№ 1-228/2011 приговор в отношении Гусева А.В. по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УПК РФ



Дело № 1-228/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск 24 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Оренбургской области Моисеевой Е.В.,

подсудимого Гусева А.В.,

защитника - адвоката Золотько И.Г., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галицкой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гусева А.В.,

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.),

У С Т А Н О В И Л:

Гусев А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:

31.03.2011 года около 16.30 час. Гусев А.В., управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, двигаясь в <адрес> в сторону расчетно-кассового центра напротив <адрес>, в нарушение требований п. 1.3 Правил дорожного движения (утвержденных Постановлением № Совета Министров правительства РФ 23.10.1993 г.), выехал на участок дороги, предназначенный для одностороннего движения, навстречу основному потоку транспортных средств, обозначенный знаком 3.1 «Въезд запрещен», совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, предусматривающее наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

За указанное правонарушение Гусев А.В. был остановлен инспектором 1-го взвода 1-ой роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Орску ФИО11 и приглашен в служебный автомобиль ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Орску <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № с целью фиксации нарушения и составления протокола об административном правонарушении. Находясь в указанном служебном автомобиле, располагающимся напротив <адрес> в <адрес>, Гусев А.В. 31.03.2011 года около 17.05 час., действуя умышленно, с целью избежания административной ответственности за допущенные нарушения Правил дорожного движения предложил должностному лицу - старшему инспектору 1-го взвода 1-ой роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> старшему лейтенанту милиции ФИО12., составлявшему в отношении него протокол № <адрес> от 31.03.2011 года об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, а по какой-либо другой статье КоАП РФ, предусматривающей более мягкое наказание. С этой целью Гусев А.В. положил между передними сиденьями патрульного автомобиля денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для ФИО13., предложив последнему взять данные денежные средства.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Гусев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор 1-го взвода 1-й роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Орску старший лейтенант милиции ФИО14 от получения взятки отказался.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Гусев А.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитником Золотько И.Г. заявленное подсудимым Гусевым А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано.

Государственный обвинитель Моисеева Е.В. заявила о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гусев А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Гусева А.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011г.), как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если преступление при этом не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Гусеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым Гусевым А.В. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Гусев А.В. ранее не судим, <данные изъяты>

По месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции, по месту работу Гусев А.В. характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гусеву А.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гусеву А.В., суд не установил.

Кроме того, суд учитывает, что Гусев А.В. выполнял интернациональный долг в <адрес>, <данные изъяты>

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие постоянного места работа, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, имущественное положение виновного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Гусева А.В. возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа. При этом суд учитывает положения ч. 1 ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Вследствие чего, назначая подсудимому Гусеву А.В. наказание в виде штрафа, суд применяет редакцию статьи 291 УК РФ Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011 года, предусматривающей наказание в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки, поскольку с учетом размера даваемой Гусевым А.В. взятки должностному лицу в размере 1000 рублей, размер наказания в виде штрафа может составлять от 30 000 до 60 000 рублей, что значительно ниже размера наказания в виде штрафа, предусмотренного за совершение этого же преступления в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года, назначаемого в пределах от 100 000 рублей до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет.

Вещественные доказательства: компакт-диск с записью, идентификационный №, с видеозаписью разговора старшего инспектора ОБДПС ГИБДД при УВД по г. Орску ФИО15 с Гусевым А.В., хранящийся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дел, денежная купюра достоинством 1000 рублей с индивидуальным номером: №, хранящаяся при уголовном деле, подлежит конфискации.

Руководствуясь ст. 307,308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011г.).

Меру пресечения Гусеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: компакт-диск с записью, идентификационный №, с видеозаписью разговора старшего инспектора ОБДПС ГИБДД при УВД по г. Орску ФИО16. с Гусевым А.В., хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела; денежную купюру, достоинством 1000 рублей, с индивидуальным номером: №, хранящуюся при уголовном деле, конфисковать.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Е.В. Чурикова

Приговор суда вступил в законную силу 04.06.2011 года.