№1-155/2011 приговор в отношении Гурьянова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-155/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,

подсудимого Гурьянова В.В.,

защитника - адвоката Поярковой Д.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гурьянова В.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гурьянов В.В., 19.11.2010 г., в неустановленное время, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрел вещество, являющееся наркотическим средством - дезоморфин, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции от 30.10.2010 г.), массой не менее 0,82 гр., что относится к крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

20.11.2010 года в 18 час. 40 мин. он, т.е. Гурьянов В.В., в <адрес> был задержан сотрудниками милиции, и 20.11.2011 г. в 19 час. 50 мин. в ходе личного досмотра в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, у него, т.е. Гурьянова В.В., было обнаружено и изъято вещество, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, объемом - 0,8 мл., массой 0,82 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции от 30.10.2010 г.) относится к крупному размеру.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, изъятом 20.11.2010 г. в ходе личного досмотра Гурьянова В.В., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, объем жидкости в шприце составляет 0,6 мл., масса жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин - 0,61 г.

Суд, соглашается с изменением государственным обвинителем квалификации действий подсудимого Гурьянова В.В. и исключением из обвинения квалифицирующего признака «приобретение наркотического средства», без исследования доказательств по делу и ухудшения положения подсудимого.

При этом, подсудимый Гурьянов В.В. полностью согласен с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение подсудимого Гурьянова В.В., защитника Пояркову Д.С., государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, государственный обвинитель, защитник, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия Гурьянова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом измененного обвинения государственным обвинителем, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Гурьянову В.В., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гурьянову В.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Гурьянову В.В., суд относит <данные изъяты>.

Изучением личности подсудимого Гурьянова В.В. установлено, что <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Гурьянову В.В. необходимо назначить только в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимого не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения последним новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: дезоморфин, изъятый в ходе личного досмотра Гурьянова В.В., массой 0,61 гр., в мед. шприце, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гурьянова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гурьянову В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания Гурьянову В.В. исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: дезоморфин, изъятый в ходе личного досмотра Гурьянова В.В., массой 0,61 гр., в мед. шприце, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья: О.И. Клевитов

Приговор Октябрьского районного суда г. Орска 06.06.2011 года