№ 1-211/2011 приговор в отношении Киричука А.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-211/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимого Киричука А.В.,

защитника - адвоката Любаева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киричука А.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киричук А.В., 20.11.2010 г., в ночное время, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что никем не замечен, тайно похитил принадлежащее Т.О.В. имущество, а именно: сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти, объемом 4 гигабайта, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим - картой оператора связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей.

После чего он с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Киричук А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, исследовав заявление потерпевшей, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Киричук А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания Киричуку А.В., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Киричуку А.В. суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Киричуку А.В., суд относит <данные изъяты>.

Изучением личности подсудимого Киричука А.В. установлено, что <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Киричуку А.В. возможно назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимого не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждения совершения последним в дальнейшем новых преступлений.

При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное и материальное положение, также считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

<данные изъяты>

Кроме того, в соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон смягчающий наказание или иным образом улучшающим положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, поэтому наказание подсудимому назначается с учетом ФЗ №26 от 07.03.2011 г.

Гражданский иск потерпевшей Т.О.В. в сумме <данные изъяты> рублей подлежит возмещению в полном объеме с подсудимого Киричука А.В., в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей Т.О.В. - оставить во владении последней как собственника имущества.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киричука А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Киричуку А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания подсудимому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с подсудимого Киричука А.В. в пользу потерпевшей Т.О.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей Т.О.В. - оставить во владении последней как собственника имущества

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получении копии приговора.

Судья: О.И. Клевитов

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года