№ 1-245/2011 приговор в отношении Епанешникова В.Г. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-245/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                         09 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Шидловской К.Р.,

подсудимого Епанешникова В.Г., владеющего русским языком,

его защитника Шмидт Л.В., представившей удостоверение № 711 и ордер К-43/340 от 09.06.2011 г.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Епанешникова В.Г.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Епанешников В.Г. покушался на грабежпри следующих обстоятельствах:

Так, он 22.04.2011 г. около 19 час. 20 мин., находясь <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто пытался похитить коробку шоколадных конфет «Сникерс» и пять шоколадных конфет-яиц «Киндер сюрприз», принадлежащих <данные изъяты>», на общую сумму 1028 рублей 40 копеек, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, так как был задержан работниками магазина.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Епанешников В.Г. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Епанешникова В.Г., поддержанное его защитником Шмидт Л.В., мнение государственного обвинителя Шидловской К.Р. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Епанешников В.Г. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Епанешникова В.Г. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Епанешникова В.Г.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что по месту работы, жительства и воинской службы Епанешников В.Г. характеризуется положительно, на учетах у <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершенного Епанешниковым В.Г. преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ при назначении наказания суд учитывает положения Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Епанешникова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ, вид и объекты которых, определит орган местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, на срок двести часов.

Меру пресечения Епанешникову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                              С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 г.