№ 1-206/11 приговор в отношении Косаревой О.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1- 206/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск 13 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимой Косаревой О.А.,

защитника - адвоката Субботиной И.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галицкой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Косаревой О.А.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косарева О.А. хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

в декабре 2010 года Косарева О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта в качестве пищевого продукта и получения прибыли, приобрела спиртосодержащую жидкость, которую, разлив в бутылки различной емкости, в нарушение ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоровья потребителя, в нарушение ст. 17 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствуют требованиям нормативных документов, хранила по адресу: <адрес>.

08.02.2011 года около 13.00 час., Косарева О.А., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения на реализацию алкогольной продукции, зная о том, что реализуемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продала оперуполномоченному ОРЧ БЭП при УВД по МО г. Орск Дроздову С.Л. за 30 рублей спиртосодержащую жидкость в бутылке емкостью 0, 5 литра.

В ходе осмотра места происшествия 08.02.2011 года Косарева О.А. добровольно выдала бутылку емкостью 0,25 литров с этикеткой «Водка «Бузулукская», заполненную спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 05э/3-0070 от 21.03.2011 года спиртосодержащая жидкость, проданная Косаревой О.А. 08.02.2011 года объемом 0,5 литра и выданная Косаревой О.А. в этот же день в ходе осмотра объемом 0,23 литра, являются спиртосодержащими жидкостями с видимой объемной долей этилового спирта 35%, содержат добавку - диэтилфталат, не соответствуют ГОСТам Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликеро-водочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение».

Согласно заключению эксперта Орского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» № 56. ФГУЗ. 08.01-03.2011-0317 от 25.03.2011 года в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. представленные жидкости не соответствуют требованиям безопасности жизни и сохранении здоровья потребителей и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документами. Выявлена микропримесь - диэтилфталат, что может поражать печень, желудочно-кишечный тракт.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Косарева О.А. заявила о согласии с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Косаревой О.А., поддержанное защитником Субботиной И.С., мнение государственного обвинителя Моисеевой Е.В., не возражавшей против его удовлетворения, суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает предъявленное ей обвинение и соглашается с ним в полном объеме. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Косарева О.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Косаревой О.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Косаревой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Косарева О.А. впервые совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно. На учете <данные изъяты>

Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание подсудимой Косаревой О.А., суд не установил.

Учитывая обстоятельства дела, личность виновной, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимой, суд считает возможным назначить Косаревой О.А. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу - денежные средства в размере 30 рублей купюрами по 10 рублей каждая серий №, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению ст. оперуполномоченному ОРЧ БЭП при УВД по г. Орску Дроздову С.Л., как их владельцу; бутылку емкостью 0,5л. из полимерного материала и бутылку емкостью 0, 25л. из бесцветного стекла с содержащейся в них жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косареву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения Косаревой О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - денежные средства в размере 30 рублей купюрами по 10 рублей каждая серий №, хранящиеся при уголовном деле, возвратить ст. оперуполномоченному ОРЧ БЭП при УВД по г. Орску Дроздову С.Л., бутылку емкостью 0,5л. из полимерного материала и бутылку емкостью 0, 25л. из бесцветного стекла с содержащейся в них жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Октябрьского района г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Е.В. Чурикова

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года.