№1-202/2011 приговор вотношении Камарова по ч. 1 ст. 115, п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



                Дело № 1-202/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск                          04 мая 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимого Камарова Х.Т.,

защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № 823, ордер № А-175/160 от 28.04.2011 г.,

а также переводчика ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Камарова Х.Т.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Камаров Х.Т. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

02.02.2011г. около 19 час. 00 минут Камаров Х.Т., находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, нанес ФИО5 один удар кулаком по лицу, от которого ФИО5 упал на диван, после чего нанес ему многочисленные удары ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей грудной клетки и закрытого перелома восьмого ребра справа по передней подмышечной линии, причинивших лёгкий вред здоровью, повлекших кратковременное расстройство здоровья, ушибов мягких тканей лица, не причинивших вреда здоровью.

02.02.2011 г. около 19 час. 10 минут Камаров Х.Т., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, высказал в адрес ФИО5 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно избиения, которую ФИО5 с учетом сложившейся обстановки воспринимал реально и опасался ее осуществления, открыто похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: стиральную машинку «Оренбург» стоимостью 110 рублей 50 коп., трансформаторную медную проволоку от телевизора в катушках массой 300 грамм, стоимостью 200 рублей за 1 кг, а всего на сумму 60 рублей, алюминиевый испаритель холодильника «Орск» (морозильная камера) массой 1 кг 200 грамм стоимостью 20 рублей за 1 кг, а всего на сумму 48 рублей. С похищенным имуществом Камаров Х.Т. совместно с неустановленным следствием лицом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 моральный вред и имущественный ущерб на общую сумму 218 рублей 50 коп.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Камаров Х.Т. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уведомлен, возражений не представил.

Выслушав ходатайство подсудимого Камарова Х.Т., поддержанное защитником Комаровой Н.Н., мнение государственного обвинителя Моисеевой Е.В., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Камаров Х.Т. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Камарова Х.Т. подлежат квалификации - по ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Камарову Х.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Камарову Х.Т.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Камарову Х.Т.

Камаров Х.Т. ранее судим, вновь совершил преступления, одно из которых относится к категории тяжких, ведет бродяжнический образ жизни, поэтому у суда нет оснований для назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

С учетом материального положения подсудимого Камарова Х.Т., наличия смягчающих обстоятельств суд не назначает ему дополнительные наказания - штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией закона.

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г.Орска от 18.03.2011 г. Камаров Х.Т. осужден за совершение преступлений, предусмотренных 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы.

Преступления по настоящему уголовному делу совершены Камаровым Х.Т. 02.02.2011 г. до вынесения вышеуказанного приговора, в связи с чем суд назначает ему наказание с учетом положений ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: алюминиевый испаритель (морозильная камера), медная проволока (две медные катушки), стиральная машинка, рубашка - возвращены ФИО5 как законному владельцу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Камарова Х.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ - в виде исправительных работ на срок девять месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в размере 10 % в доход государства;

- по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Камарову Х.Т. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г.Орска от 18.03.2011 г., назначить Камарову Х.Т. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Камарову Х.Т. оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя начало срока наказания с 04 мая 2011 г.

Зачесть Камарову Х.Т. в срок наказания время содержания под стражей с 08 февраля 2011 г. по 03 мая 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Камаровым Х.Т., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Камаров Х.Т. вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:                                                     Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 10.06.2011 г.