№ 1-234/2-11 пригоор в отношении Малышева С.С. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



                                                                                                  Дело № 1- 234/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск                                                             06 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Малышева С.С.,

защитника - адвоката Моисеевой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галицкой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малышева С.С.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышев С.С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

24.04.2011 года около 17.00 час. Малышев С.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь возле подъезда <адрес> в <адрес>, открыто похитил у ФИО3 принадлежащий последнему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5 990 рублей, со встроенной флеш-картой объемом 512 Мб, не представляющей материальной ценности, а в ответ на требования ФИО3 вернуть телефон, с целью удержания похищенного имущества нанес потерпевшему несколько ударов рукой по лицу.

С похищенным имуществом Малышев С.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека верхней губы справа, не причинившие вреда здоровью, а также имущественный ущерб на общую сумму 5990 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Малышев С.С. заявил о согласии с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Малышева С.С., поддержанное защитником Моисеевой Н.В., мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав письменное согласие потерпевшего ФИО3 на применение особого порядка принятия судебного решения, суд удостоверился в том, что Малышев С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником. Малышев С.С. понимает предъявленное ему обвинение и соглашается с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Малышев С.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Малышева С.С. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Малышеву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Малышев С.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Малышеву С.С., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> принесение извинений потерпевшему ФИО3

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Малышеву С.С., суд не установил.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, суд считает, что исправление Малышева С.С. возможно без изоляции его от общества, вследствие чего, постановляет считать назначенное наказание условным.

С учетом отсутствия у подсудимого Малышева С.С. постоянного источника дохода суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, кроме того, считает, что исправление Малышева С.С. возможно без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон <данные изъяты> в ходе предварительного расследования возвращен законному владельцу - потерпевшему ФИО3

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малышева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малышеву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный Малышев С.С. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Малышева С.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведение условно осужденного, для регистрации.

Меру пресечения Малышеву С.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                                  Е.В. Чурикова

Приговор вступил в законную силу 17.06.2011 года.