№1-205/2011 приговор в отношении Гурьянова по п. в ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-205/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 12 мая 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Шидловской К.Р.,

подсудимого Гурьянова А.В.,

защитника Жуланова А.Н., представившего удостоверение № 199, ордер № А-171/66 от 12.05.2011 г.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гурьянова А.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гурьянов А.В. 07.03.2011 г. совершил 2 кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

07.03.2011 г. в период с 03.30 ч. до 04.20 ч. Гурьянов А.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что никем не замечен, тайно похитил из принадлежащей ФИО1 сумки кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3 100 рублей. Похищенным имуществом Гурьянов А.В. распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

07.03.2011 г. в утреннее время Гурьянов А.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что никем не замечен, тайно похитил принадлежащую ФИО1 золотую цепочку, 585 пробы, массой 5,01 гр. стоимостью 5 261 рубль. Похищенным имуществом Гурьянов А.В. распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 5 261 рубль.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Гурьянов А.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Гурьянова А.В., поддержанное защитником Жулановым А.Н., согласие потерпевшей ФИО1, мнение государственного обвинителя Шидловской К.Р. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства: Гурьянов А.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Гурьянова А.В. подлежат квалификации по каждому эпизоду преступления по п. «в» ч. 2 ст. 158 РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Гурьянову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гурьянову А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гурьянову А.В., судом не установлено.

Гурьянов А.В. ранее судим, судимость не погашена, но не образует рецидива преступления, вновь совершил преступления, которые относятся к категории средней тяжести.

Гурьянов А.В. по месту регистрации соседями, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, на учетах в специализированных органах не состоит, на лечении в ГУЗ ОПБ № 3 не находился.

С учетом данных о личности Гурьянова А.В., совершения преступлений средней тяжести и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможным его исправление путем отбывания наказания, не связанного с лишением свободы.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд не назначает Гурьянову А.В. дополнительное наказание - ограничение свободы, предусмотренное санкцией закона.

Потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного расследованиязаявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба на сумму 3 500 рублей, который суд считает обоснованным в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и подлежащим удовлетворению в размере 1 500 рублей с учетом возмещения в суде 2 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: золотая цепочка 585 пробы, товарный чек и бирка на золотое изделие - возвращены ФИО1 как законному владельцу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гурьянова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 часов,

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 часов,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гурьянову А.В. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов, с определением вида обязательных работ и объектов органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Гурьянову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Гурьянова А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба от хищения 1 500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 23.05.2011 г.