№1-199/2011 приговор в отношении Кузьминой по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-199/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 11 мая 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Шидловской К.Р.,

подсудимой Кузьминой Е.А.,

защитника - адвоката Шмидт Л.В., представившей удостоверение № 711, ордер № К43/184от 05.05.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузьминой Е.А.,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузьмина Е.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

26.03.2011 г. около 15.30 часов Кузьмина Е.А., находясь в магазине "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитила одну бутылку коньяка "Старейшина" емкостью 0,5 литров стоимостью 431, 92 руб., две бутылки виски «Джонни Уокер Ред Лейбл» емкостью 0,5 литров каждая стоимостью 561, 42 руб. за одну бутылку и сыр "Ламбер" весом 1 кг. стоимостью 322, 38 руб., причинив магазину "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 1445, 22 руб.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Кузьмина Е.А. заявила о согласии с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО6 в судебное заседание не явился, письменным заявлением просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке в свое отсутствие.

Выслушав ходатайство подсудимой Кузьминой Е.А., поддержанное защитником Шмидт Л.В., мнение государственного обвинителя Шидловской К.Р. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Кузьмина Е.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимой Кузьминой Е.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой Кузьминой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьминой Е.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьминой Е.А., судом не установлено.

Кузьмина Е.А. впервые совершила преступление средней тяжести, ранее привлекалась к административной ответственности, по месту жительства соседями, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учетах в специализированных органах не состоит, на лечении в ГУЗ ОПБ № 3 не находилась.

С учетом данных о личности Кузьминой Е.А., наличия смягчающих обстоятельств, суд назначает ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьмину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов, с определением вида обязательных работ и объектов органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Кузьминой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 г.