№ 1-203/2011 пригово в отношении Хохлова Д.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-203/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 12 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Хохлова Д.И., владеющего русским языком,

его защитника Золотько И.Г., представившего удостоверение № 1049 и ордер № А-212/207 от 12.05.2011 г.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хохлова Д.И.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хохлов Д.И. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Так, он 28.02.2011 г. около 03 час. 00 мин., находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью в ходе ссоры с ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО1 взятым в указанном помещении деревянным пуфиком один удар в область спины, вследствие чего потерпевший ФИО1 упал на пол, а он, то есть Хохлов Д.И. в продолжении своего преступного умысла, нанес ФИО1 кулаками и деревянной ножкой от указанного пуфика несколько ударов в область спины, грудной клетки, причинив потерпевшему ФИО1 телесное повреждение в виде закрытой травмы грудной клетки, сопровождавшейся ссадинами спины, переломом 10 ребра справа поп задне-подмышечной линии с повреждением правого легкого и развитием пневмоторакса (наличием воздуха в плевральной полости), причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Хохлов Д.И. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Хохлова Д.И., поддержанное его защитником Золотько И.Г., потерпевшего ФИО1, не возражавшего против его удовлетворения, мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Хохлов Д.И. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Хохлова Д.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, добровольное возмещение причиненного ущерба, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хохлову Д.И.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что соседями по месту жительства Хохлов Д.И. характеризуется положительно, по месту учебы - удовлетворительно, на учетах <данные изъяты>

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Хохловым Д.И. преступления, личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ при назначении наказания суд учитывает положения Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хохлова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хохлову Д.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 г.