№1-214/2011 приговр в отношении Борягина по ч. 2 ст. 162 УК РФ, Альмухаметова по ч. 3 ст. 30, п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



                                                                                                              Дело № 1-214/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск                                                                                                                       27 мая 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимых Борягина С.В., Альмухаметова Д.В.,

защитников - адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № 823 и ордер № А-175/174 от 10.05.2011 г., Султанова С.У., представившего удостоверение № 584 и ордер № К-24/180 от 10.05.2011 г.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО11,

<данные изъяты>,

ФИО12,

<данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борягин С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Альмухаметов Д.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

24.02.2011г. в ночное время Борягин С.В. и Альмухаметов Д.В. находились в качестве пассажиров в салоне автомобиля - такси <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО4 во время его движения в <адрес> с <адрес> до дома <адрес>. Около 02 час. 45 мин. ФИО4 заехал во двор указанного дома и остановился для высадки своих пассажиров. В это время Борягин С.В., сидевший на заднем сиденье, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях открытого хищения чужого имущества напал на водителя ФИО4, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Борягин С.В. левой рукой схватил ФИО4 за голову и угрожал ему убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, применил имеющийся при себе нож, используя его в качестве оружия и держа нож в правой руке, приставил его к шее ФИО4, а затем в подтверждение реальности своих угроз нанес данным ножом ФИО4 в области шеи резаную рану с повреждением мягких тканей и два поверхностных надреза в проекции угла нижней челюсти слева, причинив потерпевшему ФИО4 физическую боль и легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья. После чего Альмухаметов Д.В., сидевший впереди рядом с ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал рукой удерживать за руку сопротивляющегося потерпевшего ФИО4, причинив ему физическую боль, а при попытке ФИО4 вылезть из автомобиля, Борягин С.В. и Альмухаметов Д.В. стали удерживать его за куртку. Когда ФИО4 смог вырваться и выбежал из автомобиля, Борягин С.В. и Альмухаметов Д.В. пытались похитить принадлежащий ФИО4 автомобиль <данные изъяты> стоимостью 130 000 рублей. Однако потерпевший ФИО4 оказал им активное сопротивление с целью удержания похищенного автомобиля и включил сигнализацию, после чего Борягин С.В. и Альмухаметов Д.В., оставив автомобиль, с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые Борягин С.В., Альмухаметов Д.В. виновными себя признали: Борягин С.В. - в разбойном нападении, с применением ножа, Альмухаметов Д.В. - в покушении на открытое хищение автомобиля, оба отрицают наличие предварительного сговора.

Вина подсудимых Борягина С.В., Альмухаметова Д.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается их показаниями, а также показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО5, ФИО6, протоколами осмотра места происшествия и предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Так, подсудимый Борягин С.В. в суде показал, что 24.02.2011 г. ночью он и Альмухаметов поехали на такси к его <данные изъяты> на <адрес>, чтобы взять деньги для приобретения спиртного. Когда водитель остановился во дворе дома, он решил припугнуть его и забрать деньги. Он достал из кармана нож и приставил его к горлу ФИО4, который стал вырываться и порезался о лезвие ножа. ФИО4 схватил монтировку, начал ею размахивать и выбежал из автомобиля. Альмухаметов все это время сидел на переднем сиденье рядом с водителем и никакого содействия ему не оказывал, а потом вышел через водительскую дверь и они вместе ушли.

Подсудимый Альмухаметов Д.В. в суде показал, что когда Борягин попросил остановиться, он понял, что они уже доехали до его <данные изъяты>, хотел рассчитаться, но денег было только 40 рублей. Он спросил у Борягина: ну что там, имея в виду, что надо платить. Сразу после этого Борягин обхватил водителя за шею, и тот стал вываливаться из машины. Он хотел их успокоить, пытался удержать водителя за руку и ножа у Борягина не видел, а кровь на шее водителя увидел потом, когда Борягин и ФИО4 сцепились на улице. Он пересел на водительское место и пытался завести автомобиль, чтобы уехать, но ФИО4 стал наносить ему и Борягину удары битой, забрал ключи, тогда они оставили его автомобиль на месте и ушли.

Потерпевший ФИО4 в суде показал, что 24.02.2011 г. в 3-ем часу ночи, работая таксистом, подвез ранее незнакомых ему Борягина и Альмухаметова с <адрес>. Когда заехал во двор дома, Альмухаметов обратился к сидящему позади него Борягину: «Ну что там?» Неожиданно Борягин схватил его одной рукой за голову, а второй рукой приставил к горлу нож, полоснув им по шее. В этот момент Альмухаметов схватил его за руку и ногу и стал удерживать. Ему удалось выбить из руки Борягина нож, который упал между сиденьями. Когда он пытался выбежать, они вдвоем держали его за куртку и стащили ее с него. Ему удалось от них вырваться. На улице Борягин побежал за ним, а Альмухаметов в это время сел за руль автомобиля и хотел закрыл дверь. Тогда он стал размахивать битой, смог забрать ключи зажигания и включил сигнализацию, после чего они скрылись, оставив его автомобиль. По дороге он встретил экипаж милиции, который задержал Борягина и Альмухаметова.

Свидетели ФИО5, ФИО6 - сотрудники БМ ОВО УВД по г.Орску, в судепоказали, что24.02.2011 г. осуществляли патрулирование в районе <адрес>. Около 03.00 час. их на автомобиле догнал ФИО4 и сообщил, что на него напали. Они проехали в дома по <адрес> и увидели двоих парней - Борягина, у которого была порезана щека и палец правой руки, и Альмухаметова. ФИО4 закричал, что это те самые парни, которые напали на него. Борягин вышел прямо на ФИО5, и он задержал его. Альмухаметов убежал во дворы, ФИО6 побежал за ним. После задержания Альмухаметов говорил, что не трогал таксиста, нож был у Борягина. ФИО4 сообщил, что нож находится в салоне автомобиля.

Вышеизложенные показания объективно подтверждаются:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены участок местности возле <адрес> и автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему ФИО4, обнаружен и изъят нож, принадлежащий Борягину С.В. (л.д. 7-10);

- протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен нож, принадлежащий Борягину С.В., и автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> (л.д. 105, 113);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО4 имелись телесные повреждения в виде резаной раны с повреждением мягких тканей и поверхностных надрезов (в количестве 2) в проекции угла нижней челюсти слева, которые могли быть получены от воздействия острого предмета, обладающего режущими свойствами, в срок - незадолго до обращения за медицинской помощью, в совокупности своей повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью (л.д. 47).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимых Борягина и Альмухаметова в совершении преступления.

Показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они как с подсудимыми, так и между собой знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Борягина и Альмухаметова, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым данных, подтверждающих наличие между Борягиным и Альмухаметовым предварительного сговора, состоявшегося заранее или хотя бы незадолго до совершения хищения, не имеется.

По своему содержанию разговор Альмухаметова с потерпевшим ФИО4 как ему работается в такси и обращение к Борягину после остановки автомобиля: «ну что там?» носит неопределенный характер, не конкретизирован и не подтверждает реализацию преступного сговора, в котором Альмухаметов получил определенную роль при совместном завладении имуществом и согласился ее исполнять.

При рассмотрении дела достоверно установлено, что в хищении имущества ФИО4 участвовали двое - Борягин и Альмухаметов, которые специально не оговаривали роль каждого, способ, который обеспечит доведение преступления до конца. Органом предварительного расследования не представлено суду доказательств, что Альмухаметов заранее согласился на использование в качестве оружия ножа и применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего и что это охватывалось его умыслом.

Из показаний потерпевшего ФИО4 следует, что Альмухаметов включился в процесс преступного посягательства после действий Борягина, приставившего к горлу потерпевшего ФИО4 нож и причинившего ему ранение шеи без какой - либо договоренности, при этом они помогали друг другу, действуя группой лиц. Каждый из них выполнил конкретные действия, направленные на противоправное завладение автомобилем.

Кроме того, из показаний потерпевшего ФИО4 также усматривается, что нож находился у Борягина, в салоне было темно, и Альмухаметов мог его не видеть. В то же время в содержание умысла Альмухаметова, удерживающего за руку потерпевшего ФИО4, входило сознание того, что происходит открытое противоправное завладение автомобилем, с корыстной целью, в котором он принял участие, и способом хищения с его стороны было применение к потерпевшему ФИО4 насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Поэтому Альмухаметов и Борягин должны нести уголовную ответственность за конкретные действия, совершенные ими лично, и суд исключает из обвинения Альмухаметова применение насилия, опасного для жизни и здоровья, и применение в качестве оружия нож.

Учитывая, что законом не предусмотрен квалифицирующий признак совершения хищения группой лиц без предварительного сговора, суд исключает его из обвинения Борягина и Альмухаметова.

Свои выводы о корыстном мотиве совершения преступления суд основывает на показаниях подсудимых Борягина и Альмухаметова, которые подтверждаются и характером их действий, направленных на завладение автомобилем.

При таких данных действия подсудимого Борягина С.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Действия подсудимого Альмухаметова Д.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При этом преступление не было доведено Альмухаметовым до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как из - за активного сопротивления потерпевшего ему не удалось завладеть автомобилем. В то же время разбой признается оконченным с момента нападения, связанного с опасностью для жизни здоровья потерпевшего.

При назначении наказания подсудимым Борягину С.В. и Альмухаметову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимый Борягин С.В. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, по месту жительства - соседями он характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - посредственно, <данные изъяты>. Борягин С.В. ранее был судим за совершение корыстного преступления, судимость <данные изъяты> не погашена.

Признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Борягину С.В.

Согласно п.п. «а, в» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц суд признает обстоятельствами, отягчающими наказание Борягину С.В.

С учетом данных о личности Борягина С.В., степени общественной опасности преступления, наличия отягчающих обстоятельств суд назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для назначения Борягину С.В. дополнительных наказаний - штрафа, ограничения свободы с учетом его материального положения, наличия смягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Альмухаметов Д.В. впервые совершил преступление, которое относится к категории тяжких, ранее не судим, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, на учетах в специализированных органах не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления, в размере 30 000 рублей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Альмухаметову Д.В.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Альмухаметову Д.В.

С учетом данных о личности Альмухаметова Д.В., а также обстоятельств дела, согласно которым он не был инициатором преступления и его менее активной роли в его совершении, а также мнения потерпевшего, просившего не лишать его свободы, суд считает возможным исправление Альмухаметова Д.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При наличии отягчающего обстоятельства суд назначает Альмухаметову Д.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, - ограничение свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Борягина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борягину С.В. оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя начало срока с 27.05.2011 г.

Зачесть Борягину С.В. в срок наказания время предварительного содержания под стражей в период с 24.02.2011 г. по 26.05.2011 г.

Альмухаметова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Альмухаметову Д.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный Альмухаметов Д.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Альмухаметова Д.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в назначенные дни для регистрации в данный специализированный государственный орган.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Альмухаметову Д.В. следующие ограничения: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Орск Оренбургской области, не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес>, с 24.00 час. до 06.00 час.

Обязать Альмухаметова Д.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.

Меру пресечения Альмухаметову Д.В. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из - под стражи в зале суда.

Зачесть Альмухаметову Д.В. в срок наказания время предварительного содержания под стражей в период с 24.02.2011 г. по 26.05.2011 г.

           Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение ФИО4, - передать ФИО4, нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ № 1 УВД г.Орска, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Борягиным С.В., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Борягин С.В. в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 г.