№ 1-221/2011 приговор в отношении Башкирцевой А.С. по п.п. `в, г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 221/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск 25 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Оренбургской области Моисеевой Е.В.,

подсудимой Башкирцевой А.С.,

защитника - адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Галицкой О.О.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Башкирцевой А.С.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Башкирцева А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

05.03.2011 года в период с 02.00 час. до 10.00 час., Башкирцева А.С., находясь квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившийся в данной квартире ФИО2 спит и она никем не замечена, тайно похитила со стола на кухне принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Самсунг Эс 5230» стоимостью 6990 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая, на балансе которой находились деньги в сумме 40 рублей, с флэш-картой объемом памяти 2 гигабайта стоимостью 200 рублей, после чего, пройдя в комнату, где спал ФИО2, тайно похитила из нагрудного кармана рубашки, надетой на ФИО2, принадлежащие ему деньги в сумме 2500 рублей.

С похищенным Башкирцева А.С. с места преступления скрылась, распорядился им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 9730 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Башкирцева А.С. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитником Комаровой Н.Н. заявленное подсудимой Башкирцевой А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано.

Государственный обвинитель Моисеева Е.В. и потерпевший ФИО2 заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Башкирцевой А.С. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Башкирцевой А.С. подлежат квалификации по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимой Башкирцевой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное подсудимой Башкирцевой А.С. преступление относится к категории средней тяжести.

Башкирцева А.С. не судима, <данные изъяты>.

По месту жительства соседями, участковым уполномоченным милиции Башкирцева А.С. характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Башкирцевой А.С., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Башкирцевой А.С., суд не установил.

Принимая во внимание обстоятельства дела, категорию совершенного преступления, данные о личности виновной, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, имущественное положение, суд приходит к выводу, что исправление осужденной Башкирцевой А.С. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Назначение наказания в виде штрафа подсудимой Башкирцевой А.С. является нецелесообразным, поскольку последняя не работает, не имеет постоянного источника доходов, на иждивении у нее находится малолетний ребенок, кроме того, потерпевшим ФИО2 по делу заявлен гражданский иск.

Наказание в виде обязательных работ либо исправительных работ с учетом положений ст. ст. 49 и 50 УК РФ не может быть назначено Башкирцевой А.С., поскольку она имеет ребенка - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то есть в возрасте до 3 лет.

Учитывая, что Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года в ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Гражданский иск ФИО12 к Башкирцевой А.С. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 9730 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307,308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Башкирцеву А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Башкирцевой А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденная Башкирцева А.с. должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденную Башкирцеву А.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, проходить в указанном органе периодическую регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Башкирцевой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Башкирцевой А.С. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 9730 (девять тысяч семьсот тридцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Е.В. Чурикова

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года.