Н.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Брикман М.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Брикман М.Н. около 02 час. 00 мин. 07.09.2010 г., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с Ф.А.Ю., на почве личных неприязненных отношений, нанес взятым в указанной квартире ножом Ф.А.Ю. один удар в область передней поверхности грудной клетки, один удар - в область задней поверхности левого плеча, один удар - в область левого надплечья, и два удара- в область правого плеча, причинив потерпевшему Ф.А.Ю. телесные повреждения в виде: резаных ран с повреждением мягких тканей: левого надплечья (непроникающая) - одна, наружной поверхности правого плеча - две, которые причинили легкий вред здоровью человека, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья; резаной раны задней поверхности средней трети левого плеча с повреждением мягких тканей и вторичных ветвей левого плечевого сплетения, с последующим развитием пареза левой кисти, причинившей средней тяжести вред здоровью человека, так как повлекла за собой длительное расстройство здоровья; колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа во втором межреберье, проникающей в правую плевральную полость, с последующим развитием правостороннего пневмогемоторакса (наличие воздуха и крови в плевральной полости) и подкожной эмфиземы, осложнившейся образованием гематомы мягких тканей грудной клетки справа, причинившей тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Из показаний подсудимого Брикмана М.Н. суду и его показаний в ходе следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что виновным себя он признает частично, проживает по адресу: <адрес>. 06.09.2010г. около 20 час. 50 мин. на улице он встретил Ф.А.М., который спросил у него разрешения распить спиртное в его квартире, на что он ответил отказом. Через некоторое время он увидел драку между Ф.А.М. и Ш.А.В., со слов последнего ему стало известно, что причиной конфликта послужило желание Ф.А.М. забрать у него (Брикмана М.Н.) ключи от квартиры.

Около 01 час. 30 мин. 07.09.2010г. когда он уже находился дома, к нему пришли его сестра Б.А.С. вместе с подругой и попросила разрешения оставить с ним своего сына. В этот момент в квартиру без его разрешения зашли Б.К.С., Л.С.В., Ж.А.В. и потерпевший Ф.А.М. Между ним и Б.К.С. вспыхнула ссора, т.к. Б.К.С. захотела забрать из квартиры свой ДВД-плеер. Он толкнул Б.К.С., за которую стал заступаться Ф.А.М. Он потребовал у Ф.А.М. покинуть свою квартиру. Ф.А.М. схватил его за шею и стал душить локтем, у него потемнело в глазах, он дотянулся до ножа, который лежал на столе в зале, и нанес этим ножом удар в правую руку Ф.А.Ю., после чего, когда хватка ослабла, он развернулся и, разозлившись, нанес еще один или два удара ножом в область грудной клетки Ф.А.Ю., который забежал в комнату и закрыл дверь. Когда кто-то у него отобрал нож, Ф.А.М. вышел из квартиры. Свою вину он признает частично, т.к. нанес удары ножом потерпевшему в состоянии аффекта, обороняясь от нападения и противоправных действий потерпевшего, который без разрешения находился в его квартире, сломал ему палец на руке, угрожал ему расправой. (л.д. 53, 62, 127)

Несмотря на частичное признание своей вины, вина подсудимого Брикмана М.Н. подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:

Потерпевший Ф.А.Ю. суду показал, что 07.09.2010 г. около 01 час. 00 мин. он по приглашению Б.К.С. пришел вместе с Б.А.С., Л.С.В., Ж.А.В. в <адрес> по <адрес> в <адрес>, где находился брат Б.-Брикман М.Н., который устроил скандал с Б.К.С. и ударил ее за то, что последняя хотела забрать из своей квартиры принадлежащий ей ДВД-плеер. Он вступился за Б.К.С., которую Брикман М. толкнул, вследствие чего Б.К.С. упала. Он просил Брикман М., успокоиться и не трогать Б.К.С., после чего Брикман М. ему что-то сказал, пошел на кухню, где находилась Л.С.В., в связи с чем, он подумал, что конфликт исчерпан. Однако Брикман М. вернулся и замахнулся на него рукой, в которой находился нож, после чего Брикман М. нанес ему удар ножом в грудную клетку с правой стороны. Вследствие этого удара ножом он упал на пол, Брикман М. продолжал махать ножом и нанес ему еще несколько ножевых ранений, а он, в свою очередь, находясь в лежачем положении, отбивался от стоящего над ним Брикмана М. ногами. Оттолкнув ногами Брикмана М., он спрятался в комнате и закрыл дверь, которую стал выбивать подсудимый. Когда за дверью стало тихо, он открыл дверь, за дверью стоял Брикман М., который сказал, что его не выпустит. Улучив момент, он вышел из квартиры на улицу, где попросил кого-то вызвать скорую помощь, на которой его доставили в горбольницу № <адрес>. Во время конфликта он Брикмана М.Н. не хватал и не душил, угроз ему не высказывал, его действия не носили противоправного характера, он действительно спрашивал у подсудимого разрешения распить спиртное в его квартире, однако, намерений забрать ключи от квартиры с каким-либо преступным умыслом у него не было.

Свидетель Б.К.С. суду показала, что 07.09.2010 г. около 01 час. 30 мин. Б.А.С. совместно с Ж.А.В., Ф.А.М., и Л.С.В. пошли домой к Брикман М. по адресу: <адрес> того, чтобы поговорить с Брикманом М.Н., чтобы последний посидел с детьми. Спустя некоторое время ей на сотовый телефон позвонила Б.А.С. и сказала, что в квартире все спокойно и можно прийти. Когда она поднялась в указанную квартиру, то в ней находились Б.А.С., Ж.А.В., Л.С.В., Ф.А.Ю. В квартире между ней и ее братом Брикманом М. вспыхнула ссора, в ходе которой Брикман М. начал толкать ее руками, нанес ей один удар ногой в область живота, вследствие чего она упала. Ф.А.М. заступился за нее, в связи с чем, между БРИКМАНА М.Н. и Ф.А.М. начался конфликт. Л.С.В. отвела Брикмана М. на кухню. Через 5 минут она услышала крики в соседней комнате и увидела, что Брикман М. в соседней комнате наносит удары ножом по различным частям тела Ф.А.Ю., который лежал на полу. При этом Ф.А.М. Брикмана М.Н. не душил. Ф.А.М. вбежал в комнату и закрыл дверь, а Брикман М. пытался открыть дверь, при этом бил ногами по двери, и требовал, чтобы Ф.А.М. открыл ему дверь. Ф.А.М. просил Брикман М. убрать нож. Через некоторое время Ф.А.М. в крови выбежал на улицу. Ф.А.М. был приглашен в квартиру Б.А.С., противоправных действий, которые послужили бы поводом для совершения преступления, потерпевший не совершал.

Свидетель Б.А.С. суду показала, что 07.09.2010 г. около 01 час. 30 мин. она пошла к себе домой по адресу: <адрес> где между Брикманом М. и Б.К.С. произошел конфликт. В ходе которого Ф.А.М. заступился за Б.К.С. Что происходило дальше она не знает, т.к. вместе с детьми вышла на улицу, где позднее увидела Ф.А.М. со следами крови на груди.

Из показаний свидетеля Ж.А.В. суду и его показаний данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон следует, что около 01 час. 00 мин. 07.09.2010 г. в ночное время он совместно с Б.А.С., Б.К.С., Л.С.В., Ф.А.М. решили зайти в квартиру к БРИКМАНА М.Н., где между подсудимым и Б.К.С. вспыхнул конфликт, в ходе которого Ф.А.М. заступился за Б.К.С. Через некоторое время он увидел лежащего Ф.А.М., над которым склонился Брикман М.Н. и размахивал ножом. Он стал оттаскивать Брикмана М. от Ф.А.М., который укрылся в комнате (л.д. 49).

Свидетель Л.С.В. суду показала, что 07.09.2010г. около 02 час. 00 мин. она находилась в квартире по адресу: <адрес> куда пришла совместно с Б.А.С., Б.К.С., Ф.А.М., Ж.А.В., где между Брикманом М. и Б.К.С. произошел конфликт из-за ДВД - плеера, Ф.А.М. заступился за Б.К.С., затем Брикман М. начал кидаться на Ф.А.М. с кулаками, и она их разняла. После чего, Брикман М. зашел на кухню, где взял кухонный нож, спрятал его за пояс брюк и выбежал в зал, где находился Ф.А.М., нанес последнему удар ножом. Ф.А.М. стал сопротивляться и отталкиваться руками от ножа, убежал в спальню. Ф.А.М. подсудимого не душил, угроз не высказывал.

Из показаний свидетеля защиты Ш.А.В. суду и его показаний данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон, следует, что вечером 6.09.2010г. между ним и Ф.А.М. возник на улице конфликт и драка из-за того, что потерпевший предлагал пойти к Брикману домой и забрать ключи от квартиры, чтобы там распить спиртное. Когда их разняли, он сам пошел в гости к Брикману М. и сообщил ему о случившемся, лег у него спать. Когда проснулся, то увидел, что Ф.А.М. с Брикманом дерутся. Ф.А.М. схватил подсудимого за шею, угрожал и душил его, а БРИКМАНА М.Н. вырывался, хватал потерпевшего за руки. Что было дальше он не видел, через некоторое время Брикман ему сказал, что нечаянно порезал Ф.А.М..(л.д. 97)

Объективно вина Брикмана М.Н. подтверждается:

- заключением медицинской судебной экспертизы № от 16.11.2010г., согласно которой, у Ф.А.Ю. имелись телесные повреждения в виде: резаных ран с повреждением мягких тканей: левого надплечья (непроникающая) - одна, наружной поверхности правого плеча - две, которые причинили легкий вред здоровью человека, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья; резаной раны задней поверхности средней трети левого плеча с повреждением мягких тканей и вторичных ветвей левого плечевого сплетения, с последующим развитием пареза левой кисти, причинившей средней тяжести вред здоровью человека, так как повлекла за собой длительное расстройство здоровья; колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа во втором межреберье, проникающей в правую плевральную полость, с последующим развитием правостороннего пневмогемоторакса (наличие воздуха и крови в плевральной полости) и подкожной эмфиземы, осложнившейся образованием гематомы мягких тканей грудной клетки справа, причинившей тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. (л.д.113)

-заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, согласно выводам которой Брикман М.Н. хроническим психическим расстройством не страдает. Правонарушение совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом был в ясном сознании, действовал целенаправленно, Брикман М.Н. не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого правонарушения Брикман М.Н. не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать влияние на его сознание и деятельность (л.д. 92)

-заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно выводам которой у Брикмана М.Н. имелись закрытый перелом головки 3 пястной кости левой кисти с удовлетворительным состоянием отломков, который мог быть получен от воздействия тупого твердого предмета в срок незадолго до обращения в стационар, причинившее средней тяжести вред здоровья, а также ушиб мягких тканей тыльной поверхности правой кисти, ссадины: на тыльной поверхности основной фаланги 1 пальца левой кисти ( в количестве 2), на тыльной поверхности ногтевой фаланги 5 пальца левой кисти, которые могли образоваться от воздействия тупых твердых предметов в тот же срок, не причинили вреда здоровью. (л.д. 72)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, а также, оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает правильной предложенную им квалификацию действий подсудимого Брикмана М.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Умысел виновного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ф.А.Ю. подтверждается характером телесных повреждений, их локализацией и способом причинения - путём нанесения нескольких ударов ножом в ту часть тела потерпевшему, где располагаются жизненно важные органы человека: в область грудной клетки Ф.А.Ю.

Мотивом данного преступления послужила ссора, вспыхнувшая между Брикманом М.Н. И Ф.А.Ю. на почве личных неприязненных отношений.

Сопоставив характер и локализацию, степень тяжести обнаруженных у потерпевшего телесных повреждений с повреждениями, имеющимися у подсудимого (согласно выводам судебно-медицинских экспертиз), суд приходит к убеждению, что реальной и действительной опасности для жизни и здоровья подсудимого Брикмана М.Н. потерпевший Ф.А.Ю. в момент нанесения последнему множественных ударов ножом не представлял. При этом суд учитывает показания потерпевшего и свидетелей обвинения, согласно которым после ссоры Ф.А.Ю. и Брикмана М.Н. конфликт между ними был исчерпан, однако, подсудимый самостоятельно направился на кухню, где вооружился ножом и вернулся в комнату к потерпевшему, которому стал наносить удары. Потерпевший Ф.А.Ю. в момент нанесения данных ударов находился в горизонтальном положении, лежа на спине, отбиваясь от нападения подсудимого ногами, скрывшись вначале в комнате, а затем выбежал на улицу.

Версию подсудимого и свидетеля защиты Ш.А.В. о том, что Брикман М.Н. был вынужден причинить телесные повреждения, обороняясь, таким образом, от действий потерпевшего, суд считает несостоятельной, поскольку показания Брикмана М.Н. и свидетеля защиты в этой части опровергаются показаниями потерпевшего Ф.А.Ю., оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу: показаниями свидетелей обвинения, заключением судебно-медицинской экспертизы. Поэтому к показаниям Брикмана М.Н. и свидетеля защиты суд относится критически и не усматривает в действиях подсудимого состава преступления, предусмотренного ст. 37 УК РФ, исключающих преступность совершенного им деяния.

Суд не может согласиться с мнением стороны защиты о противоправности и аморальности поведения потерпевшего по тем основаниям, что согласно показаниям свидетелей обвинения поведение Ф.А.Ю. не носило аморального и противоправного характера, в квартире он находился по приглашению лиц в ней проживающих -Б.К.С..

Суд также не усматривает в действиях Брикмана М.Н. состава преступления, предусмотренного ст. 113 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта, так как подсудимый подробно описывает обстоятельства произошедшего, согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы хроническим психическим расстройством не страдает, правонарушение совершил вне какого - либо временного психического расстройства, при этом был в ясном сознании, действовал целенаправленно. Брикман М.Н. не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему действий и руководить ими, во время совершения инкриминируемого правонарушения Брикман М.Н. не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать влияние на его сознание и деятельность.

Изучение личности Ф.А.Ю. показало, что он не судим, на учетах нигде не состоит, характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Брикману М.Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Брикман М.Н. <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Брикману М.Н. суд относит частичное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельству, отягчающему наказание Брикману М.Н., суд относит рецидив преступлений в его действиях.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него тяжких неизлечимых заболеваний.

На основании вышеизложенного, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Брикманом М.Н. преступления, учитывая данные о его личности, суд назначает Брикману М.Н. наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием.

Обсудив гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого Брикмана М.Н. государственных средств обязательного медицинского страхования в пользу бюджета Российской Федерации 9 600 рублей 58 копеек, затраченные ММЛПУЗ «Городская больница № <адрес>» за оказание медицинской помощи и лечение потерпевшего Ф.А.Ю., суд считает его обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства по делу: отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БРИКМАНА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Брикмана М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей, срок наказания Брикману М.Н. исчислять с 07.09.2010года.

Гражданский иск прокурора <адрес> удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Бримана М.Н. в пользу Российской Федерации в лице <адрес> фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения причиненного материального ущерба 9 600 (девять тысяч шестьсот) рублей 58 копеек, данную сумму перечислить на расчетный счет <адрес> фонда обязательного медицинского страхования ГРКЦ - ГУ Банка России по <адрес> № №

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Елисеев М. А.

16.02.2011 года принесена кассационная жалоба от осужденного Брикмана М.Н.

09.03.2011 года уголовное дело направлено Оренбургский областной суд.

24.03.2011 года приговор вступил в законную силу, судебный акт оставлен без изменения.

05.05.2011 года уголовное дело возвращено в Октябрьский районный суд г. Орска.