№ 1-156/2011 приговор в отношении Ореховского С.Ю. по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 - п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



    Дело № 1-156/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июня 2011 года                                                                                                  г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимого Ореховского С.Ю.,

защитника - адвоката Шенкевич С.А., представившей удостоверение и ордер от 21.04.2011 г.,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ореховского С.Ю.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В судебном заседании установлено, что Ореховский С.Ю. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

07.11.2010 года в дневное время, Ореховский С.Ю. находясь в <адрес> вступил с неустановленным лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, в преступный сговор, договорившись о незаконном сбыте третьему лицу наркотического средства каннабис (марихуаны) в особо крупном размере.

Так, Ореховский С.Ю., 07.11.2010 года, в дневное время, следуя указаниям неустановленного лица и выполняя свою роль в совершении преступления, направился в <данные изъяты>, расположенный <данные изъяты>, где с целью сбыта взял полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной) постоянной массой 1029,621 гр., то есть в особо крупном размере, помещенный в указанный <данные изъяты> не установленным лицом, после чего 07.11.2011 г., примерно в 15 часов 00 минут, находясь в <данные изъяты>, расположенном около <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за <данные изъяты> рублей сбыл вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 1029, 621 гр., то есть в особо крупном размере Л.И.А. (М.С.А.), выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <адрес> в соответствии с ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности».

Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по причинам, от него не зависящим, так как в этот же день, то есть 07.11.2010 г. в 15 часов 15 минут Л.И.А. (М.С.А.), находясь в автомобиле <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> напротив <адрес>, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное у Ореховского С.Ю. наркотическое средство -каннабис (марихуану), постоянной массой 1029,621 грамма, что является особо крупным размером, которое тем самым было изъято из незаконного оборота.

Он же, Ореховский С.Ю. в конце октября 2010 года, находясь <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем <данные изъяты> приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой более 29,737 грамма, то есть в крупном размере, часть из которого он употребил <данные изъяты>, а оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства - каннабис (марихуаны) постоянной массой 29,737 грамма, то есть в крупном размере, он незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в <адрес> до 09.11.2010 г.

09.11.2010 года в 16 часов 27 минут в ходе обыска <адрес>, принадлежащего Ореховскому С.Ю., сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято хранящееся у него без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 29,737 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ореховский С.Ю. виновным себя в покушении на сбыт наркотического средства не признал, признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении наркотического средства.

Однако, исследовав материалы уголовного дела, допросив свидетелей, суд находит, что виновность Ореховского С.Ю. в инкриминируемых преступлениях подтверждается совокупностью следующих доказательств:

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, 07.11.2010 г. подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Ореховский С.Ю. в судебном заседании виновным себя в сбыте наркотического средства не признал и от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался. Из оглашенных в судебном заседании показаний Ореховского С.Ю. следует, что 07.11.2010 года в дневное время он по просьбе неизвестного ему лица продал ранее незнакомому ему М.С.А. наркотическое средство - марихуану, упакованное в один пакет за деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После того, как М.С.А. передавал ему деньги, его задержали сотрудники милиции и в ходе личного досмотра изъяли у него деньги, полученные от М.С.А. за марихуану. (том 1 л.д. 81-84) Свои показания подсудимый полностью подтвердил и пояснил, что действовал в интересах М.С.А..

Показаниями свидетеля Л.И.А. (М.С.А.), согласно которым в <данные изъяты> имелась информация о том, что Ореховский С.Ю. занимается сбытом марихуаны. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» и ему было поручено выступить в качестве покупателя под псевдонимом М.С.А.. Он предварительно договорился с Ореховским о покупке 1 кг. марихуаны за деньги в сумме <данные изъяты> рублей. 03 ноября 2010 г. он встретился с Ореховским и договорился встретиться 07.11.2010 г. в <адрес> для покупки марихуаны. В назначенный день при понятых он был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено и изъято не было, после чего ему вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого был досмотрен Р.С.М., участвовавший в ОРМ в роли водителя. У Р.С.М. также ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он и Р.С.М. на автомобиле <данные изъяты> выдвинулись в <адрес>. По приезду на место он встретился с Ореховским и они втроем направились к зданию <адрес> и зашли в него. В помещении <адрес> Ореховский поднял пакет и передал его ему в руки, а он в свою очередь передал деньги. После этого они были задержаны и он добровольно выдал пакет с марихуаной, приобретенный за <данные изъяты> рублей в сарае у Ореховского.

Показаниями свидетеля К.В.А., согласно которым в <данные изъяты> имелась информация о том, что Ореховский С.Ю. занимается сбытом марихуаны. В ходе ОРМ М.С.А. (Л.И.А.), выступающий в качестве покупателя, договорился с Ореховским о покупке 1 кг. марихуаны за деньги в сумме <данные изъяты> рублей. 07.11.2010 года М.С.А. (Л.И.А.) при понятых был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после чего ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого был досмотрен Р.С.М., участвовавший в <данные изъяты> в роли водителя. У Р.С.М. также ничего запрещенного обнаружено не было. М.С.А. и Р.С.М. на автомобиле <данные изъяты> выдвинулись в <адрес>, а он и Ц.М.В. вместе с понятыми направились за ними для осуществления оперативного наблюдения. В <адрес> М.С.А. и Р.С.М. встретились с Ореховским и они втроем зашли в здание <адрес>. Через некоторое время М.С.А., Р.С.М. и Ореховский С.Ю. вышли из сарая и были задержаны. М.С.А. добровольно выдал пакет с марихуаной, приобретенный за <данные изъяты> рублей в <данные изъяты> у Ореховского. В ходе досмотра Ореховского были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон и семена конопли.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ц.М.В., которые согласуются с показаниями свидетеля К.В.А. и противоречий не имеют. Из оглашенных показаний следует, что 07.11.2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка», проводимого в отношении Ореховского С.Ю., был досмотрен М.С.А., выступающий в роли покупателя. Затем М.С.А. выдали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего М.С.А. встретился с Ореховским и приобрел 1 кг. марихуаны у последнего. Затем, М.С.А. добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри и пояснил где и у кого его приобрел. (том 1 л.д. 169-172)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Р.С.М., из которых следует, что 07.11.2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка», проводимого в отношении Ореховского С.Ю., он являлся водителем и был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем, после того, как М.С.А. выдали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, он и М.С.А. на автомобиле направились к <адрес>, где встретились с Ореховским. В его присутствии М.С.А. приобрел 1 кг. марихуаны у Ореховского, при этом последний никуда не отлучался и лично поднял пакет с наркотическим средством и передал его М.С.А.. (том 1 л.д. 180-182)

Показаниями свидетелей У.В.В. и Б.А.В., которые также были оглашены по ходатайству сторон и подтверждены свидетелями, данные показания согласуются между собой и противоречий не имеют. Из показаний свидетелей следует, что в ноябре 2010 г. они участвовали понятыми при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ореховского С.Ю., в том числе при производстве личного досмотра М.С.А. и вручения последнему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, а также при производстве личного досмотра Р.С.М. и при досмотре автомобиля, на котором М.С.А. направился на встречу с Ореховским. В ходе проведения личного досмотра и досмотра автомобиля ничего запрещенного не обнаружено. Также они присутствовали при производстве личного досмотра М.С.А. добровольно выдавшего полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также при проведении личного досмотра Ореховского С.Ю. и изъятия денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, полученных за продажу наркотического средства. (том 1 л.д. 186-189, 190-193)

Показаниями свидетеля А.Г.В., согласно которым подсудимый Ореховский является <данные изъяты>. Ей ничего неизвестно о том, что Ореховский употребляет наркотические средства.

Оглашенными показаниями свидетеля Т.А.В., из которых следует, что Ореховского С.Ю. он знает на протяжении 10 лет, общается с ним редко, охарактеризовать его может только с положительной стороны. О том, что Ореховский С.Ю. употребляет наркотические средства ему не известно, он никогда не видел его в состоянии наркотического опьянения. (том 1 л.д. 207-210)

Протоколом личного досмотра от 07.11.2010 г., согласно которому в 13 часа 10 минут у М.С.А. (Л.И.А.) ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, находящейся при нем после осмотра был возвращен законному владельцу. (том 1 л.д. 24-25)

Протоколом личного досмотра от 07.11.2010 г., согласно которому в 13 часа 30 минут у Р.С.М. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (том 1 л.д. 26-27)

Актом выдачи денежных средств от 07.11.2010 г., согласно которому в 13 часов 50 минут М.С.А. (Л.И.А. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами номиналом <данные изъяты> рублей - <данные изъяты>, для приобретения наркотического средства марихуана массой один килограмм у Ореховского С.Ю в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (том 1 л.д.28-35)

Протоколом досмотра транспортного средства от 07.11.2010 г., согласно которому в 14 часов 10 минут в автомобиле <данные изъяты> гос.номер ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (том 1 л.д.36-37)

Протоколом личного досмотра от 07.11.2010г., согласно которому в 15 часов 15 минут М.С.А., находясь в автомобиле <данные изъяты> гос.номер , находящемся в момент досмотра возле <адрес> добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По поводу выданного М.С.А. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел около 15 часов 10 минут 07.11.2010 года за <данные изъяты> рублей у парня по имени <данные изъяты> (Ореховского С.Ю.) в <адрес>. (том 1 л.д.38-40)

Протоколом личного досмотра от 07.11.2010 г., согласно которому в 15 часов 35 минут у Р.С.М. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (том 1 л.д.41-42)

Протоколом личного досмотра от 07.11.2010 г., согласно которому в 15 часов 55 минут у Ореховского С.Ю. в правом кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом Ореховский С.Ю. пояснил, что изъятые у него денежные средства ему передал 07.11.2010 года в <адрес> парень по имени <данные изъяты> (М.С.А.) за наркотическое средство марихуану. (том 1 л.д.43-46)

Заключением эксперта от 16.11.2010 г. и справкой об исследовании от 08.11.2010 г., согласно которым след пальца руки, обнаруженный на поверхности пакета, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное 07.11.2010 года в 15 часов 15 минут в ходе личного досмотра М.С.А. оставлен указательным пальцем правой руки Ореховского С.Ю. (том 1 л.д. 54-55; 116-121)

Заключением эксперта от 12.11.2010 г. и справкой об исследовании от 07.11.2010 г., согласно которым растительная масса, добровольно выданная 07.11.2010 г. в ходе личного досмотра М.С.А., в автомобиле <данные изъяты> гос.номер , является наркотическим средством каннабис (марихуаной), постоянной массой 1029,621 грамма. (том 1 л.д. 48-49; 125-131)

Протоколом осмотра предметов от 20.11.2010 г. и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 20.11.2010 г., квитанцией о сдаче вещественных доказательств в камеру хранения от 20.11.2010г. и от 20.11.2010г., согласно которым, наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное М.С.А. (Л.И.А.) в рамках ОРМ «проверочная закупка» проводимого 07.11.2010 г. - осмотрено, признано и приобщено в качестве вещественного доказательства по делу и передано на хранение в камеру хранения <адрес>. (том 1 л.д. 142-151)

Протоколом осмотра предметов от 15.11.2010 г. и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 15.11.2010 г., квитанцией о сдаче вещественных доказательств в камеру хранения от 15.11.2010г., согласно которым, вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, использованные в ходе проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <адрес>, в отношении Ореховского С.Ю., обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Ореховского С.Ю. 07.11.2010 г. в 15 часов 55 минут - осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу и переданы на хранение в камеру хранения <адрес>. (том 1 л.д. 152-157)

По факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Ореховский С.Ю. в судебном заседании виновным себя признал полностью и от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний Ореховского С.Ю. следует, что обнаруженное у него в <адрес> наркотическое средство - марихуана, в стеклянной банке, принадлежит ему и хранилось для личного употребления. Данное наркотическое средство он <данные изъяты> в конце октября 2010 года в <адрес>. (том 1 л.д. 81-84) Свои показания подсудимый полностью подтвердил.

Из показаний свидетеля К.В.А. следует, что 09.11.2010 г. в присутствии <данные изъяты> Ореховского был проведен обыск в <адрес>, в ходе которого была обнаружена банка стеклянная с марихуаной, которую Ореховский хранил для личного употребления.

Из показаний свидетелей Ч.Ю.А. и Н.В.А., которые также были оглашены по ходатайству сторон и подтверждены свидетелями, данные показания согласуются между собой и противоречий не имеют. Из показаний свидетелей следует, что они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых. В их присутствии был произведен обыск в <адрес>, принадлежащего Ореховскому С.Ю. В ходе обыска <данные изъяты> была обнаружена стеклянная банка с растительной массой зеленого цвета. Обнаруженная стеклянная банка была изъята, упакована и опечатана. По поводу обнаруженного и изъятого А.Г.В. пояснила - что она не знает, что находится в стеклянной банке и что содержимое банки ей не принадлежит. Более ничего запрещенного в ходе обыска обнаружено и изъято не было. (том 1 л.д. 194-195, 196-197)

Показаниями свидетеля А.Г.В., согласно которым 09.11.2010 года в <адрес> в ее присутствии был проведен обыск, в ходе которого <данные изъяты> была обнаружена стеклянная банка с растительной массой зеленого цвета. Что находилось в банке и кому это принадлежит она не знала.

Протоколом обыска от 09.11.2010 г., согласно которому в ходе обыска, проведенного в 16 часов 27 минут в <адрес> была обнаружена стеклянная банка с растительной массой зеленого цвета. Обнаруженная стеклянная банка была изъята, упакована в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов <адрес>», скрепленная подписями понятых. (том 1 л.д.86-91)

Протоколом проверки показаний на месте с участием Ореховского С.Ю. от 01.02.2011 г., в ходе которой он указал, где именно <данные изъяты> растения содержащие наркотические вещества. (том 1 л.д. 95-101)

Заключением эксперта от 15.11.2010г., согласно которому растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> является наркотическим средством каннабис (марихуаной) постоянной массой 29,737 грамма. (том 1 л.д.135-140)

Протоколом осмотра предметов от 20.11.2010 г. и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 20.11.2010г., квитанцией о сдаче вещественных доказательств в камеру хранения от 20.11.2010г. и от 20.11.2010 г., согласно которым, наркотическое средство каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое 09.11.2010 г. в ходе обыска <данные изъяты> Ореховского С.Ю. расположенного напротив <адрес> - осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу и переданы на хранение в камеру хранения <адрес>. (том 1 л.д. 142-144)

Протоколом медицинского освидетельствования от 07.11.2010 г., согласно которому Ореховский С.Ю. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного употреблением каннабиноидов. (том 1 л.д.231)

Суд, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в отношении подсудимого Ореховского, находит доказанной его виновность в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, которая объективно подтверждается не только показаниями самого подсудимого, но и показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ, а также иными доказательствами полученными, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия.

Суд считает, что виновность Ореховского С.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства доказана и об умысле на сбыт свидетельствует не только особо крупный размер наркотического средства, на сбыт которого покушался Ореховский, а также механизм передачи наркотического средства по предварительной договоренности, его упаковка в полиэтиленовый пакет для удобства реализации, предпринятые меры предосторожности, поскольку пакет был предварительно спрятан. Наличие у Ореховского С.Ю. денежных средств, которые были использованы в ходе контрольной закупки, о чем показали свидетели Б.А.В. и У.В.В., наблюдавшие за их изъятием сотрудниками полиции, свидетельствует о том, что он реализовывал наркотическое средство, осознавая свои действия и имея четкий сформировавшийся умысел на его сбыт. Кроме того, как следует из фактически установленных обстоятельств дела, передача наркотического средства Л.И.А. (М.С.А.) происходила одномоментно, т.е. после получения Ореховским денежных средств за каннабис (марихуану) и в течение короткого промежутка времени.

При этом, преступление, совершенное Ореховским, не было спровоцировано действиями сотрудников полиции и представлено достаточно доказательств того, что преступление было бы совершено и без вмешательства последних, поскольку умысел на сбыт наркотического средства сформировался у подсудимого независимо от их деятельности и до проведения закупки, Л.И.А. (М.С.А.) не принуждал Ореховского к реализации марихуаны.

О сбыте наркотического средства в указанное время, дают показания свидетель Л.И.А. (М.С.А.), который, получив деньги, встретился с Ореховским и впоследствии получил от него за денежные средства каннабис (марихуану), свидетель Р.С.М., в полном объеме подтвердил показания Л.И.А., поскольку лично присутствовал при приобретении марихуаны, свидетели К.В.А. и Ц.М.В., осуществлявшие оперативное наблюдение за действиями Ореховского, Л.И.А. (М.С.А. и водителя Р.С.М., и наблюдавшими момент передачи денежных средств и каннабиса (марихуаны), при чем Ореховский ни с кем кроме Л.И.А. (М.С.А.) не общался, а также показаниями свидетеля Б.А.В., являющегося понятым при личном досмотре Л.И.А. (М.С.А.). Показания данных свидетелей оценены судом в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, и оснований не доверять им у суда не имеется, поскольку они согласуются не только между собой, но и с материалами уголовного дела, материалами оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и заключением дактилоскопической экспертизы, из которой установлено, что на пакете с наркотическим средством имеется след пальца руки Ореховского.

Не доверять показаниям свидетелей Л.И.А. (М.С.А.) и Р.С.М., которые и на очных ставках в присутствии Ореховского подтвердили свои показания, а также показаниям сотрудников милиции, проводивших ОРМ, у суда оснований не имеется, т.к. ранее неприязненных отношений с подсудимым у них не было, их показания стабильны, последовательны и логичны, кроме того согласуются с показаниями подсудимого Ореховского, который не отрицает факт передачи наркотического средства за деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Утверждения Ореховского и его защиты о том, что он не занималась сбытом наркотических средств и действовал в интересах М.С.А. (Л.И.А.), суд считает безосновательными и неубедительными. Ореховский имел предварительный сговор на сбыт с неустановленным лицом и действовал именно в его интересах, а не в интересах приобретателя. Свидетель Л.И.А. показал, что лично общался с Ореховоским и договаривался о покупке марихуаны.

Решая вопрос об имевшем месте предварительном сговоре, суд полагает, что данный признак является доказанным, поскольку по смыслу закона действия виновных возможно квалифицировать, как совершенные группой лиц по предварительному сговору только тогда, когда в нем совместно участвовали несколько лиц, заранее договорившись о своих действиях, распределив при этом свои роли и действия. Как следует из показаний Ореховского он предварительно договорился с неустановленным лицом и действуя по соответствующему плану, должен был встретиться с покупателем и за деньги передать наркотическое средство, впоследствии денежные средства необходимо было передать неустановленному лицу, при этом из показаний Ореховского следует, что он должен был получить вознаграждение именно от неустановленного лица в виде наркотического средства. У суда в этой части нет оснований не доверять показаниям Ореховского, поскольку он настаивает на них и подтвердил данный факт в судебном заседании.

Учитывая тот факт, что наркотические средства 07.11.2010 г. были реализованы подсудимым Ореховским, в ходе ОРМ, проводимого под контролем представителей правоохранительных органов, поэтому содеянное квалифицировано органом предварительного расследования, как покушение, поскольку совместный умысел подсудимого и неустановленного лица, направленный на сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам. Суд соглашается с данной квалификацией и считает ее убедительной.

По эпизоду от 09.11.10 г. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере виновность Ореховского С.Ю. подтверждается не только признательными показаниями самого подсудимого, который в ходе предварительного расследования пояснил где именно приобрел наркотическое средство и с какой целью его хранил, а также показаниями оперативных сотрудников, проводивших обыск в жилище Ореховского и проводивших изъятие марихуаны, свидетелей Ч.Ю.А. и Н.Д.А., присутствующих в качестве понятых при производстве обыска в жилище Ореховского С.Ю.

Из показаний свидетелей, присутствующих при обыске в <данные изъяты> Ореховского в качестве понятых, а также оперативных сотрудников и лиц, проживавших в <данные изъяты> на момент обыска - А.Г.В., следует, что обыск был проведен в соответствии с законом, без нарушения прав тех лиц, которые являлись участниками данного мероприятия. Заявлений и замечаний от них не поступило, в связи с чем суд не усматривает каких-либо нарушений закона и полагает, что данное доказательство является допустимым.

Как установлено судом, масса наркотического средства, на сбыт которого покушался Ореховский С.Ю. - 1029,621 грамма относится к особо крупному размеру, масса наркотического средства, обнаруженного в жилище Ореховского С.Ю.- 29,737 гр. относится к крупному размеру, в соответствии с установленными размерами Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года.

В процессе расследования настоящего уголовного дела нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на правильность выводов суда о доказанности виновности подсудимого Ореховского С.Ю., допущено не было. Все доказательства, добытые в ходе предварительного расследования, получены в строгом соответствии с законом и признаются судом допустимыми.

Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с законом, допустимы и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам. При этом, суд учитывает, что химические и сравнительные экспертизы проведены в специализированном экспертном учреждении, лицами, имеющими необходимый практический опыт и стаж экспертной работы, оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется.

Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Ореховского С.Ю. в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Переходя к правовой оценке содеянного, суд, исходя из добытых доказательств, полагает, что действия Ореховского С.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ореховскому С.Ю. являются <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Изучением личности Ореховского С.Ю. установлено, что он <данные изъяты>

С учетом тяжести и высокой степени общественной опасности, совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что наказание Ореховскому С.Ю. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимого не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения последним новых преступлений.

Однако, учитывая активное способствование раскрытию преступления, наличие ходатайства трудового коллектива, учитывая характеристику личности, его поведение после совершения преступления, суд считает, что данные обстоятельства в совокупности следует признать исключительными и подсудимому Ореховскому С.Ю. возможно назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянная банка, след пальца руки, фрагмент газетного листа, полимерный пакет, семена растения конопли, наркотическое средство - марихуана, массой 29,737 гр. и массой 1029, 159 грамма - хранящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить; сотовый телефон, хранящийся у А.Г.В., оставить во владении последней; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, возвратить собственнику Ч.Е.Б., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей возвратить в <адрес>

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ореховского С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ореховскому С.Ю., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания подсудимому исчислять с момента задержания, т.е. с 06.06.2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: : стеклянная банка, след пальца руки, фрагмент газетного листа, полимерный пакет, семена растения конопли, наркотическое средство - марихуана, массой 29,737 гр. и массой 1029, 159 грамма - хранящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить; сотовый телефон, хранящийся у А.Г.В., оставить во владении последней; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, возвратить собственнику Ч.Е.Б., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей возвратить в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Судья                                                                                                          Клевитов О.И.

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года.