№ 1-217/2011 приговор в отношении Колотонова К.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-217/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск 24 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,

подсудимого Колотонова К.В.,

защитник - адвоката Вороцянка А.В., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галицкой О.О.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колотонова К.В.,

<данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колотонов К.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

05.03.2010 года в вечернее время Колотонов К.В., находясь на лестничной площадке <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1, введя последнюю в заблуждение относительно законности своих действий и намерений, под предлогом осуществления телефонного звонка похитил у ФИО1 принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг Ф-250», с учетом выплат по кредиту, стоимость которого составила 6 921 рубль 37 копеек, с флеш-картой объемом 1 гигабайт стоимостью 450 рублей, с сим-картой стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 10 рублей. Похищенным имуществом Колотонов К.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 7 481 рубль 37 копеек.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Колотонов К.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Колотонова К.В., поддержанное его защитником Вороцянка А.В., согласие потерпевшей ФИО1 на рассмотрении дела в особом порядке, мнение государственного обвинителя Губернской Т.Ю., не возражавшей против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Колотонов К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено Колотоновым К.В. добровольно, после консультации с защитником, он понимает предъявленное ему обвинение и соглашается с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Колотонов К.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Колотонова К.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Колотонову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Колотонов К.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Колотонов К.В. судим, <данные изъяты>

Колотонов К.В. по последнему месту жительства в <адрес> соседями не охарактеризован в связи с непродолжительностью проживания, но согласно данным участкового уполномоченного милиции значится по учетам административной практики ОВД, состоит на профилактическом учете, <данные изъяты>

К обстоятельствам дела, смягчающим наказание подсудимому Колотонову К.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, признание в добровольном порядке заявленных потерпевшей ФИО1 исковых требований.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колотонову К.В., суд не установил.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Колотонова К.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Колотонову К.В. суд не установил.

Учитывая, что Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года в ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 к Колотонову К.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 7481 рубль 37 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, кредитный договор, договор об оказании услуг связи, детализация звонков абонентского номера № в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшей ФИО1; копии указанных документов, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колотонова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Колотонову К.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Колотонову К.В. исчислять с 24 мая 2011 года. В срок отбытого наказания зачесть Колотонову К.В. время его предварительного содержания под стражей с 7 апреля 2011 года по 23 мая 2011 года включительно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Колотонова К.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 7 481 (семь тысяч четыреста восемьдесят один) рубль 37 копеек.

Вещественные доказательства по делу: копии гарантийного талона, кредитного договора, договора об оказании услуг связи, детализации звонков абонентского номера № хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колотоновым К.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колотонов К.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо путем видео - конференц - связи, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений на принесенные жалобы и (или) представление.

Судья Е.В. Чурикова

Приговор вступил в законную силу 06.06.2011 года.