№ 1-223/2011 приговор в отношении Огурцова С.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск 24 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,

подсудимого Огурцова С.В.,

защитника - адвоката Любаева А.В., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галицкой О.О.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Огурцова С.В.,

<данные изъяты> судимого:

1) 03.09.2010 года Советским районным судом г. Орска Оренбургской области по ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ ( три эпизода) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год;

постановлением Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 25.04.2011 года испытательный срок по приговору от 03.09.2010 года продлен на 1 месяц,

2) 07.09.2010 года Ленинским районным судом г. Орска Оренбургской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года,

постановлением Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 12.10.2010 года постановлено приговоры Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 03.09.2010 года и Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 07.09.2010 года исполнять самостоятельно,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Огурцов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

29.03.2011 года в период с 00.00 час. до 03.00 час., находясь в квартире по адресу: <адрес> Огурцов С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что никем не замечен, тайно похитил из кармана куртки, находившейся на вешалке в коридоре указанной квартиры, принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: мужской кошелек стоимостью 350 рублей, в котором находились деньги в сумме 850 рублей, кредитные карты «Альфа Банк», «Хоум Кредит банк», «Газпром Банк», материальной ценности не представляющие.

С похищенным имуществом Огурцов С.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Он же, Огурцов С.В., 29.03.2011 года в период с 04.30 час. до 06.00 час., находясь в квартире по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что никем не замечен, тайно похитил принадлежащий ФИО1 цифровой фотоаппарат «Самсунг Д-75» стоимостью 5 000 рублей.

С похищенным имуществом Огурцов С.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 5 000 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Огурцов С.В. заявил о его согласии с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Огурцова С.В., поддержанное защитником Любаевым А.В., согласие потерпевшего ФИО1 на применение особого порядка принятия судебного решения, мнение государственного обвинителя Губернской Т.Ю., не возражавшей против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Огурцов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Огурцов С.В. понимает предъявленное ему обвинение и соглашается с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Огурцов С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Огурцова С.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Огурцову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Огурцов С.В. ранее судим, в период условного осуждения вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Подсудимый Огурцов В.В. <данные изъяты>

По месту обучения в <адрес> Огурцов В.В. характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный, уравновешенный, однако, к учебе относится не всегда добросовестно, может допускать прогулы без уважительных причин, требует контроля над поведением.

По месту жительства соседями Огурцов С.В. характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Огурцову В.В., суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Огурцову В.В., суд не установил.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а именно, что Огурцов В.В. ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений, в период условного отбывания наказания допускал нарушения порядка и условий условного осуждения, новые преступления совершил через непродолжительное время друг после друга, учитывая степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности виновного, суд считает, что исправление осужденного возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158, суд считает возможным не назначать Огурцову С.В.

Учитывая, что предыдущие преступления были совершены Огурцовым С.В. в несовершеннолетнем возрасте, а вновь совершенные им преступления относятся к категориям небольшой и средней тяжести, преступления, то считает возможным приговоры Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 03.09.2010 года и Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 07.09.2010 года оставить на самостоятельное исполнение.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 к Огурцову В.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 6200 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу - инструкция по эксплуатации цифрового фотоаппарата «Самсунг Д-75», хранящаяся у потерпевшего ФИО1, подлежит возвращению ему, как законному владельцу.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Огурцова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Огурцову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении, разъяснив Огурцову С.В. порядок самостоятельного следования к месту отбывания наказания в порядке ч.ч.1, 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Меру пресечения Огурцову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания Огурцову С.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытого наказания время следования осужденного Огурцова С.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Приговоры Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 03.09.2010 года и Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 07.09.2010 года подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении ущерба удовлетворить. Взыскать с Огурцова С.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 6 200 ( шесть тысяч двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Е.В. Чурикова

Приговор вступил в законную силу 06.06.2011 года.