№1-111/2011 приговор в отношении Левушкина по ч. 1 ст. 306 УК РФ



                                                                                                Дело № 1-111/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск                     21 марта 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Шидловской К.Р.,

подсудимого Левушкина К.М.,

защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № 823, ордер № А-175/105 от 21.03.2011 г.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Левушкина К.М.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Левушкин К.М. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

03.11.2010 в ночное время Левушкин К.М., находясь в служебном кабинете ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск Оренбургской области, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, будучи надлежащим образом предупрежден старшим следователем СО при ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск старшим лейтенантом юстиции ФИО5 об уголовной ответственности по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а именно о том, что 03.11.2010г. около 16 час. 00 мин. неизвестное лицо, находясь около <адрес>, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитило принадлежащий ему сотовый телефон «Эл Джи» из кармана куртки.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Левушкин К.М. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Левушкина К.М., поддержанное защитником Комаровой Н.Н., мнение государственного обвинителя Шидловской К.Р. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Левушкин К.М. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Левушкина К.М. подлежат квалификации ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому Левушкину К.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Левушкину К.М.

Левушкин К.М. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в специализированных органах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется посредственно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, принимая во внимание данные о личности подсудимого Левушкина К.М., отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление путем отбывания наказания, не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Левушкина К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Левушкину К.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

        

Председательствующий:                                                 Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 г.