№ 1-240/2011 приговор в отношении Плескачевой О.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-240/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 года                                                                                                г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимой Плескачевой О.В.,

защитника - адвоката Севостьянова В.А., представившего удостоверение и ордер 01.06.2011 г.,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плескачевой О.В.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плескачева Оксана Валерьевна, 28.04.2011 г. в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции от 21.04.2010 г.) массой не менее 3, 24 гр., что относится к особо крупному размеру, которое она, то есть Плескачева О.В., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила в <адрес>.

29.04.2011 г. в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 40 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия - <адрес>, в присутствии понятых была обнаружена и изъята жидкость в шприце, которая, согласно справки об исследовании от 29.04.2011 г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей дезоморфин массой 3,24 гр., что, в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (в редакции от 08.12.2010 г.) относится к особо крупному размеру.

Согласно заключения эксперта от 11.05.2011 г., жидкость в шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия <адрес>, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей дезоморфин. Масса жидкости содержащей наркотическое средство дезоморфин - 2,73 грамма.

Подсудимая Плескачева О.В. полностью согласна с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение подсудимой Плескачевой О.В., защитника Севостьянова В.А., государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, государственный обвинитель, защитник, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Действия Плескачевой О.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Плескачевой О.В., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Плескачевой О.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Плескачевой О.В., не имеется.

Изучением личности подсудимой Плескачевой О.В. установлено, что <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимой, ходатайства, суд считает, что наказание Плескачевой О.В. необходимо назначить только в виде лишения свободы, но её исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст подсудимой, её состояние здоровья и <данные изъяты>, семейное и материальное положение, при этом считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, медицинские шприцы, тампоны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плескачеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Плескачевой О.В. считать условным с испытательным сроком три года в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Плескачеву О.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрации в УИИ в установленные инспекцией дни, <данные изъяты>

Меру пресечения Плескачевой О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, медицинские шприцы, тампоны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получении копии приговора.

Судья:                                                                                                         О.И. Клевитов

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года.