№ 1-141/2011 приговор в отношении Нистратенко В.В., Кутузова А.И., Цымбалюка В.В. по ч. 2 ст. 162, п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-141/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 18 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Нестеров C.В.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П., старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимых Нистратенко В.В., Цымбалюка В.В., Кутузова А.И.,

их защитников Писаренко А.П., представившего удостоверение № 447 и ордер № К-28/37 от 29.03.2011 г., Богатырева М.Е., представившего удостоверение № 709 и ордер А-162/57 от 29.03.2011 г., Шарифова М.Ф., представившего удостоверение № 982 и ордер № А-215/82 от 29.03.2011 г.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нистратенко В.В.

<данные изъяты>

Цымбалюка В.В.

<данные изъяты>

Кутузова А.И.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Нистратенко В.В., Цымбалюк В.В., Кутузов А.И. совершили разбойное нападение на ФИО1 группой лиц по предварительному сговору, а также грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Так, они Нистратенко В.В., Цымбалюк В.В., Кутузов А.И. 30.12.2010 г. около 00 час. 00 мин., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору напали на ФИО1, и, применяя в отношении последнего насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что они нанесли потерпевшему ФИО1 несколько ударов руками по лицу, в результате чего ФИО1 упал на землю, после чего они, то есть Нистратенко В.В., Цымбалюк В.В. и Кутузов А.И. стали наносить ФИО1 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по лицу, и, подавив волю ФИО1 к активному сопротивлению, они похитили, забрав из кармана надетой на ФИО1 куртки принадлежащее последнему имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа 5220», стоимостью 4 000 рублей, с флеш - картой, объемом памяти 4 гигабайта, стоимостью 499 рублей, с сим - картой «Мегафон», стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 6 рублей. С похищенным имуществом они, то есть Нистратенко В.В., Цымбалюк В.В. и Кутузов А.И. с места преступления скрылись, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Нистратенко В.В., Цымбалюка В.В., Кутузова А.И. потерпевшему ФИО1 причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: перелома обеих костей носа; кровоподтёков: на веках правого глаза, в области правой брови, височной области справа (в количестве 3), в области спинки носа справа, в подбородочной области слева, в области лба справа; ушиба мягких тканей и ушибленной поверхностной раны в лобной области справа волосистой части, причинившие легкий вред здоровью человека, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, а также имущественный ущерб на общую сумму 4605 рублей.

Они же, то есть Нистратенко В.В., Цымбалюк В.В., Кутузов А.И. 30.12.2010 г. около 00 час. 30 мин., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, применяя в отношении ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что они, то есть Нистратенко В.В., Цымбалюк В.В., Кутузов А.И. нанесли потерпевшему ФИО2 несколько ударов руками по лицу, от которых ФИО2 упал на землю, после чего они, то есть Нистратенко В.В., Цымбалюк В.В., Кутузов А.И. нанесли потерпевшему ФИО2 несколько ударов руками и ногами по различным частям тела и, подавив волю ФИО2 к активному сопротивлению, открыто похитили у ФИО2 принадлежащее последнему имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа 5200», стоимостью 3 000 рублей, с флеш - картой, объемом памяти 512 мегабайт, стоимостью 200 рублей, с сим - картой «Билайн», материальной ценности не представляющей, на балансе которой денег не было. С похищенным имуществом они, то есть Нистратенко В.В., Цымбалюк В.В., Кутузов А.И. с места преступления скрылись, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Кутузова А.И., Нистратенко В.В. и Цымбалюк В.В. потерпевшему ФИО2 причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека и ушиба мягких тканей левой лобной области, ушиба мягких тканей левой лопаточной области, не причинившие вреда здоровью человека, а также причинен имущественный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

В судебном заседании подсудимые Нистратенко В.В., Цымбалюк В.В., Кутузов А.И. свою вину в совершении указанных преступлений признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Нистратенко В.В., данных в качестве подозреваемого и обвиняемого при производстве предварительного следствия, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ночью 30.12.2010 г. они с друзьями катались по городу на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем ФИО12 Около 00.00 час. они приехали на <адрес>, где встретили ФИО1 Испытывая к потерпевшему личные неприязненные отношения, он нанес ему один удар кулаком по лицу. Затем ФИО1 ударили Цымбалюк и Кутузов, после чего потерпевший упал на землю. ФИО1 протянул им сотовый телефон, однако уронил его на землю. Он поднял телефон и забрал себе. Требований ФИО1 о передаче телефона никто не высказывал. Затем проезжая по <адрес>, они встретили ФИО2 Решив похитить его телефон, Цымбалюк нанес ФИО2 один удар по лицу, однако требований о передаче имущества не предъявлял. Когда Цымбалюк похитил у ФИО2 телефон, он не видел (л.д. 48-49, 149-151, 209-210).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого и обвиняемого Цымбалюка В.В., данных при производстве предварительного следствия установлено, что ночью 30.12.2010 г. они с друзьями катались по городу на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем ФИО12 Около 00.00 час. они приехали на <адрес>, где встретили ФИО1 В.В. Нистратенко подошел к потерпевшему и нанес ему один удар кулаком по лицу, от которого потерпевший упал на землю. Затем он и Кутузов тоже нанесли ФИО1 по одному удару по лицу. Поднявшись, ФИО1 протянул им свой сотовый телефон, Нистратенко забрал его себе. У него умысла на хищение телефона не было. Затем проезжая по <адрес>, они увидели ФИО2, в его руках был сотовый телефон. Он вышел из автомобиля и ударил его один раз кулаком по лицу. Телефон выпал из рук потерпевшего, он подобрал его и забрал себе. Затем данным телефоном он рассчитался за бензин на заправочной станции (л.д. 54-55, 162-164, 201-202).

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, Кутузов А.И., показания которого в судебном заседании оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ показал, что ночью 30.12.2010 г. они с друзьями катались по городу на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем ФИО12 Около 00.00 час. они приехали на <адрес> встретили ФИО1 В.В. Нистратенко ударил потерпевшего по лицу, затем его стал бить Цымбалюк. Он также подбежал и нанес ФИО1 один удар по плечу. После чего потерпевший вынул из кармана сотовый телефон и протянул его Нистратенко, тот забрал его себе. Затем проезжая по <адрес>, они увидели ФИО2, в его руках был сотовый телефон. Они решили его похитить. Цымбалюк нанес ФИО2 один удар по лицу, однако требований о передаче имущества не предъявлял. Телефон выпал из рук потерпевшего, Цымбалюк поднял его и забрал себе. Затем Нистратенко и он тоже ударили ФИО2 по одному разу в грудь. Затем данным телефоном они рассчитались за бензин на заправочной станции (л.д. 44-45, 174-176, 217-218).

Объективно вина подсудимых подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

По эпизоду разбойного нападения на ФИО1

Потерпевший ФИО1 суду показал, что 30.12.2010 г. около 00.00 час. он возвращался домой <адрес>. Он заметил, что за ним едет автомобиль <данные изъяты>, который остановился около <адрес>. На <адрес> автомобиль проехал мимо и остановился. Из него вышли трое подсудимых, один из них поздоровался. Когда он повернулся, получил удар кулаком в челюсть, от которого упал. Затем Нистратенко, Цымбалюк, Кутузов избили его ногами по голове и телу. По интенсивности и локализации ударов он понял, что били все подсудимые. Через 10 минут его подняли с земли, и спросили, где телефон. Он расстегнул куртку, подсудимые забрали сотовый телефон и уехали. Впоследствии он опознал их по одежде и росту. В результате нападения у него был сломан нос, имелись ушибы, ссадины и кровоподтеки, а также причинен материальный ущерб на сумму 4 605 рублей.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ночью 30.12.2010 г. он, подсудимые и ФИО12 катались по городу на автомобиле последнего <данные изъяты> и распивали спиртные напитки. На <адрес> они встретили ФИО1. Нистратенко, Цымбалюк, Кутузов вышли из автомобиля и сбили его с ног, больше он ничего не видел. Когда подсудимые вернулись, кто-то из них передал ему сотовый телефон, он положил его в бардачок.

Из показаний свидетеля ФИО11 установлено, что ночью 30.12.2010 г. он, подсудимые и ФИО10 катались по городу на его автомобиле <данные изъяты>. Все кроме него распивали спиртные напитки. На <адрес> они встретили ФИО1. Нистратенко, Цымбалюк, Кутузов вышли из автомобиля и стали бить его. От ударов потерпевший упал на землю. Когда подсудимые вернулись, они передали ФИО10 сотовый телефон, тот положил его в бардачок. Впоследствии данный телефон был изъят сотрудниками милиции.

Виновность подсудимых объективно подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты>, в котором был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа 5220», имей <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 (л.д. 93-97);

- протоколом осмотра предметов - сотового телефона «Нокиа 5220», имей <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, товарного чека и контрольно-кассового чека на данный сотовый телефон (л.д. 71);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 818 от 25.02.2011 г., согласно которому у ФИО1 имеются телесные повреждения в виде перелома обеих костей носа, кровоподтеков на веках правого глаза, в области правой брови, височной области справа (в количестве 3), в области спинки носа справа, ушиба мягких тканей и ушибленной поверхностной раны в лобной области справа волосистой части, причинившие легкий вред здоровью человека, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья (л.д. 64-65).

По эпизоду грабежа в отношении ФИО2

Потерпевший ФИО2 суду показал, что 30.12.2010 г. около 00.30 час. он возвращался домой по <адрес>. Он обратил внимание на стоящий автомобиль <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>. Из данного автомобиля вышли трое подсудимых. Сначала кто-то из них ударил его кулаком в лицо и по голове, от чего он упал на землю. Затем они стали избивать его ногами по телу. По интенсивности и локализации ударов он понял, что били все подсудимые. Затем они похитили сотовый телефон из его рук и уехали. Впоследствии он опознал Нистратенко, Цымбалюка, Кутузова по одежде и внешности.

Из показаний свидетеля ФИО10 суду, установлено, что ночью 30.12.2010 г. он, подсудимые и ФИО12 катались по городу на автомобиле последнего <данные изъяты> и распивали спиртные напитки. Около 00.30 час. они проезжали по <адрес>, где встретили ФИО2. Нистратенко, Цымбалюк, Кутузов вышли из автомобиля, избили потерпевшего и похитили его сотовый телефон.

Свидетель ФИО12 суду показал, что ночью 30.12.2010 г. он, подсудимые и ФИО10 катались по городу на его автомобиле <данные изъяты>. Около 00.30 час. они проезжали по <адрес>, где увидели ФИО2, он шел и разговаривал по сотовому телефону. Подсудимые вышли из автомобиля, Цымбалюк первым нанес удар ФИО2 по лицу. Затем Нистратенко и Кутузов также стали избивать потерпевшего. Как похитили телефон он не видел. Затем на заправочной станции Цымбалюк рассчитался данным телефоном за бензин.

Свидетель ФИО13 суду показал, что работает заправщиком на заправочной станции. Ночью ДД.ММ.ГГГГ на заправку подъехал автомобиль <данные изъяты> темно-синего цвета. Из него вышли подсудимые, кто-то из них предложил ему рассчитаться за бензин сотовым телефоном марки «Нокиа» в корпусе красного цвета, при этом пояснил, что утром телефон выкупят. Утром он продал телефон ФИО14

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ установлено, что в конце декабря 2010 года на заправочной станции он встретил ФИО13 и приобрел у него сотовый телефон «Нокиа» в корпусе белого цвета с красной каймой. Кому принадлежит данный телефон он не спросил, впоследствии продал его (л.д. 144-145).

Свидетель ФИО15, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что работает инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по МО г. Орск. 30.12.2010 г. он находился на дежурстве. Около 00.25 час. поступило сообщение, что в <адрес> трое мужчин на автомобиле <данные изъяты> напали на человека и похитили сотовый телефон. Около 00.30 час. поступило сообщение о нападении на мужчину в районе <адрес>, нападавшие были на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>. Данный автомобиль они обнаружили около <данные изъяты>», ФИО12, ФИО10, Нистратенко, Цымбалюка, Кутузова доставили в отделение милиции (л.д. 142-143).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 242 от 24.01.2011 г. у гр-на ФИО2, <данные изъяты>, имелись телесные повреждения - кровоподтек и ушиб мягких тканей левой лобной области, ушиб мягких тканей левой лопаточной области, которые могли быть получены от воздействия твердых тупых предметов в срок около 1-3 суток до осмотра судмедэкспертом, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Данные повреждения могли быть получены от не менее двух ударов вышеуказанными предметами 9л.д. 117-118).

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Нистратенко В.В,. Цымбалюка В.В.,Кутузова А.И. Доказательства, в необходимом и достаточном количестве, исследованы в судебном заседании, являются допустимыми и получены в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым, суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, и считает, что действия Нистратенко В.В,. Цымбалюка В.В.,Кутузова А.И. по эпизоду нападения на ФИО1 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о том, являлось ли насилие опасным для жизни или здоровья потерпевшего ФИО1, суд учитывает не только последствия примененного насилия, но и способ его применения, а также внезапность и интенсивность нападения. Цель применения насилия опасного для жизни и здоровья как средства разбоя, состоящая в подавлении воли потерпевшего к сопротивлению и тем самым облегчении насильственного хищения имущества, была подсудимыми достигнута.

Суд находит несостоятельной версию подсудимого Нистратенко В.В., выраженную на предварительном следствии об отсутствии умысла на хищение имущества и о совершении преступления вследствие личных неприязненных отношений, поскольку подсудимые ранее не были знакомы с потерпевшими, оснований для конфликта или иных неприязненных отношений не установлено.

О применении к потерпевшему ФИО2 насилия, не опасного для жизни и здоровья, свидетельствуют действия подсудимых, которыми потерпевшему ФИО2 была причинена физическая боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

О совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору свидетельствует совокупность исследованных доказательств о состоявшемся между подсудимыми предварительном сговоре на совершение разбойного нападения и грабежа до начала осуществления действий, направленных на совершение данных преступлений, совместное и согласованное противоправное изъятие чужого имущества, и последующее распоряжение данным имуществом (сотовым телефоном).

Суд принимает показания потерпевших ФИО1, ФИО2 о применении насилия каждым из подсудимых, об этом свидетельствует интенсивность нападений и локализация нанесенных ударов, т.е. действия Нистратенко В.В., Цымбалюка В.В., Кутузова А.И. носили совместный и согласованный характер.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Нистратенко В.В., Цымбалюку В.В., Кутузову А.И.

Изучением данных о личности Нистратенко В.В., Цымбалюка В.В., Кутузова А.И. установлено, что участковыми уполномоченными и соседями по месту жительства, по месту учебы, а Цымбалюк кроме того по месту военной службы, они характеризуются положительно, на учетах <данные изъяты>

С учетом обстоятельств и тяжести совершенных Нистратенко В.В., Цымбалюком В.В., Кутузовым А.И. преступлений, суд назначает им наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Учитывая личность Нистратенко В.В., Цымбалюка В.В., Кутузова А.И., их положительные характеристики, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых, отсутствие у них постоянного источника доходов, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нистратенко В.В., Цымбалюка В.В., Кутузова А.И. признать виновнымив совершениипреступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить каждому наказание

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.),

- по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Нистратенко В.В., Цымбалюка В.В., Кутузова А.И. назначить в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нистратенко В.В., Цымбалюку В.В., Кутузову А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 18 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, содержащиеся под стражей, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ С.В. НЕСТЕРОВ

27.04.2011 г. осужденным Цымбалюком В.В. подана кассационная жалоба

Определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 26.05.2011 г. приговор Октябрьского районного суда г. Орска от 18.04.2011 г. оставлен без изменения а кассационная жалоба без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.