№1-101/2011 приговор в отношении Хоботова, Черезова по п. `г,д` ч. 2 ст. 112 УК РФ



                                                                                               Дело №1-101/2011 г.

                                                            П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск                                                                                                  16 марта 2011 г.

        Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орск Корольковой О.В.,

подсудимых: Черезова Г.В., Хоботова А.В.,

защитников: Бурда И.К., представившей удостоверение № 86, ордер № 01-016 от 10.03.2011 г., Шмидт Т.В., представившей удостоверение № 711, ордер № К43/80 от 10.03.2011 г.,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черезова Г.В.,

<данные изъяты>

Хоботова А.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г, д» ч. 2 ст.112 УК РФ,

                                    У С Т А Н О В И Л:

Черезов Г.В. и Хоботов А.В. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, группой лиц при следующих обстоятельствах:

05.09.2010 года около 06.00часов Черезов Г.В. и Хоботов А.В. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в подъезде <адрес>, действуя умышленно, группой лиц, из хулиганских побуждений, с целью причинения вреда здоровью нанесли ФИО2 множественные удары в область головы, при этом Черезов Г.В. нанес несколько ударов кулаком в височную область головы ФИО2 с правой стороны, от которых она упала на пол, после чего нанёс ей удар кулаком в область носа. Хоботов А.В. нанес несколько ударов ладонью и кулаком по лицу ФИО2 В результате совместных действий Хоботова А.В. и Черезова В.Г. потерпевшей ФИО2 причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибленной раной правой надбровной области в наружной трети, кровоподтеками обоих глазниц, губ, ушибом головного мозга средней степени, с развитием отёка головного мозга, причинившие средней тяжести вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимые Черезов Г.В., Хоботов А.В. виновными себя признали полностью.

Вина подсудимых Черезова Г.В., Хоботова А.В. в совершении инкриминируемого деяния, кроме их показаний, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО11, протоколами предъявления для опознания, осмотра предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Подсудимый Черезов Г.В. в суде показал, что вместе с Хоботовым и ФИО18 05.09.2010г. ночью зашли в подъезд <адрес>. ФИО2 пошла с ними, так как искала свою подругу ФИО11. В подъезде они предложили ФИО2 вступать с ними в интимные отношения, она отказалась, в связи с чем они ее стали удерживать и наносить удары по лицу, кто ударил первым, не помнит. Он нанес несколько ударов кулаком по щеке ФИО2, от чего у нее из носа пошла кровь.

Подсудимый Хоботов А.В. в суде показал, что 05.09.2010г., когда он вошел в подъезд <адрес>, там уже находились Черезов, ФИО18 и ФИО2, у которой было разбито лицо, она просила о помощи. Он понял, что ФИО2 отказалась от интимных отношений с его друзьями и хотел её успокоить, но она стала сопротивляться, тогда он нанес ей удары рукой по щеке, рассек бровь.

Потерпевшая ФИО2 в суде показала, что вместе с подругой ФИО10 вечером 04.09.2010г. гуляли в парке, затем встретились с ФИО11. На остановке «<данные изъяты>» ФИО11 встретила своих знакомых Черезова и Хоботова, с ними был третий парень. Между ней и ФИО11 произошел конфликт, ФИО10 обиделась на них и ушла в сторону пяти этажек, а ФИО11 тоже куда - то делась. Парни сказали, что ФИО11 пошла в подъезд дома по <адрес> и позвали её сходить за ФИО11. Она поднялась с ними на третий этаж. В подъезде Хоботов и Черезов стали предлагать ей вступить с ними в половую связь, ФИО18 преградил выход к лестничной площадке. Она отказалась и стала кричать о помощи. Тогда Хоботов нанес ей несколько ударов рукой по правой щеке, а Черезов ударил кулаком в висок. Она упала, а когда поднялась, Хоботов и Черезов продолжали избивать её кулаками по голове. Только после того как у нее пошла кровь из носа, из брови, они перестали её бить и ушли. Она постучалась в квартиру, дверь открыл пожилой мужчина, который оказал ей помощь.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что 04.09.2010г. гуляла вместе с ФИО2, потом встретили ФИО11. Около магазина «<данные изъяты>» ФИО11 встретила своих знакомых парней, среди которых были Черезов и Хоботов. Между ФИО2 и ФИО11 произошел конфликт, и ФИО2 сказала, что ей необходимо поговорить с ФИО11. Подождав немного, она ушла домой, а ФИО2 осталась с ФИО11 и парнями. Утром ей позвонила ФИО2 и сообщила, что её избили.

Свидетель ФИО11, показания которой оглашены в суде по основанию, предусмотренному ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования показала, что 04.09.2010 года она встретилась со своей знакомой ФИО2, с которой была ФИО10. Они сели на скамейке на остановке «<данные изъяты>», пили пиво. ФИО10 и ФИО2 поругались. В это время к ним подошли три парня, среди которых был ее <данные изъяты> Черезов. Она стала успокаивать ФИО2 и между ними произошел конфликт. Потом она пошла к дому <адрес> погреться в подъезде, куда ушла ФИО2, не знает. Около 08.00 часов ей позвонила ФИО2 и попросила приехать за ней на <адрес>, сказав: «Приезжай и посмотри, что со мной сделали эти трое», имея в виду Черезова и двоих его друзей (д.д. 129-130).

Свидетель ФИО12 показал в суде, что 05.09.2010 года около 8 часов утра в дверь его квартиры позвонила девушка, у которой было разбито лицо, текла кровь, на лице был синяк. Девушка просила позвонить, потом потеряла сознание, в связи, с чем он вызвал скорую помощь.

Вина подсудимых Черезова Г.В., Хоботова А.В., кроме показаний потерпевшей и свидетелей, подтверждается письменными доказательствами:

- протоколами предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых ФИО2 опознала Черезова Г.В.,Хоботова А.В.,ФИО18 как парней, которые 05.09.2010 года избивали ее в подъезде <адрес> (л.д. 52-54, 55-57, 85-87);

- протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых в палате ГБ № 2 по <адрес> изъята и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств одежда ФИО2 с пятнами бурого цвета (л.д. 44, 131-134);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 имелись телесные повреждения: черепно-мозговая травма, сопровождающаяся ушибленной раной правой надбровной области в наружной трети; кровоподтеками обоих глазниц, губ, ушибом головного мозга средней степени, с развитием отека головного мозга, которая могла быть получена от воздействия тупых твердых предметов, в срок незадолго до обращения в стационар, повлекла за собой длительное расстройство здоровья и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью (л.д. 160-161).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимых Черезова Г.В., Хоботова А.В.в инкриминируемом преступлении.

Анализируя вышеизложенные показания потерпевшей, суд находит их достоверными, до совершения преступления она с подсудимыми знакома не была и оснований оговаривать их у потерпевшей ФИО2 не имеется, ее показания согласуются с показаниями свидетелей и заключением судебно - медицинской экспертизы.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Черезова Г.В., Хоботова А.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым они умышленно, без какого-либо поводасовершили противоправные действия, направленные против личности человека.

О том, что подсудимые Черезов Г.В. и Хоботов А.В. действовали в составе группы лиц свидетельствуют их совместные действия по удержанию потерпевшей и нанесению ей множественных ударов.

Причинение вреда здоровью ФИО2 совершено ими из хулиганских побуждений, направленных против личности человека, из - за отказа потерпевшей ФИО2 вступить в интимные отношения с ранее незнакомыми ей Черезовым и Хоботовым. Причём потерпевшая ФИО2 не давала никакого повода для возникновения к ней личной неприязни.

Об умысле Черезова Г.В., Хоботова А.В., осознававших какой вред здоровью другого лица они наносят, свидетельствует способ преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений, повлекших причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей.

При таких данных действия подсудимых Черезова Г.В., Хоботова А.В. подлежат квалификации по п..«г,д» ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенные из хулиганских побуждений, группой лиц.

Иск потерпевшей ФИО2, предъявленный к подсудимым Черезову Г.В., Хоботову А.В., о компенсации морального вреда в размере 90 000 рублей суд считает обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению в соответствии со ст. 1100-1101 ГК РФ - в размере 60 000 рублей, с учётом требований разумности и справедливости, материального положения ответчиков Черезова Г.В. и Хоботова А.В.

При этом с Хоботова А.В. подлежит взысканию в пользу потерпевшей ФИО2 - 30 000 рублей, с Черезова Г.В.- 25 000 рублей с учетом выплаты им в добровольном порядке 5 000 рублей.

При назначении наказания подсудимым Черезову Г.В., Хоботову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.,частичную компенсацию морального вреда Черезовым Г.В. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черезову Г.В., Хоботову А.В., по делу не установлено.

Характеристики в суд представлены на них положительные. Черезов работает с 11.01.2011г в автомастерской, Хоботов работал в период с 01.10.2010г по 20.02.2011г. в автосервисе, по месту жительства участковым уполномоченным милиции они характеризуются удовлетворительно, соседями - положительно.

Черезов и Хоботов ранее судимы за корыстные преступления в несовершеннолетнем возрасте и оба отбывали наказание в местах лишения свободы, Черезов освободился по отбытии наказания 03.08.2010г, а Хоботов - 17.08.2010г, и совершили они новое преступление в короткий промежуток времени после освобождения, а именно 05.09.2010г. К Черезову и Хоботову ранее применялись наказания, не связанные с лишением свободы, в отношении Хоботова прекращалось уголовное дело по нереабилитирующему основанию, однако они должных выводов для себя не сделали и на путь исправления не встали.

С учетом общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, данных о личности Черезова Г.В., Хоботова А.В. суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания, связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черезова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч. 2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Хоботова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч. 2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Черезову Г.В. и Хоботову А.В. изменить на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда, исчисляя начало срока наказания с 16.03.2011 г.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с Черезова Г.В. в пользу ФИО2 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с Хоботова Г.В. в пользу ФИО2 30 000 (тридцать тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда

Вещественные доказательства: кофту - тунику серого цвета, легинсы черного цвета, бюстгальтер черного цвета, хранящиеся в ОВД по Октябрьскому району МО г.Орск, возвратить ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Черезовым Г.В., Хоботовым А.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                  Л.П. Кумзина

28.03.2011 г. адвокатами Шмидт Л.В., Бурда И.К., 29.03.2011 г. осужденным Черезовым Г.В. поданы кассационные жалобы.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 05.05.2011 г. приговор оставлен без изменения, жалобы без удовлетворения.

11.06.2011 г. дело поступило в суд.