№1-208/11 приговор в отношении Гаврилова по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                Дело № 1-208/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск                           17 мая 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Шидловской К.Р.,

подсудимого Гаврилова С.А.,

защитника Жуланова А.Н., представившего удостоверение № 199, ордер № А-171/60 от 05.05.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гаврилова С.А.,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаврилов С.А. совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

18.03.2011 г. около 01.00 ч. Гаврилов С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, воспользовавшись, что входная дверь в <адрес> не заперта, проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: телевизор «Эленберг» стоимостью 2 699 руб., игровую приставу «Сега» стоимостью 2 600 руб., дивиди - плеер «Эл Джи» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 2 500 руб., в котором находился музыкальный дивиди - диск стоимостью 140 руб., сотовый телефон «Флай Эс Эл 140» стоимостью 2 090 руб. с сим - картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 руб., на балансе которой находилось 86 руб., и сим - картой оператора сотовой связи «ДжиЭсЭм», материальной ценности не представляющей, на балансе которой находилось 53 руб., с флеш - картой стоимостью 350 руб., а также деньги в сумме 3 000 руб., две пачки сигарет «Кис» стоимостью 27 руб. каждая, всего на сумму 54 руб., связку из трех ключей, материальной ценности не представляющую. Похищенным имуществом Гаврилов С.А. распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 13 672 руб.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Гаврилов С.А. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уведомлена, возражений не представила.

Выслушав ходатайство подсудимого Гаврилова С.А., поддержанное защитником Жулановым А.Н., мнение государственного обвинителя Шидловской К.Р. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства: Гаврилов С.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Гаврилова С.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Гаврилову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилову С.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилову С.А., судом не установлено.

Гаврилов С.А. по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - посредственно, <данные изъяты>, на лечении в ГУЗ ОПБ № 3 не находился.

Гаврилов С.А. ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, судимости не погашены, но не образуют рецидива преступления, вновь совершил преступление, которое относится к категории тяжких, поэтому у суда нет оснований для назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд не назначает Гаврилову С.А. дополнительные наказания - штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией закона.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и кассовый чек на телевизор «Эленберг», гарантийный талон на дивиди - плеер «Эл Джи», кассовый чек на сотовый телефон «Флай Эс Эл 140», сотовый телефон «Флай Эс Эл 140», дивиди - плеер «Эл Джи» в комплекте с пультом дистанционного управления и диском «Шансон», телевизор «Эленберг», игровая приставка «Сега» - возвращены ФИО4 как законному владельцу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Гаврилова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гаврилову С.А. оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя начало срока наказания с 17 мая 2011 г.

Зачесть Гаврилову С.А. в срок наказания время содержания под стражей с 21 марта 2011 г. по 16 мая 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гавриловым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гаврилов С.А. вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:                                                         Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 30.05.2011 г.