№ 1-218/2011 приговор в отношении Иващенко С.Г. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-218/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск 26 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Шидловской К.Р.,

подсудимого Иващенко С.Г.,

защитника - адвоката Шмидт Л.В., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галицкой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иващенко С.Г.,

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иващенко С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

28.10.2010 года в дневное время Иващенко С.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, находясь у <адрес>, воспользовавшись, что никем не замечены, тайно похитил принадлежащее Управлению жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Орска имущество, а именно: дорожный знак 19.1.1 «Пешеходный переход» стоимостью 5 896 рублей 46 копеек. С похищенным имуществом Иващенко С.Г. и неустановленные следствием лица с места преступления совместно скрылись, распорядились им по собственному усмотрению, причинив Управлению жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Орска имущественный ущерб на сумму 5 896 рублей 46 копеек.

Постановлением следователя СО по расследованию преступлений на территории Октябрьского района СУ при УВД по г. Орску Молдахаликовой А.С. от 16.04.2011 года уголовное дело в отношении неустановленных следствием лиц по факту хищения дорожного знака 19.1.1 «Пешеходный переход», совершенного 28.10.2010 года, выделено в отдельное производство.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Иващенко С.Г. заявил о согласии с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Иващенко С.Г., поддержанное его защитником Шмидт Л.В., мнение государственного обвинителя Шидловской К.Р., не возражавшей против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав письменное заявление представителя потерпевшего ФИО6 на применение особого порядка принятия судебного решения, суд удостоверился в том, что Иващенко С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено Иващенко С.Г. добровольно, после консультации с защитником. Иващенко С.Г. понимает предъявленное ему обвинение и соглашается с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иващенко С.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Иващенко С.Г. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Иващенко С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Иващенко С.Г. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Иващенко С.Г. не судим, <данные изъяты>

По месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями Иващенко С.Г. характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам дела, смягчающим наказание подсудимому Иващенко С.Г., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание подсудимому Иващенко С.Г., суд не установил.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающего обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Иващенко С.Г. возможно путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Орска Оренбургской области к Иващенко С.Г. в сумме 5 896 руб. 46 коп. о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: документы - постановление главы г. Орска № 863-п от 16.03.2009 года о принятии в муниципальную собственность дорожных знаков, приложение к указанному постановлению, схему расположения дорожных знаков, локальный сметный расчет № 341 на восстановление дорожных знаков <адрес>, справка о стоимости дорожного знака, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО6, подлежат возвращению Управлению жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Орска Оренбургской области, как их законному владельцу; дорожный знак 5.19.1 «Пешеходный переход», хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Орску, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иващенко С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией сроком на 200 часов.

Меру пресечения Иващенко С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы - постановление главы г. Орска № 863-п от 16.03.2009 года о принятии в муниципальную собственность дорожных знаков, приложение к указанному постановлению, схему расположения дорожных знаков, локальный сметный расчет № 341 на восстановление дорожных знаков <адрес>, справка о стоимости дорожного знака, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО6, возвратить Управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Орска Оренбургской области, как их законному владельцу; дорожный знак 5.19.1 «Пешеходный переход», хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Орску, уничтожить.

Исковые требования Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Орска Оренбургской области о возмещении причиненного ущерба удовлетворить. Взыскать с Иващенко С.Г. в пользу Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Орска Оренбургской области 5 896 ( пять тысяч восемьсот девяносто шесть) рублей 46 копеек.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Е.В. Чурикова

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года.