№ 1-247/2011 приговр в отношении Агапова А.И. по ч. 3 ст. 30 - п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-247/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                         09 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Шидловской К.Р.,

подсудимого Агапова А.И., владеющего русским языком,

его защитника Ландарь Т.С., представившей удостоверение № 789 и ордер К-41/62 от 09.06.2011 г.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агапова А.И.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Агапов А.И. покушался на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Так, он 07.04.2011 г. около 12 час. 00 мин., действуя умышленно из корыстных побуждений в целях хищения чужого имущества, а именно продовольственной и алкогольной продукции, пришел <адрес>, где он, то есть Агапов А.И. пытался открыто похитить принадлежащий <данные изъяты> товар, общей стоимостью 1074 рубля 60 копеек, а именно бутылку объемом 0,5 литра коньяка «Ной Традиционный 5 звезд», стоимостью 649 рублей 90 копеек, банку растворимого кофе «Нескафе Голд», массой 190 грамма, стоимостью 379 рублей 90 копеек, банк консервированной кукурузы «Бондюэль», весом 340 грамм, стоимостью 44 рубля 80 копеек, однако довести до конца свой преступный умысел он не смог по независящим от его воли и желания обстоятельствам, так как при попытке скрыться с места преступления был задержан <данные изъяты> ФИО1, при этом он, то есть Агапов А.И. с целью удержания похищенного имущества и беспрепятственной возможности скрыться с места преступления, освободившись от захвата руками удерживающей его ФИО1, применил в отношении последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он, то есть Агапов А.И. стал выкручивать руки ФИО1, тем самым причиняя последней физическую боль, в результате чего вырвавшись от ФИО1, он, то есть Агапов А.И. вновь попытался скрыться с места преступления, однако был задержан <данные изъяты> ФИО6

Преступными действиями Агапова А.И. <данные изъяты> причинен имущественный ущерб на общую сумму 1074 рубля 60 копеек, потерпевшей ФИО1 причинена физическая боль, телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей поверхностей обеих кистей, кровоподтеков на правой кисти, которые вреда здоровью не причинили.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Агапова А.И. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Агапова А.И., поддержанное его защитником Ландарь Т.С., потерпевших ФИО1, ФИО2, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя Шидловской К.Р. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Агапов А.И. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Агапова А.И. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Агапову А.И.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что по месту жительства Агапов А.И. характеризуется посредственно, на учетах <данные изъяты>

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Агаповым А.И. преступления, смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 161 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ при назначении наказания суд учитывает положения Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агапова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно-осужденный Агапов А.И. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного Агапова А.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Орска от 11.05.2011 г. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Агапову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                              С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года