№ 1-209/2011 приговор в отношении Гранкина А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                                                 Дело № 1-209/2011

                                                                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск                    08 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Нестеров C.В.,                                                                                           

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Шидловской К.Р., старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимого Гранкина А.В., владеющего русским языком,

защитника Комаровой Н.В., представившей удостоверение № 823 и ордер № А-175/188 от 17.05.2011 г.

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гранкина А.В.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гранкин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, он 23.02.2011 г. около 04 час. 00 мин., находясь в квартире по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО1 взятым в указанной квартире кухонным ножом несколько ударов по различным частям тела и один удар в область задней поверхности грудной клетки, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде проникающей колото-резной раны задней поверхности грудной клетки справа в верхнем отделе с повреждением межреберной артерии с развитием гемопневмоторакса справа,, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Также ФИО1 были нанесены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью и причинившие легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гранкин А.В. свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что ночью с 22.02.2011 г. на 23.02.2011 г. он, ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 распивали спиртные напитки. Между ним и его <данные изъяты> ФИО1 возник конфликт, они вышли из кухни в коридор. ФИО1 ругался, в его руках был нож-бабочка. Он зашел на кухню, взял нож и вышел к <данные изъяты>. ФИО1 ударил его по лицу и намахнулся ножом, но он отвернулся. Обороняясь, он ударил ФИО1 ножом в спину.

Виновность Гранкина А.В. объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 от дачи показаний отказался, воспользовавшись, правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний потерпевшего, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ, следует, что в ночь с 22.02.2011 г. на 23.02.2011 г. он, его <данные изъяты> Гранкин А.В., <данные изъяты> ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО8, распивали спиртные напитки на кухне в квартире последней. Между ним и Гранкиным А.В. произошел конфликт, они вышли в коридор, он забрал у <данные изъяты> нож-бабочку. Куда затем положил нож, он не помнит. Собираясь уходить, он вышел в подъезд, однако вернулся, поскольку ФИО10 сказала, что Гранкин А.В. бьет <данные изъяты>. В коридоре между ним и Гранкиным вновь возник конфликт. Что было потом он не помнит, поскольку почувствовал резкую боль в спине в области лопаток. Помнит, что лежал на полу в зале, сверху сидел <данные изъяты> и наносил удары ножом в грудь (л.д. 22-23).

Свидетель ФИО7 от дачи показаний отказалась, воспользовавшись, правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенная на предварительном следствии, ФИО7, показания которой в судебном заседании оглашены в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ, показала, что в ночь с 22.02.2011 г. на 23.02.2011 г. она, ее <данные изъяты> ФИО18, ФИО10, ФИО9, ФИО8 распивали спиртные напитки в квартире последней. В коридоре между ее <данные изъяты> произошел конфликт, ножей в их руках не было. ФИО1 вышел в подъезд, сказав <данные изъяты> «иди сюда». Гранкин пошел на кухню, взял нож, и вышел в коридор. Она пыталась остановить его, однако он оттолкнул ее. <данные изъяты> побежал в зал, <данные изъяты> с ножом за ним. Зайдя в комнату, она увидела, что ФИО1 лежит на спине на полу между залом и спальней, сверху на нем сидел Гранкин. Она побежала в подъезд, звать на помощь (л.д. 27-28).

Свидетель ФИО8 суду показала, что 22.02.2011 г. к ней пришли ФИО7, ФИО23, ФИО10, они распивали спиртные напитки в кухне. Ночью между ФИО24 произошел конфликт, после которого ФИО1 оделся и вышел в подъезд, однако позже вновь вернулся в квартиру. ФИО26 пошел на кухню и, взяв из ящика стола нож, выбежал в коридор. Она и ФИО7 пытались его остановить, но не смогли. ФИО1 побежал в комнату, ФИО28 с ножом за ним. Затем она увидела, что ФИО1 лежит на полу между залом и спальней, из спины у него текла кровь, самого удара она не видела.

Свидетель ФИО9 суду показал, что 22.02.2011 г. к ним пришли ФИО7, ФИО30, ФИО10, они распивали спиртные напитки в кухне. Ночью он вышел на балкон, слышал, что ФИО31 разговаривают на повышенных тонах. Когда он зашел в комнату, увидел, что ФИО1 лежит на полу на спине, из-под него текла кровь. Он сказал, чтобы вызвали скорую помощь. Ножа-бабочки в руках какого-либо <данные изъяты> он не видел, из кухни пропал нож длиной лезвия около 15 см.

Свидетель ФИО10 суду показала, что 22.02.2011 г. она и ФИО1 пришли в гости к ФИО8. На кухне с ФИО7, Гранкиным А.В., ФИО8, ФИО9 они распивали спиртные напитки. Между ФИО33 произошел конфликт, они вышли в коридор. ФИО34 достал нож-бабочку, ФИО1 забрал его, оделся и вышел в подъезд. Куда он дел нож, она не видела. Позже ФИО36 вернулся в квартиру, конфликт продолжился. ФИО37 взял со стола на кухне нож и побежал за ФИО1. Зайдя в комнату, она увидела, что ФИО1 лежал на полу между залом и спальней.

Виновность Гранкина А.В. объективно подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 23.02.2011 г. - <адрес>, в зале которой обнаружены пятна вещества бурого цвета (л.д. 16-19);

- протоколом осмотра предметов от 11.04.2011 г., согласно которому осмотрена рубашка с пятнами вещества бурого цвета (л.д. 72);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Гранкиным А.В., в ходе которой ФИО1 подтвердил данные ранее показания. Гранкин А.В. подтвердил показания потерпевшего частично и пояснил, что нанес ФИО1 удар ножом, обороняясь от действий последнего. Сообщил, что он нашел нож-бабочку (л.д. 40-41);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Гранкиным А.В., в ходе которой ФИО7 подтвердила данные ранее показания, подозреваемый подтвердил полностью показания свидетеля (л.д. 42-43);

- заключением судебной медицинской экспертизы № 1082 от 14.03.2011 г., согласно которой у ФИО1 имеются телесные повреждения в виде поверхностных резаных ранв подбородочной области справа, в левой щечной области (в количестве 2), не причинившие вреда здоровью человека; резаных ран с повреждением мягких тканей левой височной области, наружной поверхности левого плеча на границе средней и нижней трети, причинившие легкий вред здоровью человека, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, проникающей колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки справа в верхнем отделе с повреждением межреберной артерии с развитием гемопневмоторакса справа, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Все указанные у ФИО1 телесные повреждения - раны с острыми углами и ровными краями, а раневой канал идет спереди-назад.(47-48)1

- заключением судебной медицинской экспертизы № 1455 от 04.04.2011 г., согласно которой у Гранкина А.В. имеется телесное повреждение - резаная рана в правой лобно-височной области, не причинившее вреда здоровью человека (л.д. 54).

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Гранкина А.В. Доказательства, в необходимом и достаточном количестве, исследованы в судебном заседании, являются допустимыми и получены в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым, суд считает, что действия Гранкина А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности предшествующие содеянному взаимоотношения потерпевшего и подсудимого, носившие конфликтный характер, избранный способ совершения преступления, использование в качестве оружия ножа, характер и локализация телесного повреждения - в жизненно-важный орган грудную клетку, свидетельствуют о наличии у виновного прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1

Об отсутствии непосредственной угрозы жизни и здоровью Гранкина А.В. и несостоятельности версии подсудимого о совершении преступления в состоянии необходимой обороны и при превышении пределов необходимой обороны свидетельствуют показания свидетелей ФИО7, ФИО8 об отсутствии у потерпевшего ножа и о том, что подсудимый пошел на кухню за ножом уже после конфликта в коридоре, что свидетельствует о том, что действия потерпевшего не могли представлять угрозу, опасную для жизни подсудимого, и применение им ножа не было обусловлено необходимостью действий оборонительного характера, направленных на защиту своей жизни.

Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд пришел к твердому убеждению, что преступление совершено Гранкиным А.В. и телесное повреждение получено им при иных обстоятельствах, нежели указывает он, а его версию о совершении преступления в состоянии необходимой обороны и при превышении пределов необходимой обороны расценивает как способ смягчить ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Частичное признание вины, - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гранкину А.В.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Гранкина А.В. характеризуется посредственно, соседями и по месту работы - положительно, <данные изъяты>

Учитывая обстоятельства дела, повышенную степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, суд назначает Гранкину А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ при назначении наказания суд учитывает положения Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Гранкина А.В. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гранкину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 08 июня 2011 года.

Вещественны доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела милиции № 1 УВД по г. Орску - рубашку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                                                         С.В. НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 г.