№1-233/2011 приговор в отношении Ермагамбетова М.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-233/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года                                                                                                 г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,

подсудимого Ермагамбетова М.А.,

защитника - адвоката Ермаганбетова С.А., представившего удостоверение и ордер от 07.06.2011 года,

при секретаре Николаевой Л.В.,

а также с участием потерпевшего С.В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермагамбетова М.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермагамбетов М.А., 06.04.2011 года, в период с 09 час. 00 мин. до 09 час. 40 мин., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что никем не замечен, тайно похитил <адрес>, принадлежащее С.В.С. имущество, а именно: сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти, объемом 4 гигабайта, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим - картой оператора связи <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей, на балансе которой денег не было.

После чего Ермагамбетов М.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.В.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ермагамбетов М.А. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, государственный обвинитель, защитник, потерпевший, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Ермагамбетова М.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ермагамбетову М.А., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ермагамбетову М.А., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба, способствование раскрытию преступления.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не выявлено.

Изучением личности подсудимого Ермагамбетова М.А. установлено, что <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Ермагамбетову М.А. возможно назначить без лишения свободы и только в виде обязательных работ.

При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст и состояние здоровья, данные о семейном положении, его публичное извинение перед потерпевшим.

Кроме того, в соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон смягчающий наказание или иным образом улучшающим положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, поэтому наказание подсудимому назначается с учетом ФЗ №26 от 07.03.2011 г.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: сотовый телефон <данные изъяты> и коробка из-под сотового телефона, хранящиеся у потерпевшего С.В.С., оставить во владении последнего, как собственника имущества.

Гражданский иск потерпевшего С.В.С. в сумме <данные изъяты> рублей возмещен в добровольном порядке в полном объеме подсудимым Ермагамбетовым М.А., поэтому иск потерпевшего оставлен без удовлетворения

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермагамбетова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Ермагамбетову М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: сотовый телефон <данные изъяты> и коробка из-под сотового телефона, хранящиеся у потерпевшего С.В.С., оставить во владении последнего, как собственника имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья:                                                                                                         О.И. Клевитов

Приговор вступил в законную силу 20.06.2011 года