№1-192/11 приговор в отношении Русеевой, Русеева по п. а ч. 2 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-192/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 03 мая 2011 г.

Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимых Русеевой О.В., Русеева А.В.,

защитников Любаева С.А., представившего удостоверение № 889, ордер № 1184 от 03.05.2011 г., Шарифова М.Ф., представившего удостоверение № 982 ордер № А-215/143 от 03.05.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Русеевой О.В.,

<данные изъяты>,

Русеева А.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Русеева О.В., Русеев А.В. хранили в целях сбыта и сбыли товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Русеева О.В., Русеев А.В. в период времени с 01.01.2011 года по 08.02.2011 года действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью сбыта и получения прибыли от реализации гражданам спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленной из спирта технического назначения, достоверно зная, что реализуемая ими спиртосодержащая жидкость технического назначения к употреблению в пищу запрещена, предварительно распределив между собой роли, в соответствии с которыми: Русеев А.В. и Русеева О.В. приобретали спирт технического назначения, не предназначенный для употребления в качестве пищевого продукта; Русеева О.В. изготавливала из приобретенного спирта технического назначения путем разбавления спирта водой спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разливала по бутылкам различной емкости, Русеев А.В. и Русеева О.В. незаконно в целях сбыта хранили ее в <адрес> и реализовывали гражданам в качестве пищевого продукта.

08.02.2011 г. около 11.30 часов Русеева О.В. совместно с Русеевым А.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта в качестве пищевого продукта и получения прибыли, не имея специального разрешения на реализацию алкогольной продукции, не имея документа, подтверждающего качество продукта, и зная, что спиртосодержащая жидкость, реализуемая ими, технического назначения и к употреблению в пищу запрещена, так как не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, продали старшему оперуполномоченному ОБЭП УВД г. Орск ФИО5 за 30 рублей, в бутылке, изготовленной из бесцветного, прозрачного стекла емкостью 0,6 литра, укупоренную завинчивающейся крышкой из полимерного материала голубого цвета под винт, целостность контрольного кольца которой нарушена, с этикеткой «Active», спиртосодержащую жидкость, заполняющую бутылку в объеме 0,5 литра.

08.02.2011 г. в 11.55 часов в ходе осмотра места происшествия в <адрес> Русеева О.В. добровольно выдала в бутылке с жидкостью, изготовленной из прозрачного стекла, емкостью 0,25 литра, укупоренную завинчивающейся металлической крышкой под винт бело-красного цвета, целостность контрольного кольца которой нарушена, спиртосодержащую жидкость, заполняющую бутылку в полном объеме, которую хранила с целью последующего сбыта.

В соответствии с заключением физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ исследуемая жидкость является спиртосодержащей жидкостью с видимой объемной долей этилового спирта 36 %. Данная жидкость содержит добавку - диэтилфталат.

В соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы 56. ФГУЗ. 08.01-03.2011-0250 от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 с изменениями от 22.08.2004 г. № 122 - ФЗ представленные жидкости не соответствуют требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей из-за наличия микропримеси диэтилфталата, и так как продукты изготовлены в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документами, и может вызвать острое токсическое и наркотическое действие, поражать печень, желудочно-кишечный тракт.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, Русеева О.В., Русеев А.В. заявили о согласии с обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимых Русеевой О.В., Русеева А.В., поддержанное их защитниками Любаевым С.А., Шарифовым М.Ф., мнение государственного обвинителя Моисеевой Е.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, для постановления приговора без судебного разбирательства: Русеева О.В., Русеев А.В. осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно, после консультации с защитниками, понимают обвинение и соглашаются с ним в полном объеме, обвинение предъявлено им обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимых Русеевой О.В., Русеева А.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Русеевой О.В., Русееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Признание вины Русеевой О.В., Русеевым А.В., раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Русеева О.В., Русеев А.В. не судимы, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуются положительно, на учетах в специализированных органах не состоят, на лечении в ГУЗ ОПБ № 3 не находились.

При определении вида наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность Русеевой О.В., Русеева А.В., наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд не назначает им дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Русееву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

русеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком: Русеевой О.В. - один год, Русееву А.В. - один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденные Русеева О.В., Русеев А.В. должны своим поведение доказать свое исправление.

Возложить на Русееву О.В., Русеева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни.

Меру пресечения Русеевой О.В., Русееву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в размере 30 рублей - обратить в доход государства, бутылки со спиртосодержащей жидкостью, две видеокассеты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 16.05.2011 г.