№ 1-158/2011 приговор в отношении Сахибгареева С.А. по ч. 2 п. `а,б,в` ст. 158 УК РФ



                                                                                                Дело № 1-158/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск                                                                                            27 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Сычева А.П.,

при секретаре Сенаторовой Е.Л.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Корольковой О.В., помощников прокурора Октябрьского района г.Орска Рудакова Д.А., Бояркина И.Н.,

подсудимого Сахибгареева С.А.,

защитника - адвоката Ласкиной Е.В., представившей удостоверение и ордер от 12.04.2011 г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

САХИБГАРЕЕВА С.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сахибгареев С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Сахибгареев С.А. в середине сентября 2010 г. в вечернее время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, подошли к окну ремонтируемого нежилого помещения, расположенному на первом этаже <адрес>, и путем разбития окна, он совместно с неустановленным следствием лицом, незаконно проник в указанное помещение, откуда он совместно с неустановленным следствием лицом тайно похитил принадлежащее К.П.В. имущество, а именно: перфоратор «<данные изъяты>», стоимостью 6 000 рублей, электролобзик «<данные изъяты>», стоимостью 3 500 рублей, дрель «<данные изъяты>», стоимостью 3 800 рублей, аккумуляторный шуруповерт «<данные изъяты>», стоимостью 5 900 рублей.

После чего он совместно с неустановленным следствием лицом с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.П.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 19 200 рублей.

В судебном заседанииподсудимый Сахибгареев С.А. вину в совершении преступлении не признал, в судебном заседании пояснил, что хищение он не совершал. Указанное имущество было похищено Ч.П.В., который его оговорил в ходе предварительного расследования, в судебном заседании Ч.П.В. дал правдивые показания.

В сентябре 2010 г. он позвонил родственнику Б.П.О., попросил приехать за ним, свозить к Ч.П.В., у которого имелся электролобзик, необходимый ему в ремонте. Они поехали во двор, куда указал Ч.П.В., взял у него черный пакет, после чего поехал к <данные изъяты> ночевать. Через месяц его задержали сотрудники милиции, стали выяснять, откуда у него лобзик, он ответил, что взял его попользоваться у Ч.П.В., пояснил, что не похищал указанные вещи. В ходе расследования на него оказывали давление оперативные сотрудники милиции, угрожали свидетелям Ч.П.В. и Б.П.О., чтобы последние давали показания против него.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего К.П.В., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что он занимает должность коммерческого директора в ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, с 01. 09.2010 г. в фирме начались ремонтные работы на объекте, расположенном по адресу: <адрес> - 15 по отделке внутренних помещений квартир, работало на данном объекте двое человек, по графику с 08 часов утра до 18 часов вечера после чего уходили домой.

19.09.2010 г. он обнаружил, что в помещении квартиры, в которой проводились ремонтные работы, на <адрес>, было разбито окно. Он прошел в квартиру, открыл дверь своим ключом, который был у него, заметил, что в помещении квартиры отсутствуют принадлежащие ему      электроинструменты: перфоратор, стоимостью 6 000 рублей, электролобзик, стоимостью 3 500 рублей, дрель, стоимостью 3 800 рублей, аккумуляторный шуруповёрт, стоимостью 5 900 рублей, на общую сумму 19 200 рублей. Указанные приборы он приобретал в 2010 г. в магазине электроинструментов в г.Оренбурге. После этого он сразу позвонил рабочим, которые обслуживали данный объект, вызвал их. По прибытии он спрашивал у рабочих о том, закрывали ли они двери и окна по окончании рабочего времени, на что они пояснили, что при уходе двери и окно указанного объекта ими закрывались. После этого он написал заявление в милицию. Ущерб для него значительный /л.д.29-30, 57-58/.                    

Показаниями свидетеля Ч.П.В., о том, что хищение электроинструментов из квартиры по <адрес> совершил он, а не Сахибгареев С.А. В тот день он проник в квартиру, расположенную в доме на <адрес> и похитил электроинструменты, уровень, шурупы, после чего лобзик передал, Сахибгарееву С.А. для ремонта.

Из показаний свидетеля Ч.П.В., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что у него есть знакомый - Сахибгареев С.. В середине сентября 2010 г. ему на сотовый телефон позвонил Сахибгареев, узнал, где он находится, после чего подъехал к нему недалеко от магазина «<данные изъяты>» на автомобиле <данные изъяты>, с Б.П.О., с ними в машине так же был парень по фамилии <данные изъяты>, имени его он не знает. Он сел в машину, Сахибгареев обратился к нему и спросил: «Хочешь, заработаем?». Он не понял, о чём спрашивал Сахибгареев, ничего не ответил. Через некоторое время они вчетвером подъехали к дому на <адрес>. Сахибгареев С. пояснил что он, и <данные изъяты> пойдут в дом и вынесут оттуда электроинструменты, его Сахибгареев попросил посмотреть, чтобы никто не шел по улице и не видели, что они воруют инструменты. Он понял, что они хотят совершить кражу. Они зашли за угол дома, Сахибгареев и второй парень стали одевать носки на руки, как он понял для того, чтобы не оставить отпечатки пальцев, после чего они отодвинув фанеру из ДВП, которая стояла на окне первого этажа дома и залезли внутрь. Их не было около 7 минут, затем они вылезли через окно, вытащили инструменты, которые лежали в специальных ящиках для инструментов, погрузили все в багажник машины Б.П.О. Они положили: болгарку, дрель, перфоратор, электролобзик, сумку с шурупами, строительный уровень. После этого они на машине Б.П.О. они отвезли его к магазину «<данные изъяты>». Указанную кражу электроинструментов совершил Сахибгареев С. и <данные изъяты> /л.д.40- 41/.

В ходе проведения проверки показаний на месте, свидетель Ч.П.В. указал место совершения Сахибгареевым С.А. и вторым лицом преступления - квартиру, расположенную по <адрес>, рассказал об обстоятельствах совершенного последними преступления /л.д.59-60/.

В ходе проведения очной ставки между свидетелями Ч.П.В. и Б.П.В., свидетель Ч.П.В. дал показания, аналогичные его показаниям в ходе предварительного следствия, рассказал об обстоятельствах совершенного Сахибгареевым С.А. преступления.

Свидетель Б.П.В. согласился с показаниями свидетеля Ч.П.В., подтвердил указанные Ч.П.В. обстоятельства /л.д.63-64/.     

Показаниями свидетеля Б.П.В., о том, что его вызвали в Октябрьский ОВД, сказали, что Сахибгареев С. похитил имущество. Когда он говорил, что Сахибгареев С. хищение не совершал, следователь говорил, что он врет. В тот день он был дома, Сахибгареев позвонил его <данные изъяты> на телефон, сказал, что у него нет денег, попросил довезти до дома. Он забрал Сахибгареева с <адрес>, последний сказал, что переночует у них, что нужно заехать к другу. Затем они поехали в район кинотеатра «<данные изъяты>», Сахибгареев С. поговорил с каким-то парнем, после чего вместе поехали к нему домой.

Из показаний свидетеля Б.П.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что ему на сотовый телефон звонил Сахибгареев С.А., просил приехать на <адрес>, с ним был незнакомый парень, видел его в первые. Сахибгареев кому-то позвонил по телефону, затем попросил его подъехать на ост. «<данные изъяты>», в <адрес>. На остановке их ждал Ч.П.В., последний сел в салон автомобиля все, вместе поехали на <адрес> к дому в <адрес>. Все вышли из автомобиля, Ч.П.В. остался стоять возле автомобиля, Сахибгареев и ранее незнакомый парень куда-то ушли. Через 7 минут Сахибгареев и парень вернулись, при этом у них в руках он видел электроинструменты. Они сели в машину, погрузили инструменты, после этого, по просьбе Ч.П.В., поехали к магазину «<данные изъяты>» в <адрес>. Возле магазина Ч.П.В. вышел из машины, далее вышел неизвестный парень, Сахибгареев поехал к нему домой ночевать. На следующий день Сахибгареев забрал все электроинструменты и уехал к себе домой. О том, что Сахибгареев похитил имущество, он узнал от сотрудников милиции /л.д.65-66/.

В ходе проведения проверки показаний на месте, свидетель Б.П.В. указал место совершения Сахибгареевым С.А. преступления - квартиру, расположенную на первом этаже <адрес>, рассказал об обстоятельствах совершенного им и неустановленным лицом преступления /л.д.67-68/.

В судебном заседании допрошена свидетель Ш.О.Б., которая пояснила, что производила расследование уголовного дела в отношении Сахибгареева С.А. В ходе расследования ею были допрошены свидетели Ч.П.В. и Б.П.О., которые давали показания без какого-либо принуждения и давления со стороны сотрудников милиции. После допроса с каждым была проведена проверка показаний на месте, в ходе которой участвовали понятые. Свидетели также подтвердили свои показания, указали место и порядок совершения Сахибгареевым преступления.

Вина Сахибгареева С.А. подтверждается документами:

- заявлением потерпевшего К.П.В., с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в середине сентября 2010 г. из квартиры по <адрес>, похитило принадлежащее ему имущество: электроинструмент /л.д.17/.

- протоколом осмотра места происшествия от 03.11.2011 г., в ходе которого предметом осмотра является <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят электролобзик /л.д. 23-26/.

- протоколом осмотра места происшествия от 19.02.2011 г. - помещения, расположенного в <адрес>, которое расположено на 1 этаже двухэтажного дома /л.д.87-88/.

- постановлением администрации г.Орска -п от 24.09.2010 г. о переводе жилого помещения по адресу: <адрес>11 в нежилое /л.д.86/.

- протоколом осмотра предметов, приобщения в качестве вещественных доказательств - электролобзика «<данные изъяты>», изъятого в квартире, где проживает Сахибгареев С.А., по <адрес> /л.д. 34-36/.

Давая оценку изложенным выше, исследованным в судебном заседании доказательствам, суд приходит к выводу, о доказанности вины подсудимого Сахибгареева С.А. в совершенном преступлении.

Его вина подтверждается показаниями потерпевшего К.П.В., оглашенными в судебном заседании, о том, что 19.09.2010 г. он обнаружил факт проникновения в окно нежилого помещения, расположенного по <адрес>, где производился ремонт и были похищены принадлежащие ему электроинструменты.

Указанные показания подтверждаются показаниями свидетелей Ч.П.В., Б.П.В., данных ими в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании и подтвержденных в ходе проведения проверок показаний на месте, в ходе очных ставок. Указанные показания согласуются между собой, не имеют противоречий, подтверждаются материалами уголовного дела.

Свидетели Ч.П.В. и Б.П.В. в ходе предварительного расследования дали показания, которые изобличают Сахибгареева С.А. в совершении преступления. Так Ч.П.В. в ходе предварительного расследования пояснил, что по просьбе САХИБГАРЕЕВА С.А. на автомобиле под управлением Б.П.В., они проследовали к дому по <адрес>. В автомобиле Ч.П.В. от Сахибгареева С.А. поступило предложение «заработать», после чего Сахибгареев С.А. с неустановленным следствием лицом, предприняли меры к сокрытию следов преступления, путем одевания на руки носков, после чего Сахибгареев С.А. предложил Ч.П.В. находиться на улице и смотреть, чтобы никто не увидел факта хищения.

Свидетель Б.П.В. в ходе предварительного расследования указал, что по просьбе Сахибгареева С.А. отвез последнего, неустановленное следствием лицо и Ч.П.В. к дому по <адрес>, где Сахибгареев и неустановленное лицо ушли, Ч.П.В. остался возле машины. Через некоторое время Сахибгареев и неустановленное лицо вернулись, в руках у них были электроинструменты. Ч.П.В. и неустановленное лицо вышли из машины в ходе движения, Сахибгареев поехал ночевать в квартиру к Б.П.О., на следующий день забрал все инструменты.

Указанные показания суд берет за основу, потому что, свидетели Б.П.О. и Ч.П.В. подтвердили их в ходе проверки показаний на месте, а также в ходе очной ставки.

Доводы Сахибгареева С.А. о том, что на указанных свидетелей и на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, не обоснованны, потому что указанные свидетели допрашивались отдельно друг от друга, в ходе проверки показаний на месте участвовали понятые, свидетели свои показания давали добровольно, о чем пояснила следователь Ш.О.Б.

Оснований не доверять указанным показаниям у суда не имеется. Сахибгареев С.А. был осужден и находится в местах лишения свободы с 03.11.2010 г., в ИК - <адрес> он находился с 01.02.2011 г., обвинение по данному уголовному делу последнему предъявлено 22.02.2011 г. в ИК- <адрес> в присутствии адвоката, в связи с чем его доводы об оказании на него давления суд признает несостоятельными.

Часть похищенного имущества - электролобзик, был впоследствии обнаружен в квартире, где проживал Сахибгареева С.А.

Таким образом, вина Сахибгареева С.А. в совершении указанного преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые получены в строгом соблюдении действующего законодательства.

Довод Сахибгареева С.А. о том, что он указанное преступление не совершал, а также показания свидетелей Ч.П.В., Б.П.В. в судебном заседании, которые отрицали факт причастности Сахибгареева С.А. к совершенному преступлению суд оценивает критически, как способ защиты от предъявленного обвинения подсудимым, а также способ помочь Сахибгарееву, являющегося родственником Б.П.О. и знакомым Ч.П.В., избежать уголовной ответственности.

Переходя к решению вопроса о квалификации действий Сахибгареева С.А., суд принимает во внимание тот факт, что на основании показаний свидетеля Ч.П.В., именно Сахибгареев С.А. выступил инициатором совершенного преступления, спрашивал у Б.П.О., не желает ли он заработать, после чего просил его смотреть за местностью, чтобы Сахибгареев и неустановленное лицо совершили хищение. Таким образом, у Сахибгареева и неустановленного следствием лица имелась договоренность на совершение преступления.

В момент, когда, Сахибгареев и неустановленное лицо подошли к окну помещения, в котором было совершено хищение, они, исходя из показаний Ч.П.В., надели на руки носки, для того, чтобы скрыть следы преступления, вместе проникли в помещение, путем разбития окна, после совершенной кражи, вместе несли похищенное имущество, что также свидетельствует о согласованности действий Сахибгареева и неустановленного лица, распределении ими ролей в совершении преступлении, направленности действий именно на хищение чужого имущества.

Проникновение в помещение произошло путем разбития окна, то есть незаконно. Разрешения, на проникновение в указанное помещение, у Сахибгареева и неустановленного лица не имелось, они также не действовали под присмотром лиц, охраняющих указанное помещение. Проникнув в помещение, где хранились электроинструменты, Сахибгареев и неустановленное следствием лицо действовали с целью хищения, таким образом, преступление, совершенное последними содержит признаки незаконного проникновения в помещение.              

Ущерб, причиненный потерпевшему К.П.В. в размере 19 200 рублей, для него является значительным.

Квалифицируя действия Сахибгареева С.А., суд принимает во внимание, что подсудимый проник незаконно в квартиру, предварительный сговор у него с неустановленным лицом имелся, поскольку в машине они обговаривали способ хищения, действовали совместно, имущественный вред, причиненный потерпевшему, является для него значительным.

Суд квалифицирует действия Сахибгареева С.А. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Сахибгареев С.А. на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, в настоящее время отбывает наказание по приговору судьи Ленинского районного суда г.Орска.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств дают суду основание полагать, что исправление Сахибгареева С.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в полной мере повлиять на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая материальное положения подсудимого, отсутствие у него самостоятельного дохода, обстоятельства дела, суд не применяет к Сахибгарееву С.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона.

Исковые требования потерпевшего К.П.В. подлежат удовлетворению в полном объёме, с учетом возвращенного имущества, руководствуясь ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ.

Вещественные доказательства - электролобзик, на основании постановления следователя, передан законному владельцу.           

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САХИБГАРЕЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г., ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Ленинского районного суда г.Орска от 20.12.2010 г., в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., окончательно определить Сахибгарееву С.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с 27 мая 2011 г.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 03.11.2010 г.

Меру пресечения Сахибгарееву С.А. избрать в виде заключения под стражу.

Взыскать с Сахибгареева С.А., в пользу К.П.В. материальный ущерб в размере 15 700 рублей.

Вещественные доказательства, электролобзик «<данные изъяты>», оставить у законного владельца - К.П.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                    А.П. Сычев