№ 1-207/2011 приговор в отношении Гранатюка Д.П. по ст. 207 УК РФ



Дело № 1- 207/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Орск 13 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Орского транспортного прокурора Шипова Е.А.,

подсудимого - Гранатюка Д.П.,

защитника - адвоката Санжиевой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания - Галицкой О.О.,

а также представителя потерпевшего - ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гранатюка Д.П.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гранатюк Д.П. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве при следующих обстоятельствах:

18.03.2011 года в 15.10 час. Гранатюк Д.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на железнодорожной станции <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью заведомо ложного сообщения о предстоящем взрыве железнодорожного пути, подошел к станционному работнику <данные изъяты> и сообщил заведомо ложные сведения о том, что стрелочный перевод № 5 на 306 км. станции <данные изъяты> заминирован взрывным устройством. В ходе обследования в этот же день станции <данные изъяты> сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Орск взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было.

Своими действиями Гранатюк Д.П. причинил материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 3828, 64 рублей, так как в результате его действий задержка движения грузового поезда № на <данные изъяты> составила 1 час 29 минут.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Гранатюк Д.П. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитником Санжиевой И.А. заявленное подсудимым Гранатюком Д.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано.

Государственный обвинитель Шипов Е.А. и представитель потерпевшего ФИО9 заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Гранатюку Д.П. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Гранатюка Д.П. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гранатюка Д.П. подлежат квалификации по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

При назначении наказания подсудимому Гранатюку Д.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым Гранатюком Д.П. преступление относится к категории средней тяжести.

Гранатюк Д.П. не судим, на учетах <данные изъяты>

По месту жительства соседями, участковым уполномоченным милиции, по месту работы Гранатюк Д.П. характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гранатюку Д.П., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение части имущественного ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гранатюку Д.П., суд не установил.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места работы и имущественное положение, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Гранатюка Д.П. возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.

Гражданский иск <данные изъяты> о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 3 828 руб. 64 коп. к Гранатюку Д.П. подлежит частичному удовлетворению в сумме 3 328 руб. 64 коп., учитывая произведенные подсудимым выплаты в сумме 500 рублей, что подтверждается копией чека-ордера от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 307,308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гранатюка Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Гранатюку Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск <данные изъяты> о возмещении материального ущерба удовлетворить частично. Взыскать с Гранатюка Д.П. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 3328 (три тысячи триста двадцать восемь) рублей 64 копейки.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Е.В. Чурикова

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011года.