№ 1-227/2011 приговор в отношении Ногина Д.В. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-227/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимого Ногина Д.В.,

защитника - адвоката Жуланова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаевой Л.В.,

а также с участием потерпевшей Щ.О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ногина Д.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ногин Д.В., 16.04.2011 г., около 01 час. 00 мин., находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у Щ.О.Р., сорвав с шеи, золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рубля с золотым кулоном, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Щ.О.Р., причинив тем самым Щ.О.Р. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Ногин Д.В. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Ногина Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Ногину Д.В., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ногину Д.В., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ногину Д.В., судом не выявлено.

Изучением личности подсудимого Ногина Д.В. установлено, что <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Ногину Д.В. возможно назначить без лишения свободы и только в виде ограничения свободы.

При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст и состояние здоровья, данные о семейном положении.

Кроме того, в соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон смягчающий наказание или иным образом улучшающим положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, поэтому наказание подсудимому назначается с учетом ФЗ №26 от 07.03.2011 г.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: золотую цепочку с кулоном в виде <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей Щ.О.Р., оставить во владении последней, как собственника имущества, документы на золотую цепочку - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей Щ.О.Р. о взыскании с подсудимого Ногина Д.В. материального ущерба и компенсации морального вреда, в сумме <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшей не представлены документы, подтверждающие исковые требования. Разъяснить потерпевшей право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ногина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Возложить на Ногина Д.В. следующий вид ограничений: не уходить из квартиры, по месту постоянного проживания, в ночное время с 23.00 часов до 06.00 часов местного времени, не выезжать за пределы МО <адрес>; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и возложением на подсудимого обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: золотую цепочку с кулоном в виде <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей Щ.О.Р., оставить во владении последней, как собственника имущества, документы на золотую цепочку - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей Щ.О.Р. в сумме <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения, разъяснить право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья: О.И. Клевитов

Приговор вступил в законную силу 03.06.2011 года