№ 1-143/2011 приговр в отношении Балаева Е.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



                                                                Дело № 1-143/2011

                                                                                                                                                        

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск           06 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Нестеров C.В.,                                                                                           

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В., помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудаков Д.А.,

подсудимого Балаева Е.А., владеющего русским языком,

защитника Рыжих С.Ю., представившей удостоверение № 488 и ордер № 31/2 от 13.04.2011 г.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балаева Е.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балаев Е.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Так, он 27.01.2011 г. около 15.00 час., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что ФИО1 является сотрудником милиции - <данные изъяты>, поскольку он был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, представился, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, не желая выполнять его законные требования по прекращению действий, нарушавших общественный порядок, действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей толкнул ФИО1 на шкаф со стеклянной дверью.

В судебном заседании подсудимый Балаев Е.А. свою вину в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Балаева Е.А., данных в качестве подозреваемого при производстве предварительного следствия, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что 27.01.2011 г. на <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск. Об обстоятельствах происшедшего он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. 28.01.2011 г. ему сказали, что он толкнул сотрудника милиции на шкаф и разбил стекло (л.д. 90-92).

Вина подсудимого Балаева Е.А. объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что работает <адрес>. 27.01.2011 г. он находился при исполнении служебных обязанностей и был одет в форменное обмундирование. Около 15.00 часов он доставил задержанного в <данные изъяты>, где уже находился Балаев Е.А.. Он представился, показал служебное удостоверение. Балаев Е.А. выражался нецензурной бранью, нарушал общественный порядок, не реагировал на замечания участкового уполномоченного ФИО2 и пытался выйти из кабинета. Чтобы пресечь незаконные действия подсудимого, он взял его за руку, но Балаев толкнул его. От толчка он упал на шкаф со стеклянной дверкой. Стеклянная дверь шкафа разбилась и осколками стекла он поранил ладонь правой руки.

Свидетель ФИО3 суду показал, что работает <данные изъяты>. 27.01.2011 г. он с ФИО4 патрулировали Октябрьский район г. Орска. Около 13.00 час. на <адрес> они задержали Балаева Е.А., поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью. Подсудимого доставили в ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск для составления протокола об административном правонарушении. Позже он узнал, что Балаев Е.А. толкнул ФИО1 на шкаф, разбил стеклянную дверь, в результате чего ФИО1 порезался и получил травму руки.

Свидетель ФИО4 дал суду аналогичные показания.

Из показаний свидетеля ФИО2 установлено, что он работает <данные изъяты>. 27.01.2011 г. в ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск в состоянии алкогольного опьянения был доставлен Балаев Е.А.. В <данные изъяты> он составлял в отношении него протокол об административном правонарушении. Балаев выражался нецензурной бранью, не реагировал на его замечания. Когда в кабинет вошел ФИО1, он представился, был одет в форменное обмундирование. Подсудимый хотел выйти из кабинета, ФИО1 пытался его остановить, но Балаев оттолкнул его. ФИО1 упал на шкаф, стеклянная дверь шкафа разбилась, и ФИО1 порезал руку.

Свидетель ФИО5, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что 27.01.2011 г. около 15.00 час. он и ФИО1 доставили задержанного в <адрес>. Там он увидел Балаева Е.А., тот был в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, на замечания участкового уполномоченного ФИО2 не реагировал. Без разрешения последнего Балаев намеревался уйти и направился к выходу из кабинета. ФИО1 задержал его, однако подсудимый схватил ФИО1 обеими руками за форменное обмундирование и толкнул на шкаф. Стеклянная дверь шкафа разбилась и ФИО1 порезал правую руку (л.д. 63-65).

Свидетель ФИО6 суду показал, что является сослуживцем подсудимого. Балаева Е.А. может охарактеризовать с положительной стороны, он и коллектив <данные изъяты> просят не лишать его свободы.

Свидетель ФИО7 суду показала, что подсудимый является ее супругом. Его может охарактеризовать положительно, он не склонен к употреблению спиртных напитков, ухаживает за пожилой матерью, у него на иждивении находится их больной сын. 27.01.2011 г. она обнаружила Балаева в ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск. 28.01.2011 г. она принесла его паспорт и заплатила штраф. Балаев извинился перед ФИО2

Свидетель ФИО8 охарактеризовала Балаева Е.А. положительно, как доброго, отзывчивого, неконфликтного человека. Считает, что он осознал свою вину, просит не лишать его свободы.

Виновность Балаева Е.А. объективно подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 27.01.2011 г. - <адрес>, согласно которому слева от входа в кабинет установлен шкаф для бумаг, в котором имеется отсек для бумаг, закрывающийся стеклянной дверью размером 0,3х1,0 метра. На момент осмотра дверь отсутствует, на полу разбросаны осколки стекла и фрагмент стеклянной двери размером 0,3х0,2 м., на полу имеются множественные пятна бурого цвета (л.д. 14-15);

- заключением эксперта № 727 от 22.02.2011 г., согласно которому у ФИО1 имелись телесные повреждения: резаная рана в области правой кисти по ладной поверхности в проекции основания четвертой пястной кости с повреждением мягких тканей, которая могла быть получена от воздействия острого предмета, обладающего режущими свойствами; кровоподтек на ладной поверхности правой кисти в проекции третьей, четвертой пястных костей; припухлость мягких тканей на ладной поверхности правой кисти в проекции гипотенора с переходом на третью-пятую пястные кости и на основные фаланги третьего-пятого пальцев, которые могли быть как следствием кровоизлияния в мягкие ткани в результате вышеуказанной резаной раны, так и могли быть получены от воздействия тупого предмета или при ударе о таковой. Вышеуказанные телесные повреждения могли быть получены в срок - незадолго до обращения за медицинской помощью, в совокупности своей повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека (л.д. 79-80).

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Балаева Е.А. Все доказательства в необходимом и достаточном количестве, исследованы в судебном заседании, являются допустимыми и получены в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянногоподсудимым, суд считает, что действия Балаева Е.А. подлежат квалификации не по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Оценивая направленность умысла подсудимого, суд установил, что умыслом Балаева Е.А. не охватывалось причинение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего ФИО1, в то время как субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ предполагает наличие только прямого умысла. При этом в содержание прямого умысла входит не только сознание того, что противоправные действия направлены против представителя власти в связи с осуществлением им своих служебных полномочий, но и характер действий и диапазон применяемого насилия. Отношение подсудимого Балаева Е.А. к последствиям в виде причинения легкого вреда здоровью ФИО1 характеризуется неосторожной формой вины.

Суд, проанализировав показания потерпевшего и свидетелей в совокупности с протоколом осмотра места происшествия пришел к однозначному выводу о том, что Балаев Е.А., толкая ФИО1 на шкаф со стеклянной дверью, не предвидел возможность причинения ему легкого вреда здоровью, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия.

Квалифицируя действия подсудимого Балаева Е.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд исходит из того, что Уголовный закон Российской Федерации не предусматривает ответственность за применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по неосторожности.

Анализируя приведенные выше доказательства, суд признает, что Балаев, толкая ФИО1, осознавал, что его действия направлены против представителя власти и связаны с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку потерпевший был в форменном обмундировании, преступление совершено в здании милиции. Действия ФИО1 по пресечению незаконного поведения Балаева Е.А. правомерны и входят в его должностные обязанности.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Признание вины, добровольная компенсация морального вреда - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Балаеву Е.А.

Судимость Балаева Е.А. по приговору Новоорского районного суда от 16.11.2009 г. не погашена и образует в его действиях рецидив, который суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Балаеву Е.А.

Изучением данных о личности подсудимого Балаева Е.А. установлено, что по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у <данные изъяты>

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности виновного, совокупности смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Балаева Е.А. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку оно является справедливым, отвечает целям наказания и исправлению подсудимого и применяет положения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает положения Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Балаева Е.А. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно-осужденный Балаев Е.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного Балаева Е.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Балаеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ:                                                                                   С.В. НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 17.06.2011 года